www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

18 февраля 2005 г.

Архив новостей

КПРФ отвергает обвинения
в попустительстве антисемитизму
   17 февраля Секретариат ЦК КПРФ распространил принятое тремя днями ранее заявление:
   "России навязан новый виток грабительских "реформ". В обществе резко возросла социальная напряженность, вызванная отменой социальных льгот и гарантий. По стране катится усиливающаяся волна протестных выступлений различных слоев населения. 12 февраля прошла Всероссийская акция протеста. В демонстрациях, митингах и массовых пикетах приняли участие около 600 тысяч человек.
   Власть всеми силами стремится сбить накал ширящегося народного недовольства. Она идет на отдельные временные уступки, организует потешные шествия и митинги, заказные интервью в СМИ "сторонников отмены льгот".
   Чтобы отвлечь общественное мнение от острейших социально-экономических проблем, в последнее время предприняты ряд провокаций, в том числе новые попытки обострить национальный вопрос. Вновь раздаются истеричные голоса о России как "антисемитской стране", "русском фашизме" и т.п., что совершенно не соответствует действительности.
   Цели и задачи Компартии Российской Федерации в национальных отношениях четко сформулированы в ее Программе и Уставе, "Позиции КПРФ по национальному вопросу", принятой Пленумом ЦК КПРФ в феврале 1998 года, других партийных документах.
   Российские коммунисты всегда были последовательными патриотами и интернационалистами. В борьбе с фашизмом они были организующей и вдохновляющей силой нашего народа. 3 миллиона членов партии отдали свои жизни на фронтах Великой Отечественной (почти половина погибших в боевых действиях). Благодаря их беззаветному героизму и самопожертвованию освобождены от коричневой чумы народы Европы, а евреи избежали полного уничтожения.
   Сегодня все народы России находятся в трагическом положении. Идет откровенный геноцид русского народа, который вымирает самыми быстрыми темпами. Он оказался крупнейшим в мире разделенным народом.
   КПРФ - партия дружбы народов. Коммунисты выступают за достойное развитие народов и языков, за межконфессиональное согласие. В нашей стране должно быть обеспечено справедливое представительство всех наций в управлении государством, СМИ, культурной, научной и хозяйственной жизни. Соблюден баланс интересов всех народов.
   Нет никаких оснований для отождествления отдельных сионистов, раздувающих национальную рознь в интересах олигархического капитала, с честными тружениками еврейской национальности. Многие из евреев являются активными членами нашей партии. Совместно с русскими, татарами, украинцами, башкирами и представителями других народов, проживающих в Российской Федерации, они вели и ведут решительную борьбу с любыми проявлениями национализма и шовинизма, сионизма и антисемитизма.
   Коммунисты категорически отвергают пропаганду национальной исключительности, от кого бы это ни исходило. Мы хотели бы, чтобы позиция по этому вопросу была ясно изложена и руководителями еврейских организаций.
   КПРФ всегда во главу угла своих действий ставила интересы трудящихся, всех народов России. Несмотря на постоянные провокации и давление, мы будем отстаивать эти интересы в будущем. Никто не сможет столкнуть нас с этого пути".
КПРФ

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                      E-mail: mail@partinform.ru

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА