www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

23 сентября 2005 г.

Архив новостей

   22 сентября партия "Новые правые" распространила заявление "Правая коалиция на выборах в Мосгордуму":
   "С каждым годом в России становится все больше людей, приверженных принципу: "Родина и свобода". Сторонников сильного государства с развитой системой низовой демократии и местного самоуправления. Тех, для кого одновременно важны национальные интересы и гражданские свободы, права человека и историческая традиция, демократия и моральные ценности, частная собственность и верховенство права, государственный суверенитет и открытость общества. То есть, приверженцы идеологии, которую традиционно принято называть "правой".
   В настоящий момент "правые" играют достаточно важную роль в средствах массовой информации, в Интернете, в экспертном сообществе, в бизнесе, в культуре, в гражданской жизни, а также во многих других сферах. Однако они никак не объединены. Их голоса звучат разрозненно, и потому почти неслышно для большой части общества. Такое положение вещей существует уже не первый год, однако "Новые правые" убеждены, что дольше оно сохраняться не может.
   В последнее время так называемые "демократические" партии и движения окончательно объединились с КПРФ и "Родиной". Причем основой этой противоестественной коалиции стал не поиск общих базовых ценностей, не забота о благосостоянии нации. Основа их объединения - выписанный под копирку из иностранной прессы лозунг борьбы с "кровавым режимом Путина". Уличную поддержку этому объединению готовы оказывать хулиганствующие экстремисты из НБП, а финансовую - целый ряд антинационально настроенных олигархов. Главная цель такого союза - раскачать и разбить лодку российской государственности в безумной надежде выплыть куда-то на её обломках.
   Демагоги, говорящие о будущей "революции", не представляют и не хотят представлять себе реального будущего, которое наступит, если события пойдут по их сценарию. Не хотят именно потому, что никакого будущего у нас, в этом случае, не будет. Мы потеряем Родину и не приобретем свободу. Мы все разрушим и ничего не сохраним. И возникновение этой угрозы означает, что для нас, российских правых, пришло время, забыв о старых обидах и разногласиях, объединять усилия для совместной работы во имя будущего нашей страны.
   Уже 4 декабря 2005 года состоятся выборы депутатов Московской городской думы. Депутаты нового созыва городского парламента будут не только определять пути развития нашей столицы в течение ближайших четырех лет, но и утверждать кандидатуру человека, достойного возглавить Москву после ухода Юрия Лужкова со своего поста. Не надо лишний раз повторять, насколько высокое значение для России имеет ее столица. Очевидно, что результат декабрьских выборов в Москве будет иметь определяющее значение и для расклада сил на федеральных выборах 2007 года.
   "Новые правые" призывают всех, кому дороги Родина и свобода, прямо сейчас объединяться для коалиционного участия в грядущих выборах в Мосгордуму. "Правая" идеология близка огромному числу москвичей, и они имеют право рассчитывать на достойное представительство своих взглядов в структурах городской власти. Мы будем конструктивными партнерами и столь же конструктивными оппонентами всех политических сил. И мы не спасуем ни перед какой, даже самой влиятельной или самой агрессивной силой, если речь будет идти о защите высшего права - права человека на свободную жизнь в великой стране.
   Россия будет свободной!"

   21 сентября пресс-служба Партии национального возрождения "Народная воля" распространила пресс-релиз по итогам состоявшегося днем ранее общего собрания Московского городского отделения ПНВНВ:
   "В работе собрания приняли участие председатель партии С.Н. Бабурин, секретарь Центрального Политсовета, депутат Госдумы С.А. Глотов, представители Всероссийской коммунистической партии будущего, Общероссийской общественной организации "За достойную жизнь!", а также Московской городской избирательной комиссии.
   Главными пунктами повестки дня собрания стали довыборы в Политсовет Московского городского отделения и выдвижение кандидатов в депутаты Мосгордумы по городскому избирательному округу и одномандатным округам.
   Собрание единогласно избрало нового председателя отделения. Им стал Владимир Никитович Беляев, декан факультета МФТИ, депутат Верховного Совета СССР. Его заместителем доизбрана Анна Юрьевна Крутова, кандидат исторических наук, профессор Академии военных наук РФ.
   В состав политсовета были избраны вице-президент Торгово-промышленной Палаты Владимир Исаков, председатель межрегиональной общественной организации "Женщины науки" Наталия Бармина-Сидорова, председатель Совета международной общественной организации "Слава России" Александр Мельников, председатель политсовета Народного движения против воровства и коррупции Сергей Посохин.
   Собрание также приняло решение об участии Московского городского отделения в выборах депутатов Мосгордумы. Всего собрание выдвинуло 48 кандидатов в депутаты по городскому списку и 15 кандидатов - по одномандатным округам.
   Городской список партии возглавляют вице-президент Торгово-промышленной Палаты Владимир Борисович Исаков, председатель Московского городского отделения ПНВ "Народная Воля" Владимир Никитович Беляев и профессор ГУ ВШЭ Владимир Дмитриевич Мазаев. В числе выдвинутых партией кандидатов в депутаты - известные в России люди, представляющие не только Партию "Народная Воля", но и общероссийскую организацию "За достойную жизнь!" и Всероссийскую коммунистическую партию будущего. Среди них - президент Всероссийского фонда образования Сергей Константинович Комков, директор Института национальной стратегии реформ Зигмунд Антонович Станкевич, председатель Русской общины Туркменистана Анатолий Петрович Фомин".
Народная воля

Демсоюзу запретили называть себя
политической партией
   21 сентября председатель Центрального координационного совета Демократического союза Валерия Новодворская выступила с заявлением "Кремль намерен запретить многопартийную систему":
   "Демократический союз получил предупреждение из рук Министерства юстиции. Оказывается, мы не имеем права называть себя партией. До сих пор считалось, что дискриминационные законы РФ, касающиеся партий и предписывающие иметь не менее 50000 членов и набрать на выборах 7% для участия в парламентской деятельности, направлены только на то, чтобы помешать западникам и либералам России иметь свое представительство в Госдуме. Чтобы с трибуны парламента не звучали лишние речи о правах человека, о диктатуре чекистов, правящих страной, о политзаключенных, о цензуре в электронных СМИ. Но теперь выясняется, что Кремлю не угодно существование даже маленьких партий, не претендующих пока на федеральную регистрацию и составление избирательных списков, если они нелояльны по отношению к власти. Демократический Союз пока зарегистрирован только в Москве как региональная общественная организация (политическая партия). Казалось бы, это не должно волновать Минюст. Но мы идем к китайскому варианту, когда право на создание партии является прерогативой государства, и без его разрешения самые конституционные и безобидные объединения политически ориентированных граждан не вправе существовать.
   В 1988 году, когда создавался ДС, Генпрокуратура СССР присылала членам Учредительного комитета предупреждения о том, что после съезда ДС их будут судить по 64-й статье УК, за измену Родине. Кажется, мы возвращаемся во времена ранней перестройки, а наша Родина зовется "Единая Россия" и лично Путин В.В.
   Мы хотим напомнить Минюсту, что Конституция Российской Федерации - документ прямого действия и право на создание объединений (ассоциаций) является основополагающим гражданским правом, определяющим смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления. И если какой-то закон отменяет Конституцию, то отменить следует именно этот закон, а не Конституцию страны и не международные документы (Международный пакт о гражданских и политических правах и Всеобщая декларация прав человека), которые, согласно этой же Конституции, стоят выше законов подписавшей эти документы страны".
Демсоюз

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА