www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

19 сентября 2005 г.

Архив новостей

   19 сентября Президиум Федерального политсовета Союза правых сил выступил с заявлением в связи с подготовкой в Госдуме закона о переносе реформы местного самоуправления в России с 1 января 2006 г. на 2009 год:
   "Отсрочка - а фактически, отказ от реформы - породит противоречия в законодательстве и хаос в межбюджетных отношениях, поскольку уже три года законодательство, включая бюджетное и налоговое, строится с учетом нового закона о местном самоуправлении.
   В ходе подготовки реформы огромная работа проделана органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе, определены границы городских и сельских поселений, утверждены новые методики расчетов межбюджетных отношений, проведены обучение и переподготовка кадров. По новому закону уже избраны тысячи глав городских и сельских поселений и десятки тысяч депутатов, в основной массе регионов выборы назначены на октябрь, в кандидаты выдвинуты около двухсот тысяч человек.
   Последствием отсрочки реформы станет беспрецедентная в мировой практике ситуация, когда более ста тысяч депутатов и глав поселений, получившие на выборах доверие десятков миллионов избирателей, не смогут приступить к осуществлению своих полномочий по решению вопросов местного значения.
   Горе-депутаты, лоббирующие отмену реформы, не скрывают, что это делается по указанию руководителей кремлевской администрации - несмотря на то, что Президент России неоднократно заявлял о необходимости выполнения ранее принятого закона. В качестве основного мотива переноса реформы называется якобы неготовность регионов к ее проведению - и это при том, что подавляющее большинство руководителей регионов многократно подтверждали и подтверждают, что для начала реформы в регионах сделано все необходимое.
   "СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ" заявляет, что отмена реформы местного самоуправления нанесет непоправимый ущерб становлению гражданского общества, подорвет доверие к государству наиболее активной части населения, принявшей участие в местных выборах в качестве кандидатов и избирателей".
СПС

   18 сентября председатель Центрального координационного совета Демократического союза Валерия Новодворская выступила с заявлением "Владимир Путин ликвидирует отечественную науку":
   "Руководитель департамента государственной научно-технической и инновационной политики министерства Дмитрий Ливанов недавно заявил, что будет установлено фиксированное время пребывания в России научных сотрудников. Государство решило укреплять отечественную науку и не нашло другой формы укрепления, чем крепостное прикрепление ученых к НИИ. Обещанные 30 тысяч рублей для талантливого ученого оскорбительны на уровне мировых стандартов. А на исследования, не связанные ни с "военкой", ни с "оборонкой", по-прежнему предусмотрен убогий бюджет.
   Бросив в тюрьму Данилова и Сутягина, заставив Бабкина признать себя шпионом, ФСБ наложила лапу на исследования международного характера и контакты с иностранными коллегами. Квота на выезд за границу равносильна возвращению к практике "шарашек", где отечественную науку укреплял Лаврентий Берия, держа ученых под замком. Внедрение в практику квот на выезд приведет к тому, что последние оставшиеся в России дееспособные ученые будут вынуждены из нее бежать.
   Как всегда, российские чекисты ведут объект своей защиты к его ликвидации".
Демсоюз

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА