www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

24 января 2006 г.

Архив новостей

   24 января председатель Центрального координационного совета Демократического союза Валерия Новодворская выступила с заявлением "Кремль приступил к ликвидации правозащитников":
   "Авторитарная власть России становится тоталитарной и не хочет слышать никаких возражений, никакой критики. Растоптав Конституцию, выхолостив парламентаризм, надругавшись над СМИ, Путин и его приспешники решили обезопасить себя от замечаний и со стороны правозащитников - единственных, кто еще стоит у них на дороге.
   Пока в Москве экстремисты с ножами беспрепятственно устраивают резню в синагогах, в Нижнем Новгороде за разжигание межнациональной розни судят правозащитника и журналиста Станислава Дмитриевского. Это первый процесс над правозащитником в путинской России. И на этот раз политическая подоплека дела не прикрыта ни подброшенными пистолетами, ни ложными обвинениями в коррупции, в неуплате налогов, ни в заказных убийствах, как в деле "ЮКОСа". Станислава Дмитриевского судят именно за то, что он выполнял свой журналистский и гражданский долг, говорил и писал правду в газете "Право-Защита".
   Процесс близок к завершению. 3 февраля будет вынесен приговор. Прокурор потребовал 4-х лет колонии-поселения. Это доказывает, что Кремлю мало прекратить деятельность правозащитников, что ему нужна их физическая ликвидация, потому что интеллигенту Станиславу Дмитриевскому ни за что не выжить в уголовной среде.
   Главный гвоздь обвинения (если не считать, конечно, написания словосочетания "путинский режим" со строчной буквы) - это публикации обращений покойного президента Чечни Аслана Масхадов и Ахмеда Закаева. Подобные обвинения свидетельствуют о том, что путинский режим (тот самый, с маленькой буквы) свободу слова понимает на советский манер и хочет, чтобы российские журналисты вернулись в брежневские и андроповские времена.
   Демократический Союз напоминает, что он признал независимость Чечни еще в 1991 г. и неоднократно заявлял о геноциде чеченского народа и о легитимности чеченского вооруженного сопротивления, когда оно действует в рамках Женевских конвенций.
   Поддерживая инициативу Интернет-сайтов www.prima-news.ru и www.radikaly.ru, в знак солидарности со Станиславом Дмитриевским мы публикуем на сайте ДС "криминальные" обращения и уведомляем Генерального прокурора, что преступники у него размножаются как кролики (путем буквального исполнения ст. 19 Всеобщей декларации прав человека о праве искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ). Мы призываем все оставшиеся независимыми СМИ сделать то же самое.
   Мировая общественность и особенно "восьмерка" обязаны остановить тоталитарный путинский режим, спасти Станислава Дмитриевского и защитить гражданское общество России от полного истребления".
Демсоюз

С.Глотов обвинил А.Савельева
в клевете на лидеров ПНВНВ
   20 января Президиума Центрального политсовета Партии национального возрождения "Народная воля", заместитель руководителя фракции "Родина ("Народная воля" - СЕПР)" Сергей Глотов обнародовал на пленарном заседании Государственной Думы политическое заявление ЦПС ПНВНВ:
   "Как хорошо известно, деятельность нашей фракции и партии во многом направлена на воссоздание разделенного в 1991 году на отдельные государства нашего народа и нашего Отечества. Вполне естественно, что эта деятельность подразумевает противодействие со стороны тех сил, которые с этим не согласны и которые разрушали Советский Союз. Однако вызывает крайнее неудовольствие и крайнее возмущение, что те, кто ещё недавно был с нами и активно сотрудничал, направляют свою деятельность в ту же сторону, что и наши противники. Речь идет о том, что депутат Государственной Думы Савельев Андрей Николаевич направил в Генеральную прокуратуру Российской Федерации обращение, в котором обвинил членов руководства "Народной Воли", депутатов Государственной Думы Алксниса и Бабурина в том, что они защищают Приднестровскую Молдавскую республику - а делали они это с момента создания этого государства, помогая и руководству, и народу страны выжить в труднейших условиях - якобы из корыстных побуждений. Президиум Центрального Политического Совета Партии "Народная Воля" напоминает, что само по себе использование клеветы против Алксниса и Бабурина не является чем-то новым. Стоило, например, Сергею Николаевичу Бабурину приступить в 2004 году к миротворческой деятельности в Абхазии, как немедленно по различным средствам массовой информации, интернет-сайтам стали появляться сообщения о том, что он является хозяином Ингури-ГЭС на границах Абхазии и Грузии. Стоило Виктору Алкснису высказаться на заседания Государственной Думы и озвучить своё беспокойство о возможности укрепления в Приднестровье компрадорских криминальных кругов, прячущихся за ними правых и, естественно, прозападных сил, также стали действовать и в отношении Алксниса. Стоило нашей фракции и партии открыть осенью 2005 года в городе Бендеры Приднестровской Молдавской республики приемную, тут же обрушился на нас шквал в прессе. Но даже эти анонимки не заслуживают такой реакции с нашей стороны, как поступок депутата фракции "Родина" Андрея Николаевича Савельева. Это мы с сожалением говорим. Примечательно, что господин Савельев обратился за разъяснением этих пустых вопросов не к нам, а в Генеральную прокуратуру. А мы могли ему показать, как дело обстоит в действительности, как говорится, на пальцах. Президиум Центрального Политического Совета "Народной Воли" заявляет:
   1. Мы решительно отвергаем наглую клевету в адрес наших товарищей и депутатов Алксниса и Бабурина.
   2. Мы - за воссоединение России с Республикой Беларусь, Абхазией, Приднестровской Молдавской республикой и другими, пожелавшими пойти на этот же шаг государствами в единое союзное государство. Это было и остается целью нашей политической деятельности".
ПНВ Народная воля

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА