www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

23 мая 2005 г.

Архив новостей

СПС не признает результаты выборов
в Магаданскую облдуму
   23 мая Президиум Федерального политсовета Союз правых сил выступил с заявлением:
   "…Избирательная кампания по выборам депутатов Магаданской областной думы проходила в обстановке настоящего политического террора, развязанного властями против кандидатов блока "Наша родина - Колыма", объединившего демократические партии - СПС, Яблоко, ДПР.
   С использованием грубого шантажа и давления из списка были исключены кандидаты, а потом снят с выборов и сам избирательный блок в связи с выбытием кандидатов. Это было сделано избирательной комиссией вечером 30 апреля 2005 г., накануне майских выходных дней.
   5 мая 2005 г. мы обжаловали это решение в Магаданском областном суде. Несмотря на то, что суду были представлены заявления кандидатов, свидетельские показания, а также аудиозаписи, однозначно доказывающие давление на кандидатов, суд отказал нам в восстановлении списка на выборах. При этом суд затянул рассмотрение вопроса до 14 мая 2005 г., а решение выдал нам только 19 мая 2005 г..
   Мы обжаловали это решение в Верховном суде России, однако бюрократия сделала все, чтобы Верховный суд не успел рассмотреть наше заявление до начала выборов. Вопиющим является нарушение установленных законом процессуальных сроков: заявление поступило в Магаданский суд 5 мая 2005 г., суд рассматривал дело до 14 мая 2005 г., 16 мая суд получил нашу кассационную жалобу для передачи в Верховный суд, но дело из Магадана до сих пор (неделю спустя!) не поступило в Верховный суд - и это при том, что любое из этих действий по закону должно занимать не больше 5 дней, а накануне выборов осуществляться незамедлительно.
   Так называемая "очередная победа партии "Единая Россия" достигнута путем невиданного произвола и нарушения законов. Наш блок сняли с выборов как раз в тот момент, когда его рейтинг, согласно опросам, стал стремительно расти, приближаясь к рейтингу "Единой России".
   Наши обращения в Генеральную прокуратуру, в Администрацию Президента РФ остались без ответа. Это заставляет предполагать, что в Магадане происходит отработка действий власти на случай появления реальных конкурентов "Единой России". Становятся яснее планы Кремля на случай реального объединения демократической оппозиции и роста ее влияния.
   Союз правых сил не признает результаты выборов в Магадане и будет добиваться их отмены в Верховном суде. Мы будем также добиваться привлечения местных, региональных и федеральных должностных лиц, грубо нарушивших избирательные права граждан, к уголовной ответственности".
СПС

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                      E-mail: mail@partinform.ru

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА