www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

9 февраля 2004 г.

Архив новостей

ОДС требует
"пресечь произвол свердловских властей"
   9 февраля Объединенный демократический совет Союза правых сил и "Яблока" выступил с заявлением относительно ситуации вокруг выборов в Законодательное собрание Свердловской области:
   "Политические партии "СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ" и "ЯБЛОКО" столкнулись с беспрецедентным случаем политической беспринципности. Избирательная комиссия Свердловской области административным путем блокировала регистрацию оппозиционных кандидатов в депутаты областной Думы.
   Для нас очевидно, что таким образом в Свердловской области идет выдавливание неугодных власти партий и блоков. И судя по тому цинизму, с которым блок "СПС и ЯБЛОКО" не был допущен до выборов, власть перестала стесняться своих граждан.
   Областная избирательная комиссия сознательно затянула процедуру регистрации уполномоченных от партий и блоков по финансовым вопросам, чтобы сделать невозможной регистрацию нашего и еще четырех блоков - соперников действующей власти.
   Заседание областного избиркома 1 февраля, на котором должны были зарегистрировать финансовых уполномоченных, не состоялось из-за отсутствия кворума. Заседание 2-го февраля - в последний возможный день регистрации участников выборов - было перенесено с 10.00 на 16.00. Решение о регистрации финансовых уполномоченных избирком принял в 18.15, то есть через пятнадцать минут после окончания срока приема документов. Естественно, что финансовые уполномоченные уже не могли открыть счет в банке и внести избирательный залог. А без этого дальнейшее участие в кампании невозможно.
   Кроме блока "СПС и ЯБЛОКО" в подобной ситуации оказались "Союз бюджетников Урала", "Наш дом-Урал", "Союз новых правых", а также региональное отделение "Партии возрождения России".
   Мы убеждены, что глава избиркома Свердловской области Владимир Мостовщиков выступает орудием расправы над неугодными властям политическими силами. Он и некоторые члены облизбиркома, наверное, забыли, что они выступают гарантами обеспечения избирательных прав граждан, а не чьими-то политическими марионетками. Владимиру Мостовщикову как никому другому хорошо известно, насколько сильны позиции демократических сил на Урале. На прошедших в декабре выборах в Государственную Думу "СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ" набрал без малого 7%, "ЯБЛОКО" - 6%. А в некоторых округах показатели были еще выше: у СПС почти 13%, у "ЯБЛОКА" - 9%.
   Объединив усилия и создав единый Избирательный блок "СПС и Яблоко" мы могли претендовать на значительное количество мандатов в Свердловском областном парламенте. Видимо, понимание этого и боязнь открытого сражения в политическом пространстве, заставили власть включить административные рычаги. Власть нас боится. Теперь нам это стало очевидно.
   Мы обращаемся к главе Центральной избирательной комиссии Александру Вешнякову с настоятельной просьбой оперативно разобраться с ситуацией вокруг выборов в Законодательное Собрание Свердловской области и дать возможность блокам, не допущенным до выборов, принять участие в избирательной кампании.
   Если произвол свердловских властей не будет пресечен, он может послужить дурным примером для других регионов. Нельзя допустить, чтобы выборы в Российской Федерации окончательно превратились в фарс".

Сайт СПС

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА