www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

1 сентября 2006 г.

Архив новостей

Партии о двухлетии
событий в Беслане
   1 сентября представители политических партий России выступили с заявлениями в связи с двухлетней годовщиной событий в Беслане.
   В заявлении председателя РОДП "Яблоко" Григория Явлинского говорилось:
   "Два года, прошедшие после трагедии в Беслане, стали свидетельством неспособности и нежелания власти заботиться об интересах граждан страны. За эти два года мы так и не услышали от должностных лиц правды о Беслане.
   Официальное следствие и парламентская комиссия не желают говорить о том, кто несет ответственность за срыв операции по освобождению заложников, за ложь об обстоятельствах захвата школы и числе заложников, за катастрофический штурм с применением огнеметов и танковых орудий.
   Без ответа по-прежнему остаются эти и другие вопросы, которые задавали и задают люди, пережившие трагедию, матери погибших детей, все, кому небезразлична, правда о Беслане.
   Показания свидетелей, заключения экспертов, не вписывающиеся в официальную версию, не удостаиваются ответа. От них просто отмахиваются.
   Очевидно, что главная цель и содержание деятельности следственных органов и руководства парламентской комиссии - оправдание действий государственных чиновников, снятие ответственности с тех, кто допустил захват школы и штурм, закончившийся гибелью детей, сведение к минимуму общественной дискуссии. Тема Беслана полностью отсутствует в подцензурных СМИ. Власти всеми силами пытаются "вытеснить" Беслан из общественного сознания.
   Вспомним: то же самое происходило и после трагедии в "Норд-Осте". А потом случился Беслан …
   Мы должны знать правду о Беслане, чтобы не допустить повторения подобных трагедий впредь. Государство, которое не извлекло уроков из событий сентября 2004, не сможет защитить своих граждан ни сегодня, ни в будущем".
Яблоко

   Руководитель Центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев заявил:
   "1 сентября 2004 года мир содрогнулся от чудовищного преступления. Удар был нанесен по самому неприкосновенному - детям. Трагедия Беслана стала болью всей страны, каждого человека.
   Мы помним и скорбим о жертвах самого бесчеловечного и кровавого теракта в новейшей истории России, мы воздаем должное воинскому подвигу тех, кто пошел в бой для освобождения заложников.
   У терроризма нет души, нет лица, нет религии. Терроризм - это только насилие, смерть, безграничная и беспощадная жестокость.
   Шок, пережитый страной, привел к переосмыслению обществом проблем, связанных с безопасностью. Сделаны важные практические шаги. Приняты меры по укреплению государственности. Создан и эффективно работает Национальный антитеррористический комитет. Ликвидирован лидер террористического подполья на Северном Кавказе Шамиль Басаев. Успешные операции и победы российских спецслужб убедительно показали гражданам России и мировой общественности, что справедливое возмездие за бесчеловечные преступления неотвратимо.
   "Единая Россия" твердо убеждена: человеческая жизнь - важнейшая ценность, важнейший государственный приоритет.
   "Единая Россия" призывает структуры гражданского общества вступить в активный диалог для содействия предупреждению терроризма и экстремизма. Терроризм - это абсолютное зло, с которым можно бороться, только объединив усилия".
Единая Россия

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА