www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

27 июня 2005 г.

Архив новостей

"Родина" выразила сожаление
в связи с "деструктивной позицией" ФЕОР
   25 июня пресс-служба партии "Родина" распространила заявление, в котором выразило недоумение и сожаление в связи с "деструктивной позицией" руководства Федерации еврейских общин России, обвинившего "Родину" в антисемитизме:
   "Напоминаем, что еще в феврале в своем ответе на письмо Главного раввина России Берл Лазара лидер партии Д.О.Рогозин дал политическую оценку обращению ряда депутатов ГД в Генеральную прокуратуру. В письме отмечалось, что содержащееся в письме требование запретить в России еврейские организации не отражает позицию ПП "Родина" и одноименной фракции в Государственной Думе. В письме также было подчеркнуто, что "теологические, равно как и литературно-художественные источники не могут служить основанием для правого преследования лиц, исповедующих традиционные для Российской Федерации религии, к которым, безусловно, относится иудаизм".
   В том же письме Председатель партии "Родина" отметил, что, поскольку в настоящее время религиозные тексты находятся в свободном доступе для граждан - в продаже и размещены в интернете, то ложное понимание их содержания может активизировать среди неподготовленных читателей настроения ксенофобии. В этой связи Д.О.Рогозин предложил представителям всех традиционных для России конфессий, а также экспертам в области теологии провести "круглый стол" по вопросам секуляризации религиозных текстов с тем, чтобы дать официальные комментарии содержащихся в них тезисов по проблемам национальных и межконфессиональных отношений. Д.О.Рогозин также отметил, что коллегиальное решение представителей различных конфессий помогло бы в значительной мере снять беспокойство граждан страны по данному поводу и что только совместная работа может способствовать укреплению в обществе гражданского самосознания, толерантности и культурной терпимости.
   Он также подчеркнул, что такое обсуждение правильнее было бы осуществлять в закрытом режиме, чтобы исключить возможность политических спекуляций на данную тему со стороны экстремистов и профессиональных ксенофобов.
   В начале июня Главный раввин Москвы Пинхус Гольдшмидт откликнулся на воззвание Председателя партии "Родина" начать диалог по данному вопросу и прислал разъяснения тезисов книги "Кицур Шульхан Арух", которые вызвали озабоченность представителей общественности и легли в основу обращения в Генпрокуратуру.
   22 июня с.г. Д.О.Рогозин отправил г-ну Гольдшмидту ответ, в котором поблагодарил его за присланные материалы, подчеркнув, что они помогут устранить опасность возникновения в российском обществе антиеврейских настроений и будут способствовать развитию в России межобщинного взаимопонимания на основе диалога, а также укреплению толерантности и культурной терпимости. В том же письме лидер "Родины" вновь выразил свое сожаление по поводу обращения группы депутатов в Генпрокуратуру с письмом, которое было расценено как антисемитское.
   Однако активистами другой еврейской организации, в частности - Федерации еврейских общин России, призыв к диалогу с целью выработки программы мер по недопущению распространения в стране ксенофобии и антисемитизма услышан не был. На следующий день, 23 июня, на встрече с журналистами они снова обвинили представителей партии "Родина" в антисемитских настроениях и даже обратились с клеветническим письмом в Социалистический интернационал с просьбой не принимать партию "Родина" в его ряды.
   Данный демарш мы расцениваем как абсолютно деструктивный и опасный для общества, поскольку таким образом лидеры ФЕОР г-да Борода и Энгель не просто отказываются от совместной работы по пресечению развития ксенофобии и антиеврейских настроений в стране, но и мобилизуют радикально настроенных граждан на антисемитские выступления.
   Своими клеветническими заявлениями данные господа пытаются дискредитировать ведущую партию российской политической оппозиции, которая на своем недавнем съезде выступила с программой переориентации экономики страны от торговли сырьем - в сторону системной модернизации, государственной поддержки предпринимательства, а также - борьбы с преступностью, олигархией и бюрократическим произволом.
   На съезде также по инициативе делегатов от Чеченской республики было принято решение о создание Совета партии по национальной политике с целью выработки и конкретизации политики партии в этом вопросе на основе активных консультаций с влиятельными национальными и религиозными общинами РФ.
   Политическая позиция партии при этом получила высокую оценку делегаций зарубежных социал-демократических и социалистических партий и Коммунистической партии Китая, которые были гостями съезда.
   Поэтому выступления г-д Бороды и Энгеля мы рассматриваем еще и как заказ "партии власти" и крупнейших российских олигархов с целью оболгать Политическую партию "Родина", дискредитировать ее как своего самого последовательного и жесткого политического оппонента и разрушить ее контакты с идеологически близкими зарубежными политическими организациями, с которыми она налаживает широкий обмен опытом по достижению эффективности национальных экономик и укреплению демократических принципов в обществе.
   Несмотря на резко контрпродуктивную позицию руководителей ФЕОР, партия "Родина" не снимает с себя обязанности по укреплению межнационального, межобщинного и межконфессионального согласия в России и продолжит свои контакты с конструктивно настроенными - еврейскими и другими национальными организациями нашей страны, которые готовы к практической работе по реальному решению вопросов, заботящих все наше многонациональное гражданское общество".
Родина

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                      E-mail: mail@partinform.ru

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА