www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

26 мая 2003 г.

Архив новостей

Создается внепартийное общественное движение "Чистые руки"

   26 мая группа депутатов Госдумы выступила с заявлением о создании Внепартийного общественного движения "Чистые руки".
   "Все последние годы наша страна живет в ситуации криминального беспредела и всевластия чиновников, сросшихся с организованными преступными группировками. За это время жить не по закону, а по "понятиям" стало само собой разумеющимся. Заказные убийства депутатов Государственной Думы, губернаторов, чиновников высокого ранга стали обыденным делом.
   Коррупция в современной России перестала быть преступлением, она стала нормой жизни, способом ведения дел. Брать взятки никто не боится. К воровству и взяточничеству настолько привыкли, что никто уже не представляет себе, что можно и нужно жить по закону.
   Честный милиционер, неподкупный прокурор, принципиальный судья радуют как редкое исключение, как будто это не должно быть нормой.
   Метастазы коррупции поразили все органы власти сверху до низу. Благодаря коррупции продолжается многолетняя кровавая бойня в Чечне, стагнирует экономика, нещадно разворовываются общенациональное достояние, сырьевые ресурсы страны, удушены промышленное производство и малый бизнес, господствует чиновничий беспредел.
   Ни одна разумная реформа в таких условиях практически невозможна. Результаты недавно проведенной судебной реформы являются наглядным примером. Огромные криминальные деньги, идущие на подкуп чиновников, милиции, судей ничем не сравнимы с самыми высокими должностными окладами, которые государство может им позволить. За взятки продаются и покупаются должности, оправдательные или обвинительные приговоры, возбуждение или прекращение уголовных дел, решения судов и их исполнение по гражданским делам и даже статистические показатели. Существующие таксы и тарифы взяток всем известны и уже никого не смущают.
   "Диктатура закона" - не более чем слова, люди испытывают страх за свою жизнь, за своих родных и близких. Найти независимого следователя, судью честно выполняющего свой долг почти непосильная задача. Простой человек беззащитен.
   К сожалению, ни федеральная власть, ни руководители российских силовых структур не показали до сих пор желания и воли всерьез, на деле, а не на словах, бороться с этой гангреной российского государства. Они гоняются за мелкими мздоимцами, а практически ни один действующий крупный государственный чиновник, ни один действующий губернатор не привлекались ни к уголовной, ни даже к дисциплинарной ответственности за коррупцию, хотя основания для этого имеются. До сих пор не раскрыто ни одно громкое заказное убийство. Люди, которых считают виновными в коррупции продолжают занимать высшие руководящие посты. Вскрытые факты коррупции в бывшем руководстве МВД и в правительстве остаются безнаказанными.
   Главной болевой точкой сегодня является проблема доверия людей к власти. Граждане России не верят в то, что государство способно их защитить. Существующее положение подрывает основы государственности России, её престиж в цивилизованном мировом сообществе. Чтобы в корне пресечь беспредел нужны не декларации. Необходимы политическая воля и решимость. В такой ситуации только страх о справедливом возмездии может удержать от соблазна брать взятки. Каждый чиновник-взяточник, работающий на "братву" милиционер должен отчетливо понимать что его ждет справедливая кара за предательство служебного долга. Для этого необходима общенациональная антикоррупционная кампания, чистка правоохранительных органов, наподобие антимафиозной операции "Чистые руки" в Италии.
   Мы убеждены, что для того, чтобы провести такую кампанию и очистить наше общество от скверны вовсе не нужно ограничивать права человека и отменять презумпцию невиновности, достаточно применить всю силу действующих в России законов и принцип неотвратимости наказания за их нарушение.
   Настало время представителям разных политических взглядов объединиться в противостоянии злу, угрожающему существованию российского государства и охватившему все сферы нашей жизни и призвать для этого население всей страны.
   Мафия в Италии была подавлена благодаря массовому общественному движению, заявившему власти ультиматум о недоверии с требованием провести кардинальную чистку от продажных чиновников во всех её структурах.
   Мы объявляем о создании внепартийного общественного движения "Чистые руки" и предлагаем власти России предпринять ряд конкретных действий по борьбе с коррупцией:
   1. Создать институт независимых судов и прокуроров, наподобие того, который действовал в Италии в ходе операции "Чистые руки".
   2. Создать отдельную федеральную спецслужбу, независимую от МВД, ФСБ и Генеральной прокуратуры, чьей функцией будет борьба с коррупцией в силовых ведомствах и государственных органах (подобные спецслужбы успешно действуют в США и многих других странах).
   3. Создать федеральную программу защиты свидетелей и потерпевших.
   4. Немедленно отстранить от должности руководителей правоохранительных органов, губернаторов, мэров и госчиновников, замешанных в коррупционных скандалах, в отношении которых имеются достаточные данные о их причастности к коррупции и должностным злоупотреблениям.
   Мы призываем всех честных граждан России принять активное участие в нашем движении".
   Заявление подписали Юрий Щекочихин и Валерий Останин ("Яблоко"), Александр Куликов и Сергей Левченко (КПРФ), Олег Финько (ЛДПР), Борис Резник ("Регионы России") и Александр Гуров ("Единство").
   Пресс-конференция учредителей ВОД "Чистые руки" состоится в начале июня. О дате пресс-конференции будет объявлено дополнительно.

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА