www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

17 ноября 2005 г.

Архив новостей

"Свободная Россия" обвиняет "олигархические" СМИ
в информационной блокаде
   16 ноября партия "Свободная Россия" распространила заявление:
   "В рамках избирательной кампании по выборам депутатов Московской Городской Думы уже звучали заявления о цензуре со стороны отдельных СМИ.
   Партия "Свободная Россия" заявляет, что сегодня цензура в СМИ стала явлением массовым и четко разделила существующее информационное поле на квадраты влияния.
   И если предыдущие заявления касались исключительно запретительных мер на критику в адрес власти, то сегодня мы сталкиваемся с откровенной информационной блокадой любой критики в адрес олигархических партий.
   Партия "Свободная Россия" на своем опыте убедилась, что действительно независимой прессы осталось совсем немного. Так, целый ряд изданий участвует буквально в олигархическом заговоре против свободы слова. Они не только не освещают любые события, связанные с деятельностью партии "Свободная Россия", они, по всей видимости, имеют распоряжение от своих хозяев отказывать в сотрудничестве с нашей партией даже на возмездной основе в рамках размещения предвыборной агитации.
   Ряд печатных изданий без объяснения причин отказал в публикации агитационных материалов "Свободной России", содержащих призыв не голосовать за партию "Яблоко", или предложили изменить содержательную часть макетов. Отметим, что открытые письма, критикующие власть, заявления олигархов, статьи осужденных преступников и заграничных манипуляторов при этом они публикуют весьма охотно.
   И это издания, претендующие на звание независимой прессы. Они оказались еще более зависимы от владельцев и финансистов, которым не понравилось появление свежей силы на правом либеральном поле. Получается, что сегодня указанные издания являются реальными вахтерами олигархической цензуры в стране. И эта тенденция не может не настораживать.
   Хочется спросить редакторов данных газет: а как же свобода слова, которая по вашим заявлениям является вашей миссией? Как же право избирателя получать информацию о мнениях участниках выборов? Как же, в конце концов, право политической партии вести пропаганду и выражать свою точку зрения? Как же права, которых вы из-за своих страхов лишаете не только нашу партию, но и всех жителей Москвы? Неужели вас совсем не волнует судьба столицы? Неужели Вы не заинтересованы в том, чтобы каждый москвич сделал 4 декабря свой выбор осознанно, обладая полным объемом информации? Или вы считаете, что олигархические капиталы позволят вам выжить в любых условиях? Что называться четвертой ветвью власти вам позволяет не ваша независимость и способность формировать общественное мнение, а близость к крупным финансовым потокам?
   Если это так, то вы близоруки. Ведь финансовое благополучие издания во многом зависит от доверия к нему читателей. А кто будет доверять вам, если вы нарушаете основные право читателя - право на полную и всестороннюю информацию. Успокаивает лишь то, что не все СМИ столь подконтрольны.
   Партия "Свободная Россия" выражает признательность тем средствам массовой информации, что сохранили реальную независимость и стремятся к объективности, тем, кто не заглядывает в рот ни к партии власти, ни к олигархам. Мы надеемся, что их работа станет примером для всех остальных. Мы верим, что читатели по достоинству оценят труд истинно либеральных изданий. Спасибо".
Свободная Россия

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА