www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

15 сентября 2005 г.

Архив новостей

   15 сентября представители 4 партий - Владимир Улас (КПРФ), Сергей Митрохин ("Яблоко"), Эдуард Воробьев (СПС) и Валерий Гартунг (Российская партия пенсионеров) подписали соглашение "О координации совместных действий, направленных на обеспечение законности при проведении выборов в Московскую городскую думу":
   "Мы, представители московских организаций федеральных политических партий, правозащитных и экспертных организаций заявляем, что одной из главных проблем предстоящих выборов в Москве следует считать использование административного ресурса, а одной из главных задач - обеспечение независимого эффективного общественного контроля за проведением выборов.
   С этой целью мы создаем Общемосковский координационный совет (ОКС) по контролю за проведением выборов, который будет всеми законными методами противостоять использованию административного ресурса, нарушению избирательного законодательства, манипуляциям и подтасовкам.
   В рамках ОКС могут объединяться политические партии, которые являются конкурентами на выборах. ОКС не занимается согласованием и обсуждением вопросов, связанных с политической составляющей электоральной стратегии.
   Задачами ОКС являются:
   * осуществление мониторинга использования административного ресурса на выборах в МГД;
   * юридическая взаимопомощь в противодействие использования административного ресурса на всех этапах избирательной кампании;
   * выработка и реализация совместных мер, направленных на обеспечение законности, открытости, гласности выборов;
   * формирование эффективного состава наблюдателей, их обучение, координация обработки информации о ходе голосования и результатах подсчета голосов;
   * обеспечение оперативного, совместного реагирования на случай массового или грубого произвола.
   ОКС действует в период избирательной кампании как рабочий орган, состоящий из представителей участников соглашения и приглашенных специалистов. Участники соглашения предоставляют оговоренные при подписании соглашения ресурсы для реализации задач ОКС".
Яблоко

Федеральное руководство СПС
поправило И.Старикова в вопросе
об объединении с "Яблоком"
   14 сентября Президиум Федерального политсовета Союза правых сил выступил заявление в связи с решениями конференции Московского городского отделения СПС:
   "Среди прочих вопросов Конференция обсуждала несколько проектов решения по вопросу повестки дня "О едином демократическом списке на выборах в Московскую городскую Думу", внесенных делегатами С.В. Жаворонковым, Д.И. Катаевым, С.В. Городилиным.
   По итогам обсуждения ни один из этих проектов не был принят, Конференция поручила доработать вопрос Редакционной комиссии и обсудить на заседании Политсовета МГО СПС.
   Однако Секретарь Федерального политсовета ПП "СПС" И.В. Стариков распространил в СМИ информацию о том, что Конференция приняла решение отказаться от выдвижения списка СПС на выборах в Московскую городскую Думу, согласившись на выдвижение в составе списка партии "Яблоко".
   Президиум ФПС заявляет:
   1. Никакого решения по этому вопросу Конференция МГО СПС не принимала.
   2. Заявления И.В. Старикова по этому вопросу являются дезинформацией, а действия С.В. Жаворонкова и И.В. Старикова по распространению этих заявлений направлены на срыв переговоров по объединению демократических сил.
   3. Вопросы участия партии СПС в выборах в Московскую городскую Думу находятся в компетенции Съезда партии.
   4. Переговоры об объединении демократических сил находятся в компетенции Председателя ФПС Н.Ю.Белых и Президиума ФПС, а не И.В.Старикова".

   Кроме того, ФПС СПС принял заявление "О едином демократическом списке на выборах в Москве":
   "Политическая партия "СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ" убеждена, что наилучшим вариантом участия демократических партий в выборах в Московскую городскую Думу является общий список, включающий кандидатов от всех демократических партий, в том числе от партий "СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ" и "Яблоко". Единый демократический список, без всякого сомнения, преодолеет 10-процентный барьер, а объединение демократов в Москве станет хорошим сигналом для демократических избирателей во всей стране.
   С учетом действующего избирательного закона, запретившего избирательные блоки, единый согласованный список могла бы выдвинуть любая из демократических партий, определенная в результате переговоров или путем жребия. При этом мы не выдвигаем никаких предварительных условий - ни о том, что общий список должен выдвигать именно "СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ", ни о том, что члены партии "СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ" должны возглавлять этот общий список, ни о том, что предвыборная программа должна базироваться именно на программе партии "СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ".
   Мы многократно предлагали партии "Яблоко" начать переговоры по созданию единого демократического списка - соответствующие официальные обращения были направлены нами еще в мае, затем в июле этого года, последний раз - в сентябре.
   Все эти обращения остались без ответа.
   Партия "СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ" делает последнюю попытку договориться о едином демократическом списке с партией "Яблоко".
   Отсутствие ответа от Григория Явлинского на наше предложение до конца текущей недели мы будем расценивать, как отказ партии "Яблока" от создания единого демократического списка на выборах в Московскую городскую Думу".

СПС

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА