www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

22 декабря 2005 г.

Архив новостей

Г.Явлинский о решении КС
относительно нового порядка
избрания губернаторов
   21 декабря Конституционный суд РФ признал новый порядок избрания губернаторов соответствующим Основному закону страны.
   В связи с этим председатель РДП "Яблоко" Григорий Явлинский распространил заявление:
   "Российская демократическая партия "Яблоко" считает учреждение в России честных, справедливых, равноправных выборов всех уровней одной из своих главных программных задач. Восстановление прямых губернаторских выборов - важная составная часть этой задачи.
   По нашему мнению, административное назначение региональных руководителей не соответствует букве и духу Конституции России ни с позиции гражданских прав и свобод, ни с точки зрения принципов федерализма и разделения властей.
   Мы знаем, что прямые губернаторские выборы сопровождались множеством нарушений, использованием административного ресурса, разного рода коррупционными схемами, в некоторых регионах результатом выборов стал приход к власти представителей криминальных структур. Однако сегодняшняя практика назначения и переназначения губернаторов показывает, что ни одна из этих проблем не решена.
   Чтобы бороться с коррупцией и рвущимся к власти криминалом надо не отменять выборы, а проявлять политическую волю, менять законодательство, например, закреплять право выдвижения кандидатов в губернаторы за политическими партиями, которые несли бы полную ответственность за своих выдвиженцев и их действия.
   Фактическое отсутствие разделения властей, закрепление за исполнительной властью права приспосабливать Конституцию под административные нужды, деполитизация граждан вследствие отмены избирательных процедур как таковых - это симптомы серьезной болезни, которая может привести к краху российского государства.
   Мы будем использовать все законные средства для того, чтобы россияне могли в полной мере реализовать свои конституционные права, в том числе и право избирать региональных руководителей".
Яблоко

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА