www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

5 марта 2004 г.

Архив новостей

   5 марта кандидат в президенты РФ Сергей Глазьев направил президенту Владимиру Путину открытое письмо:
   "Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!
   Сегодня я вынужден напрямую обратиться к Вам как гаранту Конституции Российской Федерации, поскольку в стране возникла реальная угроза крупномасштабной фальсификации результатов народного волеизъявления 14 марта нынешнего года.
   Об этом мне стало известно в ходе моих предвыборных поездок по регионам Сибири, Урала и Поволжья. Руководители многих регионов пытаются принудить глав местных органов власти, подчиненных им госслужащих, а также членов территориальных и участковых избирательных комиссий любой ценой обеспечить не только явку, но и определенный процент голосов в Вашу поддержку. В частности, в Московской, Ульяновской, Самарской, Пензенской и ряде других областей России руководители региональных администраций открыто требуют под угрозой увольнения от зависимых от них госслужащих "обеспечить" не менее семидесяти процентов избирательных бюллетеней в Вашу поддержку и "явку" не ниже семидесяти процентов избирателей. В областях, где я побывал, представители местных администраций собирают совещания, на которых в жесткой форме требуют от руководителей избиркомов сделать всё для Вашей победы в первом туре. По сути, их принуждают к совершению преступлений, подпадающих под чч. 1, 2 ст.141 действующего Уголовного кодекса РФ "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий", что грозит их нарушителям тюремным заключением сроком до 5 лет.
   Столь циничное использование административного ресурса чревато подрывом авторитета государственной власти, ведет к дискредитации демократических институтов нашей страны, и грозит обернуться отказом избирателей от участия в выборах.
   К сожалению, есть основания предполагать, что организация массового вовлечения госслужащих в противоправные действия с целью преднамеренной фальсификации результатов голосования исходит непосредственно от Вашей Администрации. Ее руководителями оказывается также систематическое давление на федеральные СМИ для размещения там дискредитирующих меня клеветнических материалов. В частности, как стало известно моим помощникам, по указанию высокопоставленных функционеров Вашей Администрации были размещены клеветнические, порочащие меня материалы в газетах "Комсомольская правда", "Труд", "Аргументы и факты", "Московский комсомолец" и в целом ряде других изданий. Одновременно к грязным политическим играм активно подключились и государственные телеканалы. Речь идет о Первом и Втором телеканалах, а также о канале ТВЦ, на которых прокручивались сфабрикованные сюжеты о том, что якобы в городах Поволжья, в Подмосковье в обмен на подписи в мою поддержку выплачивалось денежное вознаграждение
   Несмотря на обращение к руководителям телеканалов, а также в Генпрокуратуру, эти сюжеты не сняты с эфира и периодически повторяются. Мне известно и о том, что на Первом канале, телеканале "Россия", на ТВЦ даны негласные указания полностью исключить какие-либо сюжеты, связанные с освещением моей выборной кампании. Одновременно все чаще снимают с эфира мои рекламные ролики, которые телеканалы обязаны демонстрировать в отведенное законом время.
   Все мои обращения к руководителям телеканалов, в Генпрокуратуру, которая по закону обязана в сжатые сроки разобраться и пресечь незаконные действия, остались без ответа.
   И уж совсем недопустимым в рамках правового государства является вовлечение в кампанию давления на меня спецслужб. В средствах массовой информации получил громкий резонанс факт налета сотрудников ФСБ на бывшую штаб-квартиру избирательного блока "Родина" в Ижевске. Там с порога пытались инкриминировать людям, не имеющим ко мне никакого отношения, фальсификацию подписей в мою поддержку. Более того: сотрудники ФСБ активно вовлекаются в организацию слежки за мной. Так, во время предвыборной поездки в Нижний Новгород было устроено демонстративное наружное наблюдение. Причем сопровождавшим меня милиционерам, которые задержали "неизвестных преследователей", пришлось отпустить их после предъявления последними удостоверений сотрудников ФСБ.
   К сожалению, не остались в стороне от применения противоправных действий и Ваши полномочные представители в регионах. Со ссылкой на поступившие от них распоряжения, в Екатеринбурге и в Нижнем Новгороде мне было отказано в предоставлении помещений для проведения встреч с избирателями и журналистами.
   Осуществляемая влиятельными силами "зачистка" избирательного поля от неугодных кандидатов, развязанная против меня травля в электронных СМИ, превращение ФСБ в орудие политического сыска, циничная подготовка к массовой фальсификации выборов, лишают их легитимности и подрывают доверие населения к власти.
   С сожалением вынужден констатировать, что Вы проигнорировали мое обращение к Вам через СМИ с предложением воспользоваться уникальным шансом Вашего лидерства в президентских выборах и дать указание Вашей администрации, руководителям Вашего предвыборного штаба не использовать грязных приемов по дискредитации других кандидатов. Такой шаг, по моему твердому убеждению, способствовал бы укреплению демократических институтов в нашей стране, а Вам позволил бы войти в историю России в качестве демократического лидера, стоящего на страже законности и правопорядка. Вы не воспользовались этим шансом, а высокопоставленные сотрудники Вашей администрации сделали все, чтобы перечеркнуть его. В стремлении угодить Вам ее организаторы оказывают медвежью услугу и Вам как кандидату в президенты, поскольку столь грубые нарушения избирательного законодательства превращают предстоящие президентские выборы в фарс, ставят под сомнение их легитимность.
   В сложившейся ситуации считаю своим долгом обратиться к Вам с требованием воспользоваться имеющимися у Вас полномочиями для прекращения практики вовлечения зависимых от органов государственной власти людей в уголовные преступления по фальсификации результатов президентских выборов, запрета использования Вашей Администрацией противозаконных грязных политических технологий".

Сайт С.Глазьева

Президиум ЦК КПРФ призвал
"активизировать действия в поддержку Н.Харитонова"
   3 февраля состоялось заседание Президиума ЦК КПРФ, на котором было принято обращение к секретарям региональных отделений партии и всем коммунистам страны:
   "Уважаемые товарищи!
   Президиум ЦК КПРФ обращается к вам, а также к каждому коммунисту страны с настоятельным требованием активизировать действия в поддержку кандидата на должность Президента Российской Федерации Н.М. Харитонова.
   Принимая решение о выдвижении нашего кандидата в Президенты России, IХ (внеочередной) съезд КПРФ детально проанализировал сложившуюся политическую ситуацию в стране. Дал оценку беспрецедентному произволу властей в ходе проведения парламентских выборов в России. Съезд обязал Центральный Комитет КПРФ, региональные, местные и первичные отделения партии активизировать работу в массах. Перенести основные усилия в трудовые коллективы. Шире использовать все формы борьбы за коренные социально-экономические права трудящихся, молодежи, женщин и ветеранов.
   Президиум ЦК КПРФ требует от каждого коммуниста активнее использовать возможности избирательной кампании по выборам Президента РФ для пропаганды ключевых положений Программы партии, идей социализма, раскрытия классового лица нынешней власти. Необходимо донести до людей идею общенационального референдума по четырем важнейшим вопросам жизни страны.
   В годы Великой Отечественной войны наши отцы и деды отстояли страну, защитили Советскую власть, спасли наш народ от порабощения. Сегодня, как и в те суровые годы, мы обращаемся к вам со словами: "Ни шагу назад!" - призываем поддержать Николая Михайловича Харитонова в борьбе за пост Президента России, просим обеспечить контроль за результатами голосования".

Сайт КПРФ

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА