www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

20 февраля 2004 г.

Архив новостей

   20 февраля член ЦК КПРФ, первый секретарь Башкирского республиканского комитета КПРФ Валентин Никитин направил председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову открытое письмо:
   "Уважаемый Геннадий Андреевич!
   Прочитал Ваше интервью газете "Независимая" от 10 февраля 2004 года "Десять "лимонов" на красное поле", перепечатанное газетой "Советская Россия" и счел необходимым обратиться к Вам и членам Президиума ЦК КПРФ, так как некоторые Ваши оценки и выводы, на мой взгляд, являются ошибочными и даже вредными.
   Затеянная Вами информационно-психологическая война против ряда членов руководства партии, членов ЦК КПРФ, секретарей региональных Комитетов ведет не к повышению боевитости и улучшению работы партийных отделений, а, наоборот, к ухудшению и снижению их активности, растерянности среди коммунистов. Она играет на руку нашим противникам и оказывается сродни той кампании, которая была использована власть предержащими против партии в период избирательной кампании.
   В течении года, начиная с публикации в газете "Советская Россия" статьи "Крот", Вы, Белов Ю.П., Чикин В.В., Проханов А. говорите и пишете о необходимости вести серьезную работу по очищению партийных рядов от "семигинщины", о якобы имевшим место подкупе Семигиным Г.Ю. актива Компартии, прежде всего секретарей региональных Комитетов. Но делали и делаете это совершенно бездоказательно, в форме домыслов, не говорите конкретно, в чем это выражается. С самого начала этой кампании я несколько раз предлагал Вам пригласить Семигина Г.Ю. на заседания Президиума ЦК, Пленума ЦК КПРФ или совещание секретарей региональных отделений и выслушать Вас и его. Но, к сожалению, этого так и не случилось.
   Наконец, Семигин Г.Ю. является, как всем известно, членом КПРФ и почему Вы в таком случае не обратитесь в первичное районное отделение, где он состоит на учете, или в ЦКРК КПРФ по нарушениям Семигиным Г.Ю. Устава КПРФ и его антипартийной деятельности, а ведете публичную одностороннюю бездоказательную травлю его. Все это дает нам возможность думать, что в основе этого конфликта лежит не "антипартийная деятельность" Семигина Г.Ю., а ваши межличностные отношения.
   Как мне кажется, Вы слишком преувеличиваете возможности и опасность для партии Семигина Г.Ю. Какую опасность может представлять один человек? Никакой! Тем более, с Вашего благославления для работы в НПСР были направлены Президиумом ЦК ряд членов Президиума, секретарей ЦК КПРФ, около 90 % руководящих постов в НПСР и Исполкоме НПСР занимают по Вашей рекомендации коммунисты. Что же и они все оказались купленными Семигиным Г.Ю.? В интервью газете, да и в других своих выступлениях, Вы заявляете о подкупе секретарей региональных отделений и, вновь, делаете это бездоказательно и не персонифицировано. Неужели Вы не понимаете, что тем самым вбиваете клин и сеете недоверие между руководством региональными комитетами, местных отделений партии и рядовыми коммунистами, что уже привело не к единству партии, а к раздраю.
   Весь этот конфликт можно было бы похоронить в самом зародыше, если бы Вы проявили дальновидность и решимость. Нужно было сделать следующее: собрать съезд НПСР, внести изменения в Устав и провести выборы руководящих органов. Вы не решились и не сделали этого.
   Ваши обвинения руководителей региональных комитетов в том, что они получали средства от Исполкома НПСР на содержание штатных работников, вообще абсурдны и имели бы основания, если бы ЦК КПРФ сам решал эти вопросы. Однако, до настоящего времени постановление VII Съезда КПРФ в этой части Президиумом ЦК не выполнено. Ни одно, из более чем двух десятков предложений нашего рескома, направленных на развертывание хозяйственной деятельности, не было принято. В ЦК КПРФ нет человека, который бы занимался координацией деятельности сотрудничающих с нами коммерческих предприятий, оказания им необходимой помощи. За 10 лет функционирования Башкирского республиканского отделения КПРФ по указанию руководства республики за сотрудничество с нами ликвидированы более 10 таких предприятий. Уже сейчас, после выборов 7 декабря 2003 года, осуществляется проверка деятельности еще 3 таких фирм. Поэтому бездеятельность ЦК КПРФ в этом направлении толкает нас в поисках средств для функционирования на сомнительные союзы.
   Вы часто выступаете по вопросу омоложения руководства партии и партийного актива. Однако, и здесь, как мне представляется, Вы лукавите. Среди руководителей партии лишь Вы, Купцов В.А., Иванченко Л.А., среди членов Президиума Видьманов В.М. и В.С. Романов, имеют возраст близкий к 60-ти или более лет. Но Вы же сами из раза в раз предлагаете их в руководящие органы, да и сами не отказываетесь от должности Председателя партии и других постов. Скажу откровенно у меня лично нет претензий к указанным товарищам, которых знаю уже не один год как принципиальных, честных и работоспособных. Вопрос здесь в другом, в Вашем отношении к Купцову В.А. и Иванченко Л.А., за их позицию отличную от Вашей. Уверен, что Ваши слова об омоложении направлены, прежде всего, против них. Поэтому, я никогда не поддержу Ваше предложение об освобождении этих товарищей от должностей.
   В тоже время, среди руководителей региональных и местных комитетов партии немало тех, кому уже за 60 лет. Но и здесь есть несколько причин, которые сдерживают процесс омоложения и о которых, Вы не можете не знать. Во-первых, среди них немало тех, кто работает на совесть, активно, имеет громадный авторитет как среди коммунистов, так и среди граждан. Во-вторых, привлечь молодых на партийную работу возможно лишь при оформлении их на штатную работу, так как работать в полную силу на общественных началах, особенно в сельской местности, не сможет ни один коммунист из-за его занятости по основному месту работы. В нашей республике мы имеем и другой печальный опыт, когда молодого секретаря райкома или горкома партии под разными предлогами увольняют с работы, и они оказываются без средств существования. Поэтому решать эти вопросы следует комплексно, после соответствующей проработки, а не использовать для устранения неугодных Вам лиц.
   Считаю ошибочным и Ваше высказывание о существовании в ЦК КПРФ какой-то "фракционности". Вы слишком драматизируете, или пытаетесь сделать это, ситуацию сложившуюся на Пленуме ЦК КПРФ 27 декабря 2003 года. Во-первых, 62 члена ЦК КПРФ выступили с заявлением о включении в повестку дня дополнительных вопросов и были поддержаны большинством членов ЦК (87 человек). В меньшинстве остались те, кто противился этому. А причина кроется опять таки в Вас, когда Вы увидели причины поражения партии на выборах только в Вашем видении, далеком от истинных.
   Большинство членов ЦК существенно изменили содержание проекта постановления Пленума ЦК, признав итоги выборов для КПРФ неудовлетворительными и указав в качестве основных причин не только административный произвол властей, информационно-психологическую войну против КПРФ, фальсификацию итогов голосования, но и серьезные ошибки, допущенные руководством партии и Президиумом ЦК в формировании стратегии избирательной кампании, списков кандидатов в депутаты и т.д. Если Вас напугала постановка вопроса о недоверии руководству партии, Президиуму и Секретариату ЦК КПРФ, то Вы должны знать, что это право предусмотрено Уставом партии. Развязанная Вами война после Пленума ЦК и Съезда КПРФ, искажение хода дискуссии на них, свидетельствуют, что Вы не сделали для себя никаких выводов, вновь пытаетесь переложить вину и ответственность на Семигина, Потапова и многих других. Самое же главное, я в очередной раз убедился в том, что Вы не способны быть самокритичным, что для Вас важнее должность в партии, а не партия, и Вам грубо наплевать на мнение своих товарищей по партии. Вы чураетесь их, окружаете себя людьми далеко не наших взглядов, возносите и позволяете им говорить от имени партии. Именно Вы породили Рыбкина, Лапшина, Тулеева, Строева, Савченко, Сумина, Подберезкина, Семаго, Панину, Глазьева, Проханова и т.д., которые в последствии превратились в наших противников. И этот перечень можно было продолжить еще.
   Вот почему Ваши многие оценки и выводы, содержащиеся в интервью газете "Независимая", да и в послесъездовских выступлениях, считаю опасными и вредными для единства партии, предлагаю незамедлительно прекратить эти выступления, организовать серьезную работу по выполнению решений XIV Пленума ЦК и IX Съезда КПРФ и подготовке X Съезда КПРФ.
   Прошу ознакомить членов Президиума ЦК КПРФ с моим заявлением".

Г.Зюганов и Н.Харитонов требуют
"прекратить энергетическую блокаду Белоруссии"
   19 февраля председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты РФ Николай Харитонов выступили с заявлением "Прекратить энергетическую блокаду Белоруссии":
   "Со вчерашнего дня отключена подача газа братской Белоруссии. Утверждение, что прекращение поставок вызвано экономическими причинами, это чистое лицемерие. Обрекать целую страну на замерзание, лишая тепла жилые дома, школы, больницы, детские сады и предприятия в 20-градусные морозы - это не экономика. Это политика, причем преступная.
   Руководство Газпрома не пошло бы на такой шаг без ясной и жесткой команды из Кремля. Не исключено, что прекращением энергоснабжения Белоруссии рассчитают вызвать вспышку недовольства населения и активизацию групп, добивающихся отстранения от власти президента А.Лукашенко. В этом случае Белоруссия может попасть под власть или НАТО, или "российских" олигархов, жаждущих поживиться в республике, еще не тронутой грабительской приватизацией. Такие планы строятся уже давно. Возможно, Путин решил ускорить события.
   Обращает на себя внимание, что экономическая блокада Белоруссии началась после визита в Москве государственного секретаря США К.Пауэлла и требований руководства США изменить политику России в отношении стран СНГ и, прежде всего, Белоруссии. Прекращение поставок газа в Югославию летом 2000 года способствовало свержению С.Милошевича - единственного союзника России в Европе. Не этот ли самый сценарий, недавно вновь опробованный в Грузии, разыгрывается в отношении последнего надежного союзника России в мире?
   Российская верхушка всячески уклоняется от введения санкций против Латвии и Эстонии, где попираются права русского населения, но легко идет на энергетический бойкот братской Белоруссии. Дестабилизация Белоруссии, а именно к этому ведет отключение поставок газа в разгар зимы, грубо противоречит долгосрочным национальным интересам России.
   Путин не может не понимать пагубных последствий этого шага как для жизнеобеспечения братской республики, так и для союза России и Белоруссии. Значит, он и его команда сознательно действует вопреки историческим интересам России.
   Мы решительно осуждаем близорукое и опасное решение остановить поставки газа в Белоруссию и требуем от президента Путина немедленно прекратить энергетическую блокаду братской республики".

Сайт КПРФ

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА