www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

26 сентября 2005 г.

Архив новостей

В.Игрунов
об объединении СПС и "Яблока"
на выборах в Мосгордуму
   26 сентября лидер партии "Союз людей за образование и науку (СЛОН)" Вячеслав Игрунов выступил с заявлением, в котором расценил объединение "Яблока" и СПС на выборах в Мосгордуму как "очевидный успех Кремля, без санкции которого согласия лидеров двух партий представить невозможно":
   "По-видимому, Кремлю все же нужна умеренная и достаточно значительная оппозиция, чтобы она могла преодолевать 7% барьер на выборах в Государственную Думу. Возможно, власть отказалась от того, чтобы создавать праволиберальную партию на основе новых хитроумных конструкций, а решила втянуть в это СПС и "Яблоко".
   Власть эффективно устраняет из политического поля наиболее радикальных оппозиционеров: Каспарова, Хакамаду, Рыжкова, которые, даже объединившись, будут существенного слабее союза СПС и "Яблока". Яблочники не откажутся от оппозиционной риторики, да это совершенно и не нужно Кремлю, но эта оппозиционность будет ограничиваться определенными рамками. Фактически, объединением "Яблока" и СПС радикальные оппозиционные политики оказываются отрезанными от политической гонки в Москве и от создания сильной оппозиционной партии в общенациональном масштабе.
   Несомненно, будут созданы все условия для того, чтобы список СПС-"Яблока" набрал 10-12% и прошел в Московскую городскую Думу. То, что санкция свыше дана, подтверждает резко увеличившееся появление, например, Явлинского в информационном поле с комментариями таких тем, к которым он не имеет никакого отношения: например, 15-летие статьи Солженицына. Позиция власти видна в том, что создаются искусственные информационные поводы для продвижения объединенного списка.
   Появление поддерживаемой из Кремля умеренной оппозиции неплохо для страны: чем больше умеренных с разными взглядами и чем меньше радикалов - тем лучше. Но беда в том, что нынешние правые - СПС и ЯБЛОКО - не отвечают требованиям времени, предоставить стране новые идеи, ответы на современные вызовы они не способны. Сохраняя эти политические структуры, власть консервирует застой и неэффективность на правом политическом поле".
СЛОН

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА