www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

27 июня 2003 г.

Архив новостей

   26 июня в связи с арестом сопредседателя "Либеральной России" (Б.Березовского) Михаила Коданева, было проведено экстренное заседание Политсовета партии, в котором приняло участие 5 (из 8) членов ПС, избранных внеочередным съездом (14 июня). По телемосту из Лондона перед собравшимися выступил Борис Березовский.
   Принято решение на период отсутствия М.Коданева временно исполняющим обязанности руководителя ЛР(Б) назначить Виктора Курочкина. Приняты также два документа.
   В заявлении партии говорилось:
   "В ночь на 26 июня был арестован только что избранный сопредседатель партии "Либеральная Россия" Михаил Коданев. Последовательность действий власти против "Либеральной России" позволяет с полной определенностью сказать, что президент В.Путин встал на путь физического устранения оппонентов его режиму. В августе 2002 года был убит сопредседатель партии Владимир Головлев, в апреле 2003 года убит сопредседатель партии Сергей Юшенков, а лидер партии Борис Березовский не может под угрозой ареста возвратиться на Родину. И вот теперь новый арест, новые преследования.
   Дата ареста не случайна. 26 июня в окружном центре Кудымкаре Коми-Пермяцкого автономного округа под патронажем администрации Президента проходит совещание, которое знаменует начало передела территорий Российской Федерации, а по существу, означает восстановление жестко централизованного, унитарного государственного устройства на месте так и недостроенной федерации. Политическая партия "Либеральная Россия" выступает категорическим противником этой идеи, как разрушающей страну. Наш товарищ - Михаил Коданев находился в Кудымкаре, чтобы заявить о нашей позиции на совещании, попытаться убедить его участников в пагубности слияния двух субъектов Федерации.
   То, что президент В.Путин и его режим криминальны стало очевидно после расследования взрывов жилых домов в Москве, Волгодонске и, так называемых, учений в Рязани в сентябре 1999 года. Неслучайно ни один общенациональный телевизионный канал России не показал фильм французских журналистов, задокументировавших эту историю. Теракт в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года стал логичным продолжением действий власти. Насмешкой над памятью более сотни погибших звучит недавний приговор об осуждении одного единственного преступника.
   Господин Путин и иже с ним, опомнитесь, на дворе не 1937, а 2003 - время течет несравненно быстрее. Вам придется держать ответ и за Чечню, и за разрушенную демократию в новой России, и за убийства и преследования наших товарищей - держать ответ скоро. Не втравливайте Россию в новую гражданскую войну.
   Господин Путин, постучите в любую дверь на Лубянке, и Вам немедленно доложат, кто убил Владислава Листьева, Дмитрия Холодова, Галину Старовойтову, Владимира Головлева, Сергея Юшенкова и еще десятки, сотни и тысячи журналистов, политиков, предпринимателей. Не стесняйтесь, постучите, Вам откроют дверь Ваши сослуживцы.
   Партия "Либеральная Россия" продолжает свою работу по сплочению демократических сил в противостоянии режиму".

   В обращении Б.Березовского соратникам по партии говорилось:
   "Завершился внеочередной съезд нашей партии. Я признателен Вам за высокую честь быть Вашим лидером.
   В силу известных обстоятельств, я лишь по телемосту мог наблюдать за Съездом, но более чем очевидная легитимность принятых Вами решений, различимая даже из Лондона, однозначно констатирует - есть такая партия! Не очередная партия-марионетка, набранная по распоряжению Кремля, а организация свободных людей, созданная по их собственной воле, в соответствии с их убеждениями.
   Теперь наша важнейшая и первостепенная задача, доказать себе, нашим сторонникам, России, что политическая партия "Либеральная Россия" - боевой отряд всех демократических сил страны. Мы должны доказать действием, что резолюции, заявления и обращения нашего Съезда - не очередные заклинания плюшевых записных либералов, вздрагивающих при каждом окрике власти, а несгибаемая воля десятков тысяч единомышленников сделать нашу Родину страной свободных людей.
   Поэтому я предлагаю Вам, всем членам партии "Либеральная Россия", региональным отделениям незамедлительно приступить к выполнению решений нашего Съезда:
   1. Предотвратить очередную провокацию В.Похмелкина и Ко, намеченную на 19 июля с.г. и называемую почему-то Съездом партии "Либеральная Россия.
   2. К 19 июля с.г. в каждом из субъектов Российской Федерации добиться прекращения работы провокаторов - так называемых "двойников" партии. Организовать 19 июля в регионах митинги с требованием запретить деятельность незаконных отделений партии.
   3. 19 июля 2003 года в г. Москве провести митинг в знак протеста против действий Министерства Юстиции РФ по отношению к партии "Либеральная Россия". Обеспечить участие в митинге в г. Москве не менее 10 тысяч членов партии и ее сторонников. Для этой цели создать центральную и региональные рабочие группы по подготовке и проведению митинга. Митинги в г. Москве и регионах провести под лозунгами "Пересчитайте нас по головам!", "Ну-ка, Чайка, отвечай-ка!".
   4. Оказать всевозможную поддержку региональным отделениям партии "Либеральная Россия" в их регистрации и работе.
   5. До 20 июля 2003 года сформировать предварительные федеральные и региональные списки кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ, а также предварительные списки кандидатов по одномандатным округам.
   6. В связи с убийствами двух сопредседателей партии и усиливающимися преследованиями членов партии "Либеральная Россия" создать фонд поддержки жертв политических репрессий членов партии "Либеральная Россия" и их семей. Выделить на эти цели 30 миллионов рублей. Управление фондом поручить политсовету партии во главе с ее сопредседателем М.Коданевым. Заявления о помощи пострадавшим адресовать руководителям региональных отделений.
   Перечисленные акции должны решать две основные задачи:
   - способствовать сплочению партии и вовлечению в ее ряды новых членов;
   - продемонстрировать центральной и региональной властям нашу решимость.
   Во всех действиях члены партии должны неукоснительно следовать закону и Конституции РФ, не поддаваться на провокации".

Сайт

СЛОН получил свидетельство о регистрации

   26 июня партия "Союз людей за образование и науку" (СЛОН) распространила пресс-релиз:
   "26 июня партия СЛОН получила в Министерстве юстиции свидетельство о регистрации. Средний возраст членов партии - 32 года! Такой молодой возраст достоин книги рекордов Гиннеса.
   50 региональных организаций с общей численностью 10 774 членов сформировал СЛОН после Учредительного съезда, который состоялся 16-17 ноября 2002 года. Значительная часть партии - представители нового поколения российских политиков: молодые ученые, студенты, менеджеры, представители малого и среднего бизнеса.
   СЛОН выдвигает комплекс стратегических идей развития России. Создатели партии убеждены, что российская экономика и общество достигли такой критической точки, когда необходим решительный поворот от сырьевой экономики к инновационной. К экономике, основанной на научных достижениях и высоких технологиях. Россия должна успеть объединить еще не утраченные интеллектуальные и образовательные ресурсы страны с доходами от богатейших природных ресурсов.
   Поэтому приоритетными инвестициями в экономической сфере должны стать расходы на образование и науку, утверждает СЛОН. Чтобы сделать финансирование науки и образования главным государственным приоритетом не хватает одного - воли избирателей и политической мобилизации вокруг этой стратегии.
   СЛОН уверен, что такая национальная стратегия будет поддержана всеми, кто помнит о высоком статусе науки и образования во времена СССР и понимает необходимость восстановления этих ценностей для успешного развития конкурентоспособной экономики новой России.
   СЛОН вступает на левую часть политического поля, где до сих пор безраздельно господствовала КПРФ. Новая партия намерена всерьез побороться за голоса избирателей".

Сайт партии СЛОН

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА