www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

20 октября 2006 г.

Архив новостей

   19 октября Президиум Генсовета "Единой России" выступил с заявлением:
   "Сегодня в Приморском крае убили нашего товарища, Фотьянова Дмитрия Владимировича, кандидата на пост Главы Администрации города Дальнегорска.
   Мы убеждены: когда убивают кандидата, прошедшего во второй тур, первой должна рассматриваться политическая версия преступления.
   Происходящие события позволяют расценивать это убийство - как еще один факт криминальной атаки на партию "Единая Россия". Оно стоит в одном ряду с беспрецедентным давлением на участников выборов в Екатеринбурге, с угрозами в адрес единороссов, работающих на выборах мэра г. Самары и попытками саратовских уголовников оклеветать руководителей Партии.
   В последнее время Партия "Единая Россия" предпринимает активные меры по наступлению на все виды криминального бизнеса. Это - законопроекты, направленные на наведение порядка на оптовых и розничных рынках, борьбу с нелегальной миграцией и ограничение игорного бизнеса. Это действия "Единой России" направленные на прекращение нарушений на таможне и в банковской сфере. Наша позиция вызывает резкое сопротивление криминальной среды.
   Президиум Генерального совета ЗАЯВЛЯЕТ:
   Нас не удастся запугать и заставить отступить.
   Мы добьемся честного расследования убийства нашего кандидата на пост Главы Администрации города Дальнегорска.
   Мы доведем до конца все намеченные мероприятия по борьбе с криминальным бизнесом, в какой бы сфере он не действовал - на таможне, в банковском секторе, рыночной торговле, организации нелегальной миграции или в игорном бизнесе.
   Те, кто надеется на то, что им удастся с помощью политических убийств и запугивания наших кандидатов влиять на результаты выборов любого уровня - ошибаются в своих расчетах.
   Мы продолжим борьбу за власть и в Дальнегорске, и в Самаре, и будем побеждать. Мы не допустим криминал во власть. Мы верим, что граждане России поддержат нас в нашей борьбе".
Единая Россия

МБПЧ удовлетворено отказом
в проведении "Русского марша"
   20 октября Московское бюро по правам человека выступило с заявлением, в котором выразило удовлетворение в связи с тем, что префектура Центрального административного округа г.Москвы отказала Движению против нелегальной иммиграции в проведении "Русского марша":
   "Около 30 объединений - партия "Народная воля", Российский общенациональный союз, Союз православных хоругвеносцев, несколько депутатов Госдумы, националисты Украины, Сербии, Великобритании, Германии, США - планировали принять участие в так называемом "Русском правом марше".
   Истинный характер "культурно-массового" действа мы увидели в прошлом году, когда в День народного единства национал-радикалы провели в Москве шествие и митинг, которые были расценены журналистами и правозащитниками как ксенофобские и неонацистские. Об этом позорном для России событии написали "Известия", "Московский комсомолец", "Коммерсант", "Новая газета".
   Тогда Комиссия по правам человека при мэре г. Москвы, Московский Антифашистский центр, Московское бюро по правам человека потребовали, чтобы прокуратура расследовала эти события. Проверка, проведенная прокуратурой г. Москвы, установила: участники шествия и митинга организованно и дружно скандировали ксенофобские лозунги, салютовали нацистским приветствием, демонстрировали нацистскую символику. Ораторы, выступавшие на митинге, призывали свергнуть власть национал-предателей и бороться за русскую Россию, противопоставляли русский народ другим народам России, клеймили целые нации как врагов, оккупантов и т. д. Однако во всех этих действиях прокуратура г. Москвы не обнаружила состава преступления, и заместитель прокурора г. Москвы С.Лапин вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, подтвержденное затем Замоскворецким районным судом г. Москвы.
   МБПЧ поддерживает заявление мэра Москвы Ю.Лужкова от 18 октября 2006 г., когда он, в частности, заявил, что "мы должны вместе противостоять ксенофобии, черносотенству, нацизму, фашизму и антисемитизму, мы не должны дать развиваться этим явлениям… Мы должны сделать так, чтобы Россия была свободна от нацизма и фашизма". "Вспомним 4 ноября прошлого года - это тревожный сигнал, поданный нам так называемым "русским маршем". "Мы должны принять меры по недопущению развития этих процессов, чтобы наш народ был спокоен и свободен от диких проявлений черносотенства, национализма, фашизма".
   Петербургский губернатор Валентина Матвиенко также заявила, что в Санкт-Петербурге никакого "Русского марша" не будет. Она отметила, что это провокационное действие, которое приводит к разжиганию национальной розни. "Таких акций в городе мы не допустим в соответствии с законом", - пообещала Матвиенко.
   В. Матвиенко добавила, что предыдущая акция в Петербурге, которую проводило ДПНИ, носила характер, противоречащий поданной заявке на проведение митинга.
   В то же время МБПЧ обращает внимание мэрии на то обстоятельство, что и сейчас радикальные националисты, как и в прошлом году, могут пойти обходным путем и подать заявку от малоизвестной организации на проведение некоего нейтрального мероприятия, и под этим прикрытием реализовать акцию агрессивного ксенофобского характера. Неужели снова в российской столице доморощенные неонацисты устроят преступную демонстрацию своей силы? Правоохранительные органы не должны допустить возможных провокаций и массовых столкновений.
   Ранее Московское бюро по правам человека призывало мэра Москвы Ю. Лужкова возглавить колонну антифашистов 4 ноября 2006 г., но мэрия Москвы пока никак не прореагировала на это заявление".
Права человека в России

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА