www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

1 июня 2006 г.

Архив новостей

Н.Храмов потребовал от С.Митрохина
извиниться перед участниками гей-парада
   1 июня секретарь движения "Российские радикалы" Николай Храмов выступил с заявлением:
   "Евгения Альбац - едва ли не единственный обозреватель, назвавшая в своей позавчерашней статье своим настоящим именем то гробовое молчание, которое охватило всех российские политические партии, всех российских политиков, практически всех правозащитников в связи с запретом, разгоном и избиением первого московского гей-парада Лужковым, его ОМОНом и его православными нацистами. Это имя - трусость, личная и профессиональная трусость.
   Журналистка пишет, что "не нашла ни одного заявления партии "Яблоко", или СПС, или Объединенного гражданского фронта, или независимого депутата Владимира Рыжкова, или лидеров Народно-Демократического союза М.Касьянова и И.Хакамады, осуждающих произошедшее в Москве".
   Тем не менее, увы, одно такое заявление все-таки состоялось. Хотя это - как раз тот самый случай, когда "лучше жевать, чем говорить". Речь идет о заявлении руководителя московского "Яблока" и депутата Мосгордумы Сергея Митрохина. Вместо того, чтобы осудить беспрецедентное и наглое беззаконие (фактически - уголовное преступление) учиненное московским мэром, запретившим манифестацию за гражданские права геев и лесбиянок вопреки всем российским законам, Митрохин - фактически второе лицо в "Яблоке" - счел возможным обрушиться на организаторов и участников запрещенного гей-парада: "Гей-парад - это провокация людей, которые хотя нажить на этом политический капитал. - заявил Сергей Митрохин. - Люди, которые выводят людей на гей-парады, являются провокаторами, потому что сегодня отменена статья в уголовном кодексе, а завтра её введут по вине исключительно тех, кто инициирует гей-парады" (цитирую по сетевому изданию Yoki.ru).
   Я не знаю, чем руководствовался один из лидеров российской демократической партии: естественным для депутата карманной лужковской Мосгордумы стремлением "отмазать" своего патрона, желанием угодить определенной части электората или же личной нутряной гомофобией. Однако бесспорно одно: это высказывание носит совершенно неприемлемый для демократического и либерального политика характер.
   Если Российская демократическая партия "Яблоко" хотя бы в малой степени дорожит своей репутацией демократической, либеральной, зеленой и правозащитной партии, она должна незамедлительно отмежеваться от возмутительных и скандальных высказываний своего функционера.
   Что касается самого господина Митрохина, то я бы настоятельно рекомендовал ему как можно скорее публично извиниться перед организаторами и участниками манифестации в защиту гражданских прав и человеческого достоинства геев и лесбиянок. В том числе - перед депутатом германского Бундестага Фолькером Беком (Volker Beck), избитого и арестованного на улицах города, парламентарием которого является господин Митрохин".
Российские радикалы

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА