www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

29 июня 2004 г.

Архив новостей

Г.Зюганов призывает В.Путина
"остановить произвол"
   28 июня председатель ЦК КПРФ, руководитель думской фракции КПРФ Геннадий Зюганов направил президенту Владимиру Путину обращение "Остановить произвол!":
   "Уважаемый господин президент!
   В последнее время правительством Российской Федерации вносятся в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации проекты законов, содержащие грубейшие нарушения положений Конституции Российской Федерации, о которых неоднократно заявляла фракция КПРФ в Государственной думе. Очередным проектом закона, противоречащим положениям Конституции, явился законопроект № 58338-4 "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", который отменяет либо заменяет натуральные льготы граждан на неадекватную денежную компенсацию.
   В пояснительной записке к законопроекту правительство указывает, что причинами отмены льгот являются необеспеченность их финансированием, неприменяемость на практике и нереализуемость норм законов. Подобные причины квалифицируются как бездействие правительства, прямое нарушение законов, что в соответствии со статьей 53 Конституции РФ расценивается как причинение государством вреда гражданам, подлежащего возмещению из государственных средств. К тому же огромные средства золотовалютных резервов и стабилизационного фонда не дают права правительству говорить о необеспеченности льгот финансированием, здесь усматривается явное нежелание правительства выполнять нормы Конституции РФ.
   Статья 55 часть 2 Конституции РФ устанавливает, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Данное конституционное положение напрямую запрещает принятие вышеуказанного закона, тем не менее правительство, фракция "Единая Россия" в Государственной думе настаивают на его принятии. Статья 45 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам защиту прав и свобод человека. Но где искать защиту, если ненаказуемое беззаконие правительства возводится в ранг закона?
   Многочисленные акции протеста, письма и заявления граждан вынуждают обратиться к Вам как гаранту Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, как к Президенту России в соответствии с Конституцией РФ, давшему клятву охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, проявить решительность и выполнить клятву, данную народу три месяца назад. Не допустить принятие антиконституционного и бесчеловечного закона, отменяющего и умаляющего конституционные права граждан.
   Принятие этого закона со всей очевидностью продемонстрирует беззаконие в Российской Федерации, беззащитность граждан перед произволом власти, беспомощность президента страны в установлении конституционного порядка и законности перед произволом коррумпированных чиновников, не желающих исполнять положения Конституции и законодательства Российской Федерации".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА