www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

16 августа 2004 г.

Архив новостей

Начат сбор подписей в защиту
участников акции в Минздраве
   16 августа в Интернете был начал сбор подписей под открытым письмом к генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову с требованием закрыть уголовные дела против членов Национал-большевистской партии - участников акции в Минздраве:
   "Уважаемый Владимир Васильевич!
   2 августа в 11.00 в г. Москве группа активистов Национал-большевистской партии осуществила мирный "захват" помещений Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Участники акции распространили листовки с требованием отставки министра М. Зурабова - одного из инициаторов закона о "монетизации" льгот. Таким способом нацболы выразили ВСЕНАРОДНЫЙ протест отмене льгот и замене их на денежные выплаты. Участники акции в ходе этого "захвата" не использовали и не имели при себе никакого оружия, ни к кому не применяли насилия и не угрожали его применением. Акция носила МИРНЫЙ и НЕНАСИЛЬСТВЕННЫЙ характер.
   Через час после начала акции ее участники были задержаны сотрудниками ОМОН. При задержании нацболов избивали. Избиения и пытки продолжились в ОВД "Тверское". При этом особо отличились офицеры ФСБ Дмитрий Георгиевич Стрельцов и Андрей "Чеченец" (фамилия последнего скрывается, известно, что против него прокуратурой возбуждено 2 уголовных дела, в т.ч. за избиение журналиста телекомпании "Эхо-ТВ" А. Орлова). После "бесед" сотрудников ФСБ с задержанными на полу в ОВД остались лужи крови. Четыре человека (Сергей Ильюхин, Роман Коршунов, Кирилл Кленов и Сергей Ежов) были отправлены в больницу. После того, как нацболам в Боткинской больнице сделали обезболивающие уколы, их вновь забрали в ОВД "Тверское", где продолжились пытки. Вечером 2 августа задержанных нацболов (23 человека) поместили в 6-местную камеру и начали закачивать в нее удушающий газ "Черемуху". Таким способом сотрудники ФСБ пытались заставить задержанных дать показания о том, что руководство НБП причастно к организации акции по "захвату" здания Минздрава. К задержанным никого не пускали: ни журналистов, ни друзей, ни родственников. Перед зданием ОВД был выставлен пост из людей в штатском.
   3 августа председатель НБП Эдуард Лимонов направил Вам телеграмму, в которой сообщил о пытках активистов НБП сотрудниками ФСБ. Кроме того, с требованием прекратить пытки выступила молодежная организация партии "ЯБЛОКО". Днем 3 августа пытки прекратились. Большинству задержанных было предъявлено обвинение по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции), части из них суд 3 августа назначил наказание в виде штрафа (1 тыс. руб.), остальных отпустили на свободу, назначив суды на 5 и 6 августа. Двум участникам "захвата" (Григорию Тишину и Кириллу Кленову) было предъявлено обвинение по ст. 213 ч. 2 УК РФ, их перевели в ИВС.
   4 и 5 августа в Москве прошли новые облавы на участников акции. Сотрудники ФСБ и РУБОП, не имея на руках соответствующих ордеров, с поддельными удостоверениями врывались в квартиры и офисы, разыскивая участников акции протеста в Минздраве. Особый цинизм ситуации состоял в том, что арестами руководил сотрудник ФСБ Андрей "Чеченец". В результате были задержаны Максим Громов, Олег Беспалов, Сергей Ежов, Анатолий Коршунский, Анатолий Глоба-Михайленко. При задержании М. Громова (ранее за акцию в Минздраве признанного виновным в совершении административного правонарушения) избивали со словами: "Ну что, сука, это ты выбрасывал портрет?" Очевидно, речь шла о фото "Ассошиэйтед пресс", опубликованное в газете "Известия" за 3 августа, где М. Громов выкидывает из окна одного из кабинетов Минздрава РФ портрет В. Путина. Арест участников акции, которых суд ранее уже признал виновными в административных правонарушениях, противоречит ст. 50 Конституции РФ, согласно которой "никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление".
   В настоящий момент несколько активистов Национал-большевистской партии - участников акции протеста в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ - находятся под арестом. В связи с тем, что к ним систематически применяются пытки, один из арестованных национал-большевиков - С. Ежов - 6 августа объявил "сухую" голодовку. Еще несколько человек исчезли, в связи с чем есть основания подозревать, что они также задержаны, незаконно лишены свободы и в настоящее время подвергаются пыткам со стороны сотрудников ФСБ.
   Всем арестованным (о которых у нас есть информация) предъявлено обвинение по ст. 213 ч. 2 УК РФ ("хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти"), согласно которой хулиганством считается "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия". В случае, если арестованные будут признаны виновными, им угрожает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
   Безотносительно к взглядам арестованных национал-большевиков, которые могут совпадать или не совпадать с нашими, мы считаем недопустимым осуществление произвола со стороны судов, правоохранительных органов и спецслужб.
   Уважаемый Владимир Васильевич, мы требуем, чтобы Вы в рамках своих полномочий предприняли все необходимые действия, которые позволят:
   1. Немедленно остановить пытки арестованных национал-большевиков, поскольку согласно ст. 21 Конституции РФ "никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию".
   2. Привлечь к уголовной ответственности сотрудников ФСБ и МВД, осуществлявших в отношении задержанных или арестованных национал-большевиков избиения, пытки и другие противоправные действия. Требуем остановить средневековый правовой беспредел, позорящий Россию, ее граждан и государственные органы!
   3. Немедленно закрыть возбужденные в отношении участников акции в Минздраве РФ уголовные дела, поскольку они ОЧЕВИДНЫМ образом не соответствуют квалификации ст. 213 УК РФ, под которую попадают действия, совершенные С ПРИМЕНЕНИЕМ ОРУЖИЯ ИЛИ ПРЕДМЕТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КАЧЕСТВЕ ОРУЖИЯ. У национал-большевиков никакого оружия не было, как не было и пострадавших в результате проведенной ими акции".
Сайт НБП

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА