www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

1 декабря 2005 г.

Архив новостей

   30 ноября председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов выступил с заявлением от имени Президиума ЦК КПРФ:
   "Компартия Российской Федерации всегда стояла, стоит и стоять будет на позициях патриотизма и интернационализма. Она четко отделяет эти вековечные ценности русского народа от шовинизма и космополитизма. Мы считаем, что все, кто пытается в своих узко конъюнктурных целях подменить патриотизм шовинизмом, - недруги России и великого братства народов, исторически сложившегося под ее эгидой.
   Такие попытки мы видим в ходе кампании по выборам в Московскую городскую думу. Устраивать шовинистические марши и кампании в имперской и союзной столице, которой всегда была Москва со времен Ивана Калиты до времен Иосифа Сталина, - значит провоцировать раскол и распад России. Особенно позорно, что эти попытки поддерживает партия, присвоившая себе святое имя Родины.
   Да, в Москве сложилась сегодня нетерпимая ситуация. С одной стороны, дворцы нуворишей, с другой - масса обездоленных, роющихся в мусорных баках. Десять процентов самых обеспеченных в 52 раза богаче десяти процентов самых малоимущих. Это чревато неизбежным социальным взрывом.
   Но острейшие противоречия, раздирающие сегодня Москву, - не национальные, а классовые. Это противоречия между эксплуататорами и эксплуатируемыми, между буржуа и пролетариями. Прикрывать их различием цветов кожи, сеять рознь и вражду между трудящимися по национальному признаку - старый прием эксплуататоров всех времен и народов.
   Позиция КПРФ - единство патриотизма и социализма. А позиция так называемой "Родины", направленная на разжигание межнациональной розни в момент нарастания борьбы всех трудящихся за свои права, - абсолютно несостоятельна как с точки зрения патриотизма, так и с точки зрения социализма. Мы ее резко осуждаем.
   Вместе с тем мы считаем скандал со снятием партии "Родина" с предвыборной гонки заранее спланированной пиар-акцией, направленной на то, чтобы добавить ей популярности у наиболее несознательной и отсталой части московских избирателей. Но мы убеждены, что выбор москвичей будет осознанным и правильным".
КПРФ

Н.Белых призывает москвичей "
взять на себя ответственность"
   30 ноября председатель Федерального политсовета Союза правых сил Никита Белых выступил с обращением к демократической общественности Москвы:
   "Дорогие друзья!
   Москвичи!
   Я обращаюсь к Вам накануне выборов в Московскую Городскую Думу. Это обращение - не запланированное, экстренное, чрезвычайное. Потому что накануне выборов в Москве сложились чрезвычайные обстоятельства.
   Уверен, Вы хорошо понимаете, что сейчас происходит в Москве и в стране в целом: на кон поставлена уже не только судьба свободы и демократии. Речь уже идет о том, сможет ли страна выдержать наступление национализма, сможем ли мы все - цивилизованные и разумные граждане - предотвратить войну, которую объявляют фашисты своему народу. Потому что власти справиться с этой угрозой не в состоянии. Федеральная власть, очевидно, не понимает, в какие опасные игры она вовлекает страну, и открыто попустительствует росту национализма. А власти города, даже если и понимают это, сейчас уже безвольны и бессильны.
   Сначала московские власти - и мэр Москвы, и депутаты, как молчаливые ягнята, покорно согласились с тем, что верховная власть отнимает у москвичей право выбирать своего мэра. Теперь мэра назначит президент. Более того, теперь президент имеет право распустить московскую городскую думу, если вдруг она не согласится утвердить президентского назначенца.
   Потом "партия власти" решила использовать Лужкова в качестве политического "паровоза", чтобы на нем заехать в городскую думу и потом отправить его на пенсию. Очевидно, что назначать Лужкова Кремль не собирается, и поэтому рассеивается по регионам лужковская команда, а Елена Батурина распродает свой бизнес в Москве.
   И, наконец… А это, на мой взгляд, просто непостижимо: уже полностью подконтрольные Кремлю власти города запрещают демократам проводить антифашистский марш в ответ на разрешенный до этого марш нацистов 4 ноября. А когда демократы в знак протеста вышли к мэрии, наш пикет просто разогнали. Впервые в Москве был разогнан мирный пикет граждан под лозунгом "Фашизм не пройдет!". Впервые российский ОМОН топтал российские флаги.
   Снятие с предвыборной дистанции партии "Родина" за националистические ролики не решает, а только усугубляет проблему. Запретами националистов не одолеть. Их надо побеждать разумными аргументами в честной конкурентной борьбе - демократическими методами. И мы готовы бороться с ними честно и открыто. Власть же сделала из них мучеников, преследуемых оппозиционеров. Боюсь, это только добавить националистам сторонников, недовольных властью.
   Власть совершает глупость за глупостью, проявляет открытую агрессию: она нанимает против демократов партию-киллера, которая участвует в выборах только с одной целью - лить грязь на нашу коалицию. Власть откровенно лжет, приписывая "Яблоку" и СПС союз с нацболами.
   Ну, и конечно, как же не разыграть напоследок карту Чубайса? Это уже стало привычным: во всем виноват он. Это я даже комментировать не буду. Думающим людям все и так понятно.
   Все это говорит об одном. Власть испугалась нас - объединенных демократов. Испугалась, потому что объединились доселе непримиримые оппоненты - СПС и "Яблоко", потому что у нас появился реальный шанс возродиться, создать мощную демократическую партию и вернуться в политику, отстаивая свободу, демократию и права человека.
   Я обращаюсь к Вам не для того, чтобы попросить о помощи на выборах. Я призываю Вас задуматься о том, что будет со страной, если демократов не будет во власти.
   Сейчас нельзя оставаться в стороне! Сейчас каждый гражданин должен взять на себя ответственность и начать действовать: выступать, убеждать всех вокруг, защищать свою позицию, не позволять фальсифицировать результаты выборов, защищать свое право на жизнь в цивилизованном государстве, право на Закон, на Собственность, на Справедливость, на Свободу.
   На этот раз мы все - партийные и беспартийные, христиане и мусульмане, русские и евреи - должны, обязаны объединиться, прийти 4 декабря на избирательные участки и победить. Не ради демократов, а ради Демократии, ради Свободы, ради России".
СПС

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА