www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

28 декабря 2004 г.

Архив новостей

Г.Явлинский призывает Э.Лимонова
отмежеваться от национал-большевизма
   226 декабря председатель РДП "Яблоко" Григорий Явлинский выступил с заявлением "По поводу процессов над нацболами":
   "Граждане Российской Федерации имеют конституционное право выражать свое несогласие с политикой властей. В частности с социально-экономической политикой, наносящей, по мнению этих граждан, существенный ущерб экономическому положению людей, их человеческому достоинству и перспективам страны.
   Это несогласие может выражаться и в острых протестных формах в частности для того, чтобы обратить на особо важные вопросы жизни страны внимание властей.
   1. Даже если действия протестантов могут быть квалифицированы как хулиганство, но в ходе протестных акций никто физически не пострадал, и насилие со стороны обвиняемых не применялось - сроки тюремного заключения по 5-12-20 лет являются абсурдными и карательными.
   2. Несоразмерность и откровенно полицейский характер приговора, свидетельствует о том, что прокуратура и суд открыто демонстрируют себя как карательные органы в целях устрашения или предупреждения любых форм гражданской активности - будь то выборы или протестные акции.
   3. Причиной такого развития событий является отчетливая невменяемость властей, их отказ от диалога с обществом по жизненно важным проблемам страны. Такая авторитарная политика неминуемо и естественно ведет к усилению радикальных настроений, особенно среди молодежи. Созданная в 90-е годы и усердно охраняемая нынешней властью ущербная экономическая система не может почти ничего предложить молодым людям с высшим техническим и гуманитарным образованием.
   Примитивная сырьевая экономика, отсталые непрозрачные финансовые структуры, полукриминальный бизнес, отсутствие современных производств и научных центров, разлагающиеся силовые структуры не вызывают интереса у молодых и не плохо образованных людей. К этому следует добавить, что в самое последнее время значительная часть молодежи вообще лишилась возможности получить современное образование, так как оно практически все теперь, включая даже начальную школу, стало платным. Так формируется по воле президента и правительства "потерянное поколение", постоянно подталкиваемое политикой властей к экстремизму, а теперь, с помощью карательных приговоров создающее "непримиримых революционеров".
   4. РДП "Яблоко" в то же время выражает свое категорическое непринятие как национализма так и большевизма, даже в такой карикатурной форме, как это представляет НБП. Мы никак не можем согласиться с тем, что талант и вдохновение, свойственные Эдуарду Лимонову используется для разного рода политических гадостей в русле доморощенного фашизма "Сталин - Берия - Гулаг", с символикой, слизанной у большевиков и немецких нацистов.
   Мы призываем Эдуарда Лимонова и его союзников прекратить неадекватный ситуации эпатаж и решительно и открыто отмежеваться от национал-большевизма".
Сайт Яблока

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА