www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

14 октября 2005 г.

Архив новостей

Представители партий
о нападении на Нальчик
   13 октября столица Кабардино-Балкарии Нальчик подверглась нападению вооруженных боевиков, которые на некоторое время захватили здания управления ФСБ и ряда райотделов милиции. Был атакован также городской аэропорт. Случившееся прокомментировали представители политических партий.
   Заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников отметил:
   "Кабардино-Балкария долгое время фактически оставалась на Кавказе самой спокойной республикой. Теперь война переползает и в этот регион. Ведь война на Кавказе прекратилась только на телеэкране, но не прекратилась в реальности.
   События в Нальчике показывают, что разрушена система получения оперативной информации, что органы безопасности - вообще не готовы к внезапным действиям групп боевиков. Не могу понять, как у здания ФСБ бой идет - уже несколько часов. Это очевидная дезорганизация и отсутствие координации со стороны российских спецслужб и силовых структур. Пригонять колонну автобусов ОМОНа на митинги оппозиции - это власть успевает всегда. А своевременно обеспечить перевес сил в нужном месте и в нужное время - на это власть не способна.
   Но это все следствия. Причина же этой проблемы заключается в том, что политика нынешней власти на Кавказе - это не политика решений, а политика припудривания конфликтной ситуации.
   Считаю, что сейчас одна из самых важных задач, чтобы в ситуации неразберихи мирные жители получили четкие указания, как себя вести и не оказались жертвами операции зачистки боевиков".
КПРФ

   В заявлении первого секретаря ЦК "КПСС" Сергея Скворцова говорилось:
   "Прежде всего, совершенно ясно, что зона действия "антитеррористической операции" теперь значительно расширилась - кроме Чечни и Ингушетии, сюда теперь входит и Кабардино-Балкария. Выросли и масштабы деятельности боевиков, до сих пор не осмеливавшихся вести активные боевые действия в крупных городах. Если же учесть рост напряженности в Дагестане, становится очевидной серьезная опасность дестабилизации обстановки во всем Кавказском регионе, о которой справедливо говорит президент Абхазии Сергей Багапш.
   Нападение на Нальчик стало очередным проявлением беспомощности российских силовых органов. Несмотря на оптимистические заявления руководства МВД, уже сам факт проведения боевиками подобной операции говорит о том, что "правоохранители", мягко говоря, недорабатывают. Видимо, чересчур увлекшись преследованием национал-большевиков, активистов левых молодежных организаций и тому подобных "смутьянов" (уж по крайней мере, эти-то не собираются учреждать в России халифат!), карательные органы основательно подзабыли о врагах вполне реальных. Играет свою роль и ставшая уже притчей во языцех коррумпированность российской милиции. Наконец, в который уже раз стала очевидной порочность той кадровой политики, когда на высокие посты назначают некомпетентных людей, отличающихся лишь своей личной преданностью.
   И последнее - по порядку, но не по значению. Вполне возможно, что власти вновь используют сегодняшнее нападение для очередного "завинчивания гаек", будут искать "арабский след" и т.д. И хотя происки "международного терроризма", видимо, действительно имеют место, они играют на Кавказе далеко не главную роль. Основная питательная почва исламского экстремизма - царящие в этом регионе нищета и безработица, которые и толкают отчаявшуюся молодежь в объятия всевозможных ваххабитов. Нынешняя власть уже доказала свою полную неспособность решить социально-экономические проблемы Северного Кавказа. И пока к власти в России не придут другие люди, здесь так и будет тлеть очаг напряженности - даже если Кремль сумеет каким-то чудом навести порядок в силовых структурах".

КПСС С.Скворцова

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА