www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

20 января 2004 г.

Архив новостей

Н.Харитонов обнародовал
свою предвыборную платформу
   19 января кандидат в президенты от КПРФ Николай Харитонов выступил с обращением к избирателям:
   "Уважаемые соотечественники!
   Избиратели России!
   К вам обращаюсь я - Николай Харитонов, сибиряк, крестьянский сын из деревни Резино Усть-Таркского района Новосибирской области. Советская власть выучила меня на агронома, вырастила до руководителя совхоза. Более двадцати лет честной и добросовестной работы на земле дали мне самое главное - уверенность в своих силах, уважение и доверие земляков, которые избрали меня представителем российского крестьянства в высшем законодательном органе страны. Сначала - Народным депутатом РСФСР, а затем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации всех четырех созывов.
   Сегодня я пошел на выборы с полной уверенностью в своей правоте, поскольку за моими плечами воля и поддержка моих избирателей, и высокая честь, оказанная мне Коммунистической партией Российской Федерации, выдвинувшей меня своим кандидатом на должность Президента России. Это куда надежнее и весомее, чем капиталы олигархов, зарубежных покровителей или "подкаблучных" СМИ.
   Я намерен постоять за отчий дом и родную землю, за трудовой и служивый народ, за социальную справедливость, чтобы помочь моим согражданам, вынужденным сегодня жить в нищете и лишениях на земле, полной природных богатств.
   Я настаиваю на теледебатах с нынешним президентом страны, чтобы в прямом телеэфире перед лицом наших избирателей доказать, что социально-экономический курс его правительства ведет страну к гибели. У меня есть своя конструктивная Программа развития России, свои варианты решения неотложных проблем страны и общества.
   Я изменю нынешний экономический курс. Верну народу природные богатства России. Ограничу плату за жилье и коммунальные расходы десятью процентами совокупного дохода семьи. Пересмотрю итоги грабительской приватизации. Окажу поддержку умирающей российской деревне, обескровленной либеральными реформами. Укреплю обороноспособность страны. Сделаю приоритетными науку, образование и здравоохранение. Обеспечу повышение зарплат и пенсий, пособий и стипендий до величины реального прожиточного минимума. Поведу страну к реальному социализму в котором трудолюбивый и талантливый народ России станет хозяином ее природных богатств. При котором ключевые отрасли экономики будут работать на все общество, на Россию, а власть - отвечать за результаты своей деятельности перед народом!
   С вашей поддержкой я верну страну из царства лжи в царство справедливости!"

   В тот же день была обнародована предвыборная платформа Н.Харитонова "За родную землю и народную волю!":
   "Уважаемые соотечественники! Избиратели России!
   В стране воцарилась воровская олигархия. Лицемерие и ложь, презрение к трудовому народу и русофобия стали ее идеологией.
   Ежегодно страна недосчитывается миллиона жителей, а за рубеж утекает народного добра на 25 миллиардов долларов. Наши границы вплотную обложены американскими и натовскими военными базами. Главари "нового мирового порядка" открыто говорят, что в России должно остаться не более 50 миллионов человек. Этого хватит, чтобы добывать газ и нефть, золото и алмазы, обслуживать олигархов. Остальным 100 миллионам нет места на нашей земле.
   Каждый день дорожает то, без чего народу не выжить, - хлеб и лекарства, крыша над головой, свет и тепло в доме.
   Недруги России пытаются сломить наш дух, нашу веру, уничтожить нашу культуру. Превратить нас в безгласных и бесправных рабов. Хаос все наглее воцаряется не только в экономике, но и в государстве, в головах и душах людей.
   Перед лицом угрозы полной колонизации и вымирания страны я, Николай ХАРИТОНОВ, дал согласие баллотироваться в президенты России от Коммунистической партии Российской Федерации, чтобы вернуть власть под контроль народа.
   Я уверен, что будущее России - социализм, справедливый и гуманный общественный строй. Я намерен вернуть народу то, что отнято грабительскими реформами, воровской приватизацией, диким рынком.
   СУТЬ МОЕЙ ПРОГРАММЫ
   1. Земля, леса, недра и другие природные богатства страны должны принадлежать всему российскому народу. Купля-продажа земли за исключением приусадебных, садово-огородных, дачных и гаражных участков, недопустима.
   2. Оплата жилья, электроэнергии и других коммунальных услуг не должна превышать десяти процентов совокупного дохода семьи.
   3. Зарплаты и пенсии не могут быть ниже установленного особым законом прожиточного минимума.
   4. Топливно-энергетические и оборонные предприятия, железные дороги, обеспечивающие национальную безопасность и достойную жизнь граждан России, должны находиться в государственной собственности.
   У России есть все необходимое для возрождения как великой Державы. Наша страна богата природными ресурсами, трудолюбивыми руками и светлыми головами. Нужно только суметь по-хозяйски распорядиться тем, что у нас есть, поставить на службу всей стране, каждой семье, каждому гражданину.
   Я знаю, как взяться за дело. Как в несколько раз увеличить бюджет, поднять производство, повысить зарплаты, пенсии и стипендии, помочь сильным, защитить слабых.
   Для меня главное:
   Поднять и развить отечественное производство, в том числе малое и среднее предпринимательство. Ибо здесь трудится подавляющее большинство населения России.
   Вывести российские регионы из бесправного униженного положения нищей колонии. Ибо именно здесь проживает абсолютное большинство россиян.
   Победить бедность и нищету, обеспечить быстрый рост доходов народа, рабочих и крестьян, инженеров и ученых, учителей и врачей, защитников Отечества.
   Национализировать и вернуть народу природные богатства, сформировать новый, многократно превосходящий нынешний, бюджет. Сделать государство крупнейшим заказчиком продукции отечественных товаропроизводи-телей.
   Вернуть органы местного самоуправления в систему государственной власти. Наделить их соответствующими материальными ресурсами.
   НЕОТЛОЖНЫЕ МЕРЫ
   Придя к власти, я проведу программу широких преобразований:
   1. Проведу конституционную реформу. Суть ее - в повышении ответственности власти перед народом. Стране нужна Конституция советского народовластия, а не президентского самодержавия. Я восстановлю независимые органы народного контроля над работой госаппарата. Сокращу раздутые штаты чиновников. Внедрю в жизнь механизм отзыва министров и депутатов всех уровней, не оправдавших доверие граждан.
   2. Восстановлю в полном объеме права граждан на труд и отдых, на бесплатное среднее, среднее специальное и высшее образование, на бесплатное медицинское обслуживание. Создам новые рабочие места. В центре моего внимания будет человек, чьим умом и руками создаются все ценности на Земле.
   3. Повышу минимальный размер зарплаты и пенсий до уровня реального прожиточного минимума. Снижу цены на продукты первой необходимости и лекарства, тарифы на топливо, энергию и транспорт. Существенно повышу заработную плату работникам бюджетной сферы. Зарплата учителя, врача, воспитателя и т.д. будет не менее 7 - 8 тысяч рублей.
   4. Погашу долги по зарплатам, пенсиям и пособиям. Снабжу светом и теплом каждый дом, горячим питанием и учебниками - каждого школьника, лекарствами - каждую больницу. Компенсирую обесцененные "реформами" вклады населения. Будет действовать неукоснительное правило: сначала вернуть долги своему народу, а потом уже - зарубежным кредиторам.
   5. Прекращу ограбление села. Ликвидирую "ножницы цен" на продукцию города и деревни. Поддержу разнообразные формы хозяйствования на земле. Остановлю распродажу общенародного достояния - земель сельскохозяйственного назначения. Труженик на земле - это не только пахарь и сеятель, но и хранитель народной души.
   6. Приму меры к оздоровлению окружающей среды. Гарантирую право каждого человека дышать чистым воздухом, пить чистую воду, питаться чистыми продуктами.
   7. Обеспечу государственное единство страны. Создам надежную экономическую базу для местного самоуправления. Предприятия и коммерческие организации станут платить налоги в тех регионах, где они реально работают, а не по месту формальной регистрации.
   8. Подавлю преступность и терроризм. Предоставлю правоохранительным органам все необходимое для беспощадной борьбы с уголовщиной. Суды станут действительно независимыми и беспристрастными. Я считаю преждевременной отмену смертной казни за особо тяжкие преступления против жизни людей и безопасности страны.
   9. Восстановлю авторитет семьи, святость домашнего очага, достоинство женщины-матери. Изгоню пропаганду насилия и разврата с телеэкранов. Ликвидирую беспризорщину. Защита материнства и детства, поддержка ветеранов войны и труда, помощь сиротам и инвалидам снова станут приоритетом моей государственной политики. Поездки к родным и близким, где бы они ни проживали в России, будут доступны каждому.
   10. Гарантирую справедливость и равноправие в национальных отношениях. Гарантирую защиту культуры, языка, верований и обычаев всех народов России. Избавлю граждан от унизительного присвоения индивидуальных номеров. Русский человек, сегодня униженный и оклеветанный, изгоняемый из культуры, отлученный от СМИ и власти, обретет свое достойное место во всех сферах общественной и государственной жизни.
   11. Укреплю обороноспособность страны. Обеспечу России надежную внешнюю и внутреннюю безопасность.
   12. Восстановлю позиции России на международной арене. Сниму все препоны на пути объединения России, Белоруссии и Украины в единое союзное государство. Соберу все братские народы под небом общей Родины. Сделаю это в интересах каждой нации, открыто и честно, на добровольной, демократичной основе.
   Соотечественники!
   Довольно нам жить чужим умом, кланяться Западу или Востоку! У России всегда был свой путь. Она выбирала его из жизни, из многовековых традиций. Сегодня у нас только одна дорога - вперед. Это дорога к Социализму. Дорога к восстановлению Советской власти. Дорога к возрождению Союзного государства.
   Пора вернуть власть народу!
   Голосуйте за Николая Харитонова!
   Голосуйте за будущее России!"

Сайт КПРФ

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА