www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

1 июля 2005 г.

Архив новостей

СПС предлагает "Яблоку"
приступить к формированию
единых списков кандидатов
   1 июля председатель Федерального политсовета Союза правых сил Никита Белых обратился к председателю РДП "Яблоко" Григорию Явлинскому с открытым письмом:
   "Уважаемый Григорий Алексеевич!
   Обращаюсь к Вам, пока еще не поздно, пока еще есть возможность объединить демократические силы страны, чтобы вернуть Россию на путь демократии.
   Сегодняшняя бюрократическая власть ведет страну в сторону демонтажа Конституции, ограничения свободы, в сторону контролируемой, бутафорской демократии, послушного и управляемого, а не гражданского общества. Это очевидно и не является предметом дискуссий между нами.
   Могут ли граждане России быть уверены, что она не зайдет слишком далеко? Сегодня ни СПС, ни "Яблоко" не могут этого гарантировать. Потому что мы разобщены, нас нет во власти, наше влияние на события, происходящие в стране, минимально.
   Если мы хотим и дальше ни за что не отвечать, а только лишь ярко и остро критиковать власть, не делая при этом ничего для страны, - можно ничего не менять: на потеху правящей бюрократии продолжать искать противоречия в наших позициях. Но все наши многолетние споры и разногласия касаются прошлого, а не сегодняшнего дня.
   Мы по-разному оцениваем приватизацию и в целом реформы 1990-х, а также деятельность ключевых политических фигур этого периода. Но мы просто не имеем права строить отношения двух крупнейших демократических партий России, исходя из этих разногласий. Нужно искать и находить общее, то, что способно объединить демократические силы страны.
   Поверьте, тема "грабительских реформ" и "раскулачивания богатых" всерьез и надолго перехвачена другими политическими силами, с которыми нас и, мы уверены, Вас ничто связывает.
   Конечно, можно продолжить разбираться, кто был прав, а кто нет десять лет назад, копить и высказывать взаимные обиды. Но за это время страну заведут так далеко, что выводить ее на путь демократического развития придется не один десяток лет.
   Ни у СПС, ни у "Яблока" нет права на ошибку. И нет времени на ошибку. Главное, что нас сегодня объединяет - приверженность демократии. Поэтому у наших партий есть общая цель - сохранить демократию в России. Давайте объединим наши усилия - не "против" чего-то или кого-то, а за демократию.
   Партия "Союз правых сил" официально предлагает партии "Яблоко" начать формирование единых демократических списков кандидатов на выборах в федеральные и региональные органы представительной власти. Считаю, что чрезвычайно важно выступить вместе на выборах в Московскую городскую думу. А главное - выйти единым демократическим фронтом на следующие парламентские выборы.
   Технологическую сторону вопроса нужно обсуждать, но делать это можно только при наличии политической воли с обеих сторон. В партии "Союз правых сил" политическая воля для этого есть.
   У нас мало времени. Для обсуждения вопроса я готов встретиться с Вами в любое удобное для Вас время и в любом формате.
   Мы должны отдавать себе отчет в том, что если в 2007 году от демократов будет выдвинуто более одного списка кандидатов, демократические избиратели могут снова лишиться представительства в парламенте. Для страны это обернется катастрофой.
   Григорий Алексеевич, на нас с Вами лежит огромная ответственность - не только за судьбу наших демократических партий, но и за судьбу самой России".
СПС

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                      E-mail: mail@partinform.ru

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА