www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

27 мая 2005 г.

Архив новостей

КПРФ требует отставки
правительства и А.Чубайса
   27 мая Президиум ЦК КПРФ выступил с заявлением:
   "25 мая 2005 года страну потряс новый энергетический "Чернобыль". Более десяти миллионов человек в Москве, Подмосковье, Калужской, Рязанской и Тульской областях попали под каток преступной некомпетентности и безответственности властей.
   В обесточенной ловушке московского метро, в зависших между этажами лифтах оказались тысячи москвичей и гостей столицы. Удар пришелся на сотни больниц, тысячи школ и детских садов, предприятий торговли и общественного питания. Остановилось множество заводов и фабрик. В десятках городов было парализовано движение общественного транспорта. Миллионы граждан страны не могли во время попасть на работу. В течении многих часов растерянные люди не понимали, что произошло, были лишены информации о судьбах своих родных и близких. Под угрозой серьезных аварий оказались десятки объектов повышенной опасности. В эти часы под вопросом находилась национальная безопасность страны, жизнь миллионов человек.
   В эти дни полностью обнажилась беспомощность руководства РАО "ЕЭС России", в котором с приходом Чубайса не осталось ни одного квалифицированного специалиста энергетика.
   Компартия России в течение многих лет неоднократно предупреждала о катастрофичности последствий разрушения естественных монополий и прежде всего Единой Энергетической Системы страны. Наша позиция полностью совпадала с мнением крупнейших энергетиков и выдающихся ученых страны. Она неоднократно доводилась до Президента, Правительства и Генеральной Прокуратуры. Однако власть пошла на поводу у доморощенной олигархии и своих заокеанских советников, хотя горький опыт Великобритании, Канады, Бразилии, Аргентины и самих Соединенных Штатов Америки наглядно доказали всю пагубность подобных "реформ".
   Мы исходим из того, что энергетика в нашей огромной и далеко не жаркой стране это не только вопрос жизнеобеспечения, но и выживания нации. Поэтому, главным ее критерием должна быть не прибыль, а надежность энерго- и теплоснабжения. Любая попытка растащить эту важнейшую государство образующую отрасль безнравственна и преступна.
   В этих условиях, Центральный Комитет Коммунистической партии Российской Федерации требует от Президента России:
   - остановить разрушение Единой Энергетической Системы России;
   - незамедлительно вынести на рассмотрение Совета Безопасности вопрос о соответствии энергетического, железнодорожного и газового комплекса страны требованиям национальной безопасности;
   - поручить Правительству, совместно с Федеральным Собранием Российской Федерации сформировать специальную комиссию для внимательного рассмотрения сложившейся ситуации в российской энергетике и выработки мер по предупреждению техногенных катастроф;
   - немедленно отозвать полномочия Чубайса по руководству кампанией, остановить энергетический террор, выражающийся в безудержном росте цен и тарифов на энергоносители, которые ставят под угрозу полного развала промышленное производство и особенно агропромышленный комплекс.
   Коммунисты предложили российскому народу свою Программу по выводу страны из экономического тупика. Основные пункты этой Программы были включены в вопросы Всероссийского референдума. В их числе: полное возвращение народу права на пользование недрами, землей и лесом, общественный контроль за исполнительной властью, сохранение естественных государственных монополий, гарантирование достойного прожиточного минимума каждому человеку. Но власть всеми правдами и неправдами пытается запретить проведение Референдума.
   В этих условиях мы считаем, что правительство, не способное навести порядок в стране - должно уйти в отставку.
   Мы призываем всех, кому дорога судьба Отечества, кто хочет видеть страну единой и процветающей Державой, поддержать наши требования. Активнее бороться за формирование Правительства национальных интересов. Правительства, способного возродить страну, принести достаток в каждый российский дом, в каждую семью".
КПРФ

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                      E-mail: mail@partinform.ru

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА