www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

14 декабря 2006 г.

Архив новостей

30 "единороссов" потребовали
отставки М.Зурабова
   13 декабря группа депутатов фракции "Единая Россия" выступила с обращением к президенту В.Путину:
   "Уважаемый Владимир Владимирович!
   Депутаты Государственной Думы, члены фракции "Единая Россия", с воодушевлением отмечают усилия правоохранительных органов, направленные на ужесточение борьбы с коррупцией.
   Одним из наиболее ярких примеров такой борьбы, несомненно, является, пресечение противоправных действий руководителей Федерального фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации. Никогда прежде за всю новейшую историю одновременно не арестовывалось такое количество руководителей федерального органа (директор ФФОМС, 3 заместителя директора, 3 начальника управления).
   Согласно официальным сообщениям Генеральной прокуратуры, арестованные лица подозреваются в систематическом получении взяток и превышении должностных полномочий. Таким образом, речь идет о масштабной, налаженной преступной системе, охватывающей большое число регионов и наносящей беспрецедентный ущерб интересам государства.
   Пресечение противоправной деятельности руководителей ФФОМС вызвало огромный общественный резонанс и массовую поддержку в обществе антикоррупционных усилий государства.
   Вместе с тем нашу тревогу и озабоченность вызывает тот факт, что до настоящего времени никто из должностных лиц Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации должным образом не отреагировал на случившееся, несмотря на имеющийся широкий общественный резонанс. Между тем, в соответствии с утвержденной Вами структурой Правительства Российской Федерации, кураторство и общее руководство ФФОМС должно было осуществляться именно со стороны Минздравсоцразвития, а министр М.Ю.Зурабов является по должности председателем правления ФФОМС.
   Аналогичный контроль должен был вестись М.Ю.Зурабовым и за деятельностью Пенсионного фонда Российской Федерации, также отнесенного к подведомственности Минздравсоцразвития. Между тем, по имеющимся у нас данным, Следственным комитетом при МВД России возбуждено в настоящее время уголовное дело по фактам хищений в особо крупных размерах, совершенных должностными лицами ПФР.
   Ни в коей мере не вмешиваясь в ход предварительного следствия, мы тем не менее полагаем, что М.Ю.Зурабов должен нести персональную ответственность за действия своих подчиненных. Если министр знал об их противоправных деяниях, но не принимал никаких мер, это означает, что он являлся, как минимум, их пособником. Если же М.Ю.Зурабов не владел обстановкой в подведомственном ему органе, это свидетельствует о его профессиональной некомпетентности.
   Нашу тревогу вызывает также тот факт, что проведенными Счетной палатой Российской Федерации проверками эффективности использования средств федерального бюджета на закупку медицинского оборудования в рамках реализации нацпроекта "Здоровье" и на закупку лекарственной и фармацевтической продукции были вскрыты серьезнейшие нарушения.
   Так, Счетной палатой установлено, что из 54 заключенных Росздравом государственных контрактов на поставку медицинского оборудования только в 6 предусмотрены объемы поставок, соответствующие конкурсным предложениям. Без проведения конкурсов было закуплено оборудования на сумму свыше 3,4 млрд. руб. К участиям в конкурсах допускались исключительно организации, прошедшие предварительный отбор, однако извещение о его проведении не публиковалось. По заключению Экспертной группы при Председателе Счетной палаты, значительная часть закупленного оборудования является морально устаревшим, в его комплектации отсутствуют необходимые для эксплуатации основные принадлежности.
   Это далеко не единственные примеры неэффективной работы М.Ю.Зурабова в должности министра здравоохранения и социального развития. Во многих субъектах Российской Федерации по-прежнему осуществляется острая нехватка лекарственных средств по программе "ДЛО", что вызывает серьезную социальную напряженность.
   В этой связи мы убедительно просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, рассмотреть вопрос об отстранении М.Ю.Зурабова с должности министра на время предварительного расследования по фактам злоупотреблений в ФФОМС и ПФР. Убеждены, что подобного решения ждем не только мы, но и десятки миллионов россиян - наших с Вами избирателей".
   Заявление подписали А.Хинштейн, И.Кобзон, Н.Ковалев, М.Гришанков, Г.Гудков, В.Богомолов, В.Семаго, А.Фурман, Н.Коваль, С.Осадчий, Б.Резник, М.Рокицкий, В.Васильев, З.Муцоев, В.Смоленский, Е.Трепов, В.Стальмахов, В.Маргелов, А.Гуров, С.Шаврин, Л.Говоров, А.Тягунов, В.Груздев, В.Гальченко, Ю.Родионов, А.Баскаев, А.Буренин, В.Мединский, Д.Саблин, С.Афендулов, В.Басыгысов.
Фракция ЕР

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА