www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

9 марта 2004 г.

Архив новостей

Демсоюз не пойдет на антипутинский митинг
из-за участия в нем коммунистов
   6 марта руководитель "Информационно-технологического центра ЦК КПРФ" Илья Пономарев от имени молодежного крыла Компартии объявил о присоединении к запланированному на 10 марта митингу под лозунгом "Народ против диктатуры - за Россию без Путина", организаторами которого выступили движения "За права человека", и "Российские радикалы", Комитет антивоенных действий, Антивоенный клуб и группа "Совесть" (общественная группа в защиту Михаила Ходорковского и других обвиняемых по делу "ЮКОСа").
   В связи с этим секретарь "Российских радикалов" Николай Храмов выступил с заявлением, в котором приветствовал решение И.Пономарева и его товарищей: "Увидеть в среду Илью Пономарева на трибуне нашего общего митинга - значит получить обнадеживающее свидетельство формирования и укрепления в России новой антиавторитарной, демократической и современной левой альтернативы. Надеюсь, что молодые коммунисты - соратники Ильи Пономарева - останутся нашими союзниками и после 14 марта, что мы сможем предпринимать совместные действия не только для противостояния авторитарному полицейскому режиму Путина, но и по целому ряду конкретных политических битв, которые мы ведем: начиная от антивоенных инициатив за временную администрацию ООН в Чечне и заканчивая либертарными проектами за отмену призывного рабства, за изменение преступной прогибиционистской политики в отношении наркотиков, за легализацию эвтаназии, против запрета абортов, в защиту светского государства".

   8 марта Центральный координационный совет Демократического союза распространил заявление:
   "Демократический союз разделяет платформу митинга "Народ против диктатуры - за Россию без Путина" 10 марта:
   - за демократию и правовое государство;
   - за свободу слова, против цензуры;
   - за мир и демократию в Чечне;
   - за мирные переговоры между воюющими сторонами;
   - за временную администрацию ООН в Чечне;
   - за независимость правосудия;
   - за освобождение политзаключенных Михаила Ходорковского, Алексея Пичугина, Платона Лебедева, Михаила Трепашкина, Игоря Сутягина;
   - против национализма, ксенофобии, фашизма; - против террора и войны.
   Но присутствовать на этом митинге мы не можем, и анонсированное выступление на нем Валерии Новодворской не состоится. Организаторы митинга опрометчиво разрешили участвовать в нем молодежной фракции КПРФ. Выступать с ними с одной трибуны и участвовать в одном мероприятии мы считаем не только вредным и политически безграмотным, но и аморальным.
   Наши претензии к Путину и претензии к нему коммунистов совершенно не совпадают. Мы еще раз предупреждаем неразборчивых демократов, что, оказавшись не у власти, коммунисты начинают требовать демократических свобод. В такой ситуации они рады примкнуть к какой угодно платформе и даже записаться в демократы, как в свое время делали большевики. Но, оказавшись у власти, они лишают своих оппонентов не только демократических свобод, но и жизни.
   Сотрудничество с коммунистами по какому бы то ни было поводу в стране, не прошедшей через Нюрнберг, где левацкие настроения до сих пор не изжиты большинством народа, мы считаем политиканством худшего разбора и дискредитацией самой идеи антипутинской оппозиции".

Сайт Демсоюза

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА