www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

31 января 2003 г.

Архив новостей

Пресс-секретарь СПбГК КПРФ обвиняет Г.Зюганова
в раскручивании очередного "Ленинградского дела"

   31 января на сайте Санкт-Петербургского горкома Компартии РФ был опубликован материал пресс-секретаря СПбГК КПРФ Александра Беззубцева-Кондакова "Зюганов начинает "Ленинградское дело"":
   "После выборов в питерский ЗАКС наступил момент истины. Маски сброшены. Стало окончательно ясно, кто заинтересован в победе КПРФ, а кто боится этой победы.
   Создается впечатление, что в последнее время лидера КПРФ Зюганова ничто так не беспокоит, как питерская организация КПРФ. Сейчас для него главный противник - не правые фракции Думы, не Кремль. Зюганов объявил войну коммунистам Петербурга, которые фактически совершили невозможное - при поддержке союзников победили в семи округах. И это произошло в городе, который небезосновательно считался "демократической столицей" России.
   Еще не был завершен процесс формирования левопатриотической фракции в ЗАКСе, как газета "Советская Россия" с нескрываемым злорадством поставила крест на будущей фракции. С.Иванов в статье "Мандаты и утраты" заранее ставит под сомнение возможность сотрудничества коммунистов с депутатами-союзниками, которых, по его мнению, можно ввести в состав единой фракции лишь "используя методы революционного насилия". Впрочем, позиция "Советской России" определилась со времени публикаций летом 2002 г. статей Ю.П.Белова - позиция неприятия союзников Компартии, стремление строить партию как некую секту, замкнутую в себе и опасающуюся размывания своей идеологии.
   Коммунисты Ленинграда и их союзники доказали, что победа патриотов возможна. И как только стали известны результаты выборов, как в бой пошла "тяжелая артиллерия" в лице "Советской России" и лично Г.А.Зюганова. Это доказывает, что внутри КПРФ сформировалась группа, которая стремится помешать вхождению патриотов во власть. Значит, этих людей устраивает роль карманной, управляемой оппозиции. Конечно, удобнее и спокойнее ни за что не отвечая ругать "антинародный режим", бойкотировать выборы, бравировать своей независимостью… Хотелось бы задать Г.А.Зюганову вопрос: что важнее, "светить" партию на выборах или побеждать? Недавние выступления Зюганова в прессе дают основания предположить, что главное для него - участие в выборах, а не победа, ведь если бы он ценил победу коммунистов, то дал бы высокую оценку работе питерских коммунистов. Похоже, семь депутатских мандатов, полученных коммунистами и союзниками в Петербурге, сильно спутали Зюганову карты. Заявления Зюганова с огромным вниманием восприняты средствами массовой информации. Еще бы, ведь лидер партии откровенно провоцирует раскол. Внутренние сложности в КПРФ безусловно получат широкое освещение в СМИ. Так кому выгодны недавние выступления Зюганова? Ответ очевиден: они выгодны власти, выгодны всем политическим противникам КПРФ.
   Если рассматривать сложившуюся ситуацию в ее развитии, то следует вспомнить статьи Белова, опубликованные летом 2002 года. Этими статьями Белов инициировал внутрипартийную дискуссию по поводу взаимоотношений КПРФ и Народно-Патриотического Союза России. Вопросы, которые могут разрешаться лишь на уровне Президиума ЦК КПРФ, были перенесены Беловым в среду рядовых коммунистов. 1Х Пленум ЦК КПРФ принял постановление о "формировании на основе КПРФ широкого избирательного объединения с союзниками по НПСР и другими народно-патриотическими организациями". Эту формулировку в своей статье "Грозящая опасность" Белов привел с таким искажением, которое полностью меняло смысл постановления. Он пишет о "формировании на основе КПРФ широкого избирательного объединения" - и ставит точку! Что это, если не подлог? Пленум ЦК никогда не принимал такого постановления, которое цитирует Белов. И Геннадию Зюганову, прежде чем поддерживать позицию Белова, следовало бы еще раз прочесть текст принятого постановления. "Отредактировав" постановление Пленума, Белов фактически поставил под сомнение необходимость сотрудничества КПРФ с патриотическими организациями России. А ведь в постановлении 1Х Пленума говорится и о "выдвижении единого кандидата от КПРФ, НПСР и других народно-патриотических организаций на предстоящих выборах Президента России", о "согласовании позиций с союзниками на предстоящих выборах в Государственную думу". Получается, что для Белова все это неважно. И непонятно, почему редакция газеты "Советская Россия" не поправила своего автора, который не умеет цитировать документы. Или, может быть, товарищи из "Советской России" считают, что в борьбе с НПСР хороши все методы, даже откровенные клевета и подлог? Введя своих читателей в заблуждение, Белов начал настоящую кампанию против НПСР, стал клеймить союзников КПРФ под лозунгом борьбы за идейную чистоту партии.
   После исключения из КПРФ Селезнева партийная пресса много писала об опасности "правого уклона" в КПРФ. При этом ничего не говорилось, чем грозит Компартии "левый уклон". Если дрейф вправо будет означать превращение партии в марионетку Кремля, то уклон влево приведет к перерождению в экстремистскую организацию, что также сыграет в пользу нынешней власти, которая заинтересована в проявлениях политического радикализма. Таким образом, перед КПРФ стоит задача пройти между Сциллой и Харибдой, между двух опасностей, не поступившись своими принципами, оставаясь непримиримой оппозицией нынешнему курсу правительства, но при этом будучи всегда нацеленной на созидательную работу. Питерские коммунисты доказали, что они могут взять на себя ответственность за судьбу города. Избиратели поддержали не лозунги, не популистские заявление, а конкретные программы, которые предлагали кандидаты из списка "Коммунисты и патриоты Ленинграда". В Питере изначально был взят курс на победу, а не на простое участие. И, кто бы что ни говорил, в нынешнем ЗАКСе сформирована левопатриотическая фракция. Это факт, который невозможно опровергнуть".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА