www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

23 июля 2004 г.

Архив новостей

Д.Рогозин приветствует возвращении имени Сталинград
на гранит у Кремлевской стены
   23 июля руководитель думской фракции "Родина" Дмитрий Рогозин выступил с заявлением:
   "От имени коллег по фракции "Родина" я приветствую решение Президента страны В.В. Путина о возвращении имени Сталинград на гранит с землей с Мамаева кургана на Аллее Славы у Кремлевской стены. Уверен, что данное решение получит широкую поддержку среди наших соотечественников.
   В канун празднования 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в адрес фракции "Родина" в Государственной Думе поступают предложения граждан страны восстановить историческую справедливость и вернуть городу Волгограду его историческое имя Сталинград.
   Именно в Сталинграде произошла великая битва с фашистскими захватчиками, битва, которая переломила ход Второй мировой войны и стала началом разгрома нацистской Германии, поработившей к тому времени практически всю Европу. Именно с этой победой советского солдата и русского оружия во всем мире ассоциируется имя Сталинград. Отвагу и доблесть защитников города, отстоявших его под напором сильнейшей в то время армии мира, признавали союзники СССР по антигитлеровской коалиции. Именно в память о жертвах, принесенных нашей страной на алтарь Великой Победы над фашистской Германией, имя Сталинград увековечено в названиях улиц и площадей городов мира.
   Сталинград - это символ мужества, стойкости и веры людей, символ победы добра над злом и торжества мира и справедливости. Именно с этими священными понятиями связано имя Сталинград для большинства людей во всем мире, и лишь для горстки наших доморощенных либералов историческая справедливость ассоциируется с возвратом ко временам гулагов и культа личности. Мы не должны по воле отдельных политиков вычеркивать из собственной истории то, что является нашим национальным достоянием.
   Понимая и разделяя истинные чувства наших сограждан к Великой Победе, мы, депутаты фракции "Родина" в Государственной Думе России, считаем, что пришло время вернуться к этому вопросу.
   Мы полагаем также, что возвращение городу его исторического имени будет полезно и с экономической точки зрения. Известное всему миру имя Сталинград, безусловно, значительно повысит инвестиционные возможности города, что позволит не только окупить все затраты государственной казны по переименованию, но и привлечь в город дополнительные капиталовложения, которые придадут импульс его экономическому развитию и помогут вернуть ему славу крупнейшего индустриального центра Поволжья.
   В настоящее время мы продолжаем законодательно готовить процедуру по возвращению городу имени Сталинград, и считаем, что Президент и Правительство не должны ограничиваться символическими шагами. Мы призываем их идти в этом вопросе до конца, и уверены, что поддержка инициативы о возвращении Волгограду имени - Сталинград - вызовет самый позитивный резонанс не только среди граждан России, но и во всем мире".

Сайт Родины

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА