www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

5 июля 2004 г.

Архив новостей

   5 июля председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов направил министру юстиции РФ Юрию Чайке письмо:
   "Уважаемый Юрий Яковлевич!
   3 июля 2004 г. в г. Москве в киноконцертном зале гостиничного комплекса "Измайлово" (Измайловское шоссе, д. 71) состоялся очередной X съезд КПРФ. В его работе приняла участие представитель Министерства юстиции РФ Акопян Лариса Николаевна.
   В работе съезда принял участие 251 делегат из 317, избранных конференциями региональных отделений КПРФ. Мандатная комиссия съезда признала полномочия 316 делегатов.
   На съезде были заслушаны отчетные доклады: ЦК и ЦКРК КПРФ, внесены дополнения и изменения в Устав КПРФ, а также избраны центральные руководящие и контрольные органы партии. Председателем ЦК КПРФ единогласно был избран Г.А. Зюганов, Председателем ЦКРК КПРФ - В.С. Никитин. Уполномоченными представителями КПРФ по представлению документов в Министерство юстиции РФ утверждены съездом: В.Ф. Рашкин, В.Г. Соловьев, А.И. Лукьянов.
   Таким образом, в соответствии с п. 7.3. Устава КПРФ X съезд КПРФ является правомочным.
   Однако по поступившей в ЦК КПРФ информации 3 июля 2004 г. часть делегатов съезда в количестве около 40 человек, введенная в заблуждение бывшим Секретарем ЦК КПРФ С.А. Потаповым, в нарушение п. 2.4. Устава КПРФ провела внеуставное совещание, незаконно присвоившее себе статус X съезда КПРФ.
   При этом участники совещания были дезинформированы С.А. Потаповым о его целях, а также о количестве его участников. В качестве доказательств кворума им были представлены списки делегатов, анкеты и другие документы, тайно вывезенные им с использованием своего статуса Секретаря ЦК КПРФ из помещения ЦК КПРФ (М. Сухаревский пер., д. 3). Кроме того, в совещании под видом делегатов приняли участие посторонние лица, приглашенные им специально для этой цели.
   Тем не менее, пытаясь захватить руководство партией, С.А. Потапов 3 июля 2004 г. в телепередаче заявил о том, что материалы внеуставного совещания под видом документов X съезда, им будут направлены для регистрации в Министерство юстиции РФ.
   В связи с вышеизложенным, прошу Вас, уважаемый Юрий Яковлевич, в случае поступления в Министерство юстиции РФ информации об изменениях в сведениях, предусмотренных ст. 27 ФЗ "О политических партиях", а также документов для регистрации изменений и дополнений в Устав КПРФ или иных других документов поданных якобы от имени руководства КПРФ гражданами: В.И. Тихоновым, Л.А. Иванченко, С.А. Потаповым, А.А. Куваевым, не принимать их для рассмотрения как не имеющих к КПРФ никакого отношения.
   Документы об итогах X съезда КПРФ будут представлены нами в Министерство юстиции РФ в объемах и сроки, установленные ФЗ "О политических партиях"".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА