www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

22 декабря 2003 г.

Архив новостей

   20 декабря Центральный комитет Национал-большевистской партии принял решение о бойкоте выборов президента РФ. В принятом по этому поводу заявлении говорилось:
   "Отныне, до самого дня выборов региональные организации НБП и все члены партии обязаны вести массовую пропаганду и агитацию доступными им средствами за бойкот выборов. Нет самодержавию и деспотизму! Путин, мы тебя не звали, уходи! Путин, мы не твои поданные, мы граждане, мы не хотим очередного тирана во главе государства!
   Только что прошедшие выборы в Госдуму были наглым организованным преступлением власти и имели целью пополнить Государственную Думу верными слугами Путина и его семьи. Они были преступно подготовлены и их результаты были преступно сфальсифицированы. Мы - единственная партия, призывавшая к бойкоту выборов 7 декабря. Мы вели агитацию в 50 регионах России. Сотни наших людей были задержаны и избиты за это. В результате на выборы в Госдуму пришли на 8-10 процентов меньше избирателей, чем в 1999 году.
   Теперь мы призываем: Гражданин! Не ходи на выборы 14 марта! Наше решение стало неизбежным, поскольку в стране оформился и сложился полицейский режим личной власти господина Путина. Подавлены все свободы: и личные и политические. Режимом совершены множество преступлений. Национал-большевистская партия более других политических организаций уже убедилась в бессмысленной жестокости и антинародной сущности этого режима. Более 60 членов партии побывали и находятся за решеткой за первые четыре года правления господина Путина.
   России нужна свобода и добрый человек во главе государства, заботящейся о народе, а не тиран, готовый прослезиться, только говоря о рождении щенков у его собаки. Все за работу! Сделаем так, чтобы на выборы не пришли 50% избирателей.
   Мы призываем КПРФ, СПС, Яблоко, любые другие политические силы присоединиться к бойкоту выборов в Президенты. Да здравствует Россия без Путина!"

Сайт НБП

Демократы призвали
к бойкоту президентских выборов
   19 декабря в Москве, в Музее и общественном центре им.А.Сахарова, прошло "Собрание демократической общественности", по итогам которого было принято заявление:
   "Беспрецедентное давление и запугивание избирателей, манипуляция общественным мнением, цензура, отсутствие независимых СМИ - все это делает невозможным свободный и разумный выбор.
   Как показали парламентские выборы 7 декабря, сегодня в России невозможны ни честное проведение избирательной кампании, ни честный подсчет голосов.
   В этих условиях выборы Президента неизбежно окажутся фарсом, в котором не должны участвовать здравомыслящие и порядочные люди. Поэтому остается единственный выход: неучастие в предстоящих выборах без выбора - бойкот или голосование "против всех". Это станет протестом против реставрации тоталитаризма, раскулачивания собственников, войны в Чечне и подавления свободы слова.
   Мы будем считать любого, кто выставит свою кандидатуру якобы от всего демократического движения, участником политики Кремля по имитации выборов".
   Заявление подписали Борис Немцов, Борис Надеждин, Александр Котюсов, Дмитрий Катаев (Союз правых сил), Бэла Денисенко, Владимир Лысенко (Республиканская партия России), Владимир Подопригора (Демократическая партия России), Александр Шепель (Конфедерация труда России), Михаил Кислюк, Юрий Миловидов ("Профцентр - центр поддержки профсоюзов"), Лев Пономарев, Евгений Ихлов (движение "Демократическая Россия"), Игорь Харичев (Российская конституционно-демократическая партия), Валерия Новодворская, Н.Мовчан, Э.Александрова (Демократический союз), Эрнст Черный (Центр экологической политики России), Константин Боровой (Партия экономической свободы), Юрий Самодуров (Музей и общественный центр имени А. Сахарова), Анна Каретникова (Антивоенный клуб), Игорь Клямкин (Фонд "Либеральная миссия"), И.Луньков ("Яблоко"), Дмитрий Бродский, Андрей Налетов (Комитет антивоенных действий), ответственный секретарь Всероссийского демократического совещания Алексей Захаров и профессор РГГУ Леонид Баткин. Обращение поддержала Елена Боннэр (Фонд А.Сахарова).

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА