www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

2 июля 2004 г.

Архив новостей

   1 июля сторонники секретаря ЦК КПРФ Сергей Потапова распространили информационное сообщение:
   "В Москве по адресу: ул. Страстной бульвар, д.8а состоялся XVI Пленум ЦК КПРФ.
   На XVI Пленуме ЦК КПРФ присутствовали 96 членов ЦК КПРФ из 158. Прошла жесткая юридическая процедура поименной регистрации членов ЦК КПРФ.
   В работе Пленума приняли участие: кандидаты в члены ЦК КПРФ, члены ЦКРК КПРФ, делегаты X Съезда КПРФ.
   XVI Пленум ЦК КПРФ принял следующие решения.
   В соответствии с пунктом 8.3 Устава КПРФ избрание Председателя ЦК КПРФ, а также досрочное прекращение его полномочий осуществляется исключительно решением Центрального комитета КПРФ. В соответствии с этими полномочиями Центральный комитет постановил:
   1. Досрочно прекратить полномочия председателя ЦК КПРФ Зюганова Г.А. Досрочно прекратить полномочия первого заместителя, заместителей председателя ЦК КПРФ, членов Президиума ЦК КПРФ и секретарей ЦК КПРФ.
   В тайном голосовании по данным вопросам приняло участие 96 членов ЦК КПРФ. Из них в соответствии с пунктом 8.3 Устава КПРФ за досрочное прекращение полномочий председателя ЦК КПРФ (Г.А.Зюганова), первого заместителя, заместителей председателя ЦК КПРФ, членов Президиума ЦК КПРФ и секретарей ЦК КПРФ проголосовали 92 человека.
   Впервые в истории КПРФ подсчет голосов производился открыто и непосредственно в зале при участии всех членов ЦК КПРФ.
   2. Избрать Председателем ЦК КПРФ Тихонова Владимира Ильича.
   Центральный комитет является руководящим органом КПРФ и его решения обязательны для всех членов КПРФ. XVI Пленум ЦК КПРФ отметил, что любые попытки провоцировать невыполнение решений ЦК КПРФ будут рассматриваться как открытые действия по подрыву единства партии и нарушению Устава КПРФ. При их осуществлении будут приняты исключительные меры вплоть до роспуска партийных отделений любого уровня, а также исключения из партии виновных в этом лиц".
   В принятом пленумом обращении к делегатам Х съезда и членам партии говорилось:
   "Товарищи!
   Для Коммунистической партии Российской Федерации, для каждого коммуниста настал ответственный момент, когда решается вопрос о ее единстве и будущем. Группа Г.А.Зюганова сделала и делает все, чтобы расколоть партию на лично ему преданных и остальных, удержать Г.А.Зюганова на посту лидера партии, а партию на позициях изоляционизма, национализма, отказа от марксизма, которые уже привели к жестокому поражению партии.
   Руководство ЦК не выполнило решения VII, VIII и IX съездов КПРФ, даже по вопросам, выполнение которых зависело только от его воли и организаторских усилий. ХIV Пленумом ЦК и IX съездом КПРФ итоги думских выборов для партии признаны неудовлетворительными, что при самоотверженной работе большинства коммунистов и партийных комитетов делает ответственным за такие итоги руководство ЦК.
   В деятельности большинства Президиума ЦК КПРФ стали нормой нарушения Устава КПРФ. Оно фактически узурпировало и монополизировало власть в партии, вышло из-под контроля Центрального Комитета. Это особенно ярко проявилось после ХIV Пленума ЦК и второго этапа IX съезда КПРФ, в ходе подготовки к Х съезду партии.
   В этот период группой Г.А.Зюганова была развязана разнузданная пропагандистская компания с целью лишить слова всех несогласных с вредной для партии политикой и действиями Председателя ЦК, дискредитировать их, навязать рядовым коммунистам мнение о его непогрешимости и незаменимости. При этом использовались голословные обвинения в адрес оппонентов. Все призывы и требования коммунистов, членов ЦК на ХV Пленуме, региональных отделений прекратить открытую разборку, создать комиссию для рассмотрения спорных вопросов и фактов обвинения в адрес отдельных лиц игнорировались. Все это имело цель увести Г.А.Зюганова от ответственности за поражение партии на думских выборах. Вместо мобилизации всех сил на работу за своего кандидата на президентских выборах партия была вовлечена во внутренние разборки и войну с внутренними оппонентами.
   Подготовку к Х съезду Г.А.Зюганов и большинство Президиума ЦК свели к управлению и манипулированию отчетно-выборной компанией с целью обеспечения нужного им состава делегатов и подбору угодных им людей в будущем составе руководства партией, к расправе с внутрипартийными оппонентами. На места направлялись представители специально подобранной в этот период группы поддержки, которые пытались устранить неугодных руководителей партийных комитетов, внести раскол в региональные и местные отделения, противопоставляя одних партийных активистов другим, действуя при этом практически вне рамок Устава КПРФ.
   Представители Президиума ЦК, участвуя в работе ряда региональных партийных конференций, навязывали им свое мнение при принятии решений, вносили нервозность в их работу, мешали объективно определиться в ситуации. Президиум добивался избрания делегатами съезда практически всех работников аппарата ЦК. Особенно опасно завышение численности коммунистов в ряде партийных отделений, в результате чего в них избрано больше делегатов съезда, чем положено по их действительной численности и установленной квоте.
   Вопреки Уставу КПРФ, по указке Президиума ЦК в партийных отделениях инспирировались персональные дела по исключению из партии принципиальных, известных и заслуженных коммунистов, вся вина которых заключалась в несогласии с действиями Г.А.Зюганова.
   Президиум ЦК КПРФ не справился с подготовкой к Х съезду партии. Так называемые комиссии, созданные вопреки существующим в партии традициям не Центральным Комитетом, а его Президиумом, не решили ни одной своей задачи. Принятие изменений и дополнений к Программе партии откладывается. Партийные отделения не получили предложений по изменениям в Устав. Заседания так называемой кадровой комиссии, созданной взамен утвержденной ЦК Кадровой комиссии, похожи на инквизицию.
   В итоге по планам группы Г.А.Зюганова Х съезд должен был утвердить захват ею партии, что предполагает:
   - установление в партии единоличной власти Г.А.Зюганова;
   - чистку партии от принципиальных, самостоятельно мыслящих коммунистов, лишение ее моральных и интеллектуальных сил и превращение в команду лично преданных;
   - отход от марксизма и классовой борьбы;
   - лишение партии перспективы полноценного участия в будущих президентских выборах, поскольку сам Зюганов выбыл из обоймы кандидатов, а подготовка другого кандидата в таких условиях невозможна;
   - лишение партии всякой перспективы на будущее и полную потерю доверия народа.
   Осознавая свою ответственность за будущее партии, принимая на себя долю вины за случившееся и стремясь ее исправить, не доверяя более Г.А.Зюганову, Центральный комитет КПРФ выполнил свою уставную обязанность, и в соответствии со статьей 8.3 Устава КПРФ досрочно прекратил полномочия Председателя, первого заместителя и заместителей Председателя, членов Президиума и секретарей ЦК КПРФ.
   Подавляющим большинством голосов ХVI Пленум ЦК КПРФ избрал Председателем Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации Владимира Ильича Тихонова, губернатора Ивановской области.
   Центральный комитет КПРФ вернул себе узурпированную группой Г.А.Зюганова уставную функцию подготовки очередного съезда партии, ведет ее коллегиально в обстановке максимально возможной гласности и учета предложений делегаций региональных партийных организаций, прибывающих на съезд.
   Товарищи коммунисты! Верность партии не означает верность однажды избранному Председателю ЦК, а верность ее Программе и Уставу, ее марксистской идеологии, задачам авангарда борьбы трудящихся за свои права, за народовластие, за социализм.
   Центральный Комитет КПРФ уверен, что Коммунистическая партия Российской Федерации выйдет из этих испытаний окрепшей, сплоченной, нацеленной на активную работу по защите интересов трудового народа".

   В тот же день сторонники Г.Зюганова провели в помещении ДК НИИ садоводства и питомниководства свой пленум ЦК, по итогам которого распространили сообщение:
   "В работе Пленума приняли участие 91 из 156 членов Центрального Комитета. На Пленуме были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой и проведением X съезда КПРФ, а также организационные вопросы.
   По первому вопросу с проектом политического отчета ЦК КПРФ выступил председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. После проведенного обсуждения Пленум единогласно утвердил текст политического отчета Центрального Комитета X съезду КПРФ и докладчиком - Г.А. Зюганова.
   В рамках организационного вопроса Пленум освободил Потапова С.А. от обязанностей члена Президиума и секретаря ЦК КПРФ (единогласно), Пленум освободил от обязанностей секретаря ЦК КПРФ Астраханкину Т.А. (единогласно). По представлению Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ Пленум исключил Корякина О.И. из членов КПРФ (при одном воздержавшемся).
   Пленум единогласно принял заявление по поводу так называемого "альтернативного пленума". Пленум отметил, что это собрание готовилось и проходило в глубокой тайне, состав участников этого собрания не обнародуется, скрывается.
   Пленум ЦК КПРФ считает, что участники этого собрания должны нести ответственность в первую очередь перед своими партийными организациями. Необходимо также отметить, что это собрание вообще не может считаться "пленумом" в связи с тем, что не выполнены положения Устава КПРФ, согласно которому:
   - Президиум ЦК КПРФ созывает очередные и внеочередные Пленумы ЦК КПРФ и вносит предложения по их повестке дня (пункт 8.7. Устава)
   - председательствует на Пленумах ЦК КПРФ Председатель ЦК КПРФ (пункт 8.9. Устава)"
   В принятом пленумом заявлении говорилось:
   "Правящий режим любой ценой пытается создать видимость раскола в Компартии Российской Федерации. Он не может смириться с тем, что в ходе подготовки к X съезду КПРФ абсолютное большинство коммунистов выразило твердое стремление к единству партии, поддержало политическую линию Президиума ЦК и Председателя ЦК Г.А. Зюганова.
   Многоходовая операция режима, направленная на уничтожение КПРФ, как единственно последовательной оппозиционной силы, выражающей коренные интересы трудящегося большинства народа, вступила в решающую фазу.
   И эта "фаза" вылилась в откровенный фарс. Иначе и быть не могло. Потерпев поражение в ходе отчетно-выборной кампании, и в преддверии неизбежного идейного, политического и организационного разгрома на X съезде КПРФ, группа внутрипартийных раскольников провела тайное собрание, поименованное ими "пленумом ЦК", которое приняло "решения", якобы "обязательные для всех членов партии".
   Комментировать суть этих "решений" - ниже нашего партийного и просто человеческого достоинства. Отметим лишь, что к тайным махинациям такого рода прибегают обычно люди с нечистой совестью, неспособные отстаивать свои позиции в открытой политической борьбе и дискуссии.
   Пленум ЦК КПРФ целиком отвергает законность данного собрания и заявляет, что ни оно, ни его "решения" не имеют никакого отношения к партии.
   Пленум ЦК КПРФ выражает твердую уверенность в том, что предстоящий 3 июля X съезд КПРФ, все коммунисты страны дадут однозначную оценку организаторам и исполнителям этой провокации".

Пресс-служба КС НПСР опровергает
сообщения об исключении Г.Зюганова
   1 июля пресс-служба Координационного совета НПСР выступила с заявлением:
   "От имени изгнанного из КПРФ г-на Семигина средства массовой информации распространяют сообщения о том, что из Координационного Совета НПСР якобы выведено девять, т.е. большинство его членов, являющихся коммунистами, а также об "увольнении" Г.А.Зюганова с поста председателя НПСР. С тем же успехом г-н Семигин мог бы объявить об увольнении своим решением из числа русских, российских патриотов Александра Пушкина или Михайлы Ломоносова, Петра Великого или Юрия Долгорукого. А заодно и о низложении Рюрика с его дружиной и нынешнего генсека ООН.
   Еще большую комичность ситуации, в которую попал г-н Семигин, придает тот факт, что свой "указ" о вступлении в должность "исполняющего обязанности председателя НПСР" он обнародовал в годовщину венчания на царство Лжедмитрия I. Очень символично. Коллекционерский зуд г-на Семигин, известного приобретателя разного рода должностей, должностишек и звучных званий в виде членства в ряде "самопальных" академиях наук, чемпиона СССР по какой-то борьбе вряд ли будет остановлен даже приобретением звания "исполняющий обязанности Наполеона".
   Если же не обращать внимание на трагикомедию, которую организует ООО г-на Семигина, то СМИ, распространяющим такие бредни, следует иметь в виду: все решения о реформировании НПСР примет съезд, который созывается в IV квартале 2004 года. Исключительно в компетенции съезда находятся и вопросы о внесении изменений в устав, избрание членов Координационного совета и председателя НПСР. Так что г-н Семигин может спокойно принимать какие угодно титулы и провозглашать себя хоть почетным папой римским нашего королевства. Это - его сугубо личное дело".

Сайт КПРФ

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА