www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

22 августа 2003 г.

Архив новостей

Подписан Общественный договор "Выборы-2003"

   22 мая в Москве, в Центральном выставочном зале "Манеж", состоялась церемония открытия Общественно-политического форума участников выборов, в ходе которой представители 27 политических партий, 3 ассоциаций журналистов и 3 ассоциаций политтехнологов подписали Общественный договор "Выборы-2003":
   "Мы, представители политических партий России, союзов и ассоциаций специалистов в области массовой информации и политических технологий, являясь активными участниками избирательного процесса в Российской Федерации, обеспокоенные распространением серьезных негативных явлений в ходе избирательных кампаний всех уровней, что отчуждает от них избирателей и подрывает доверие к власти, проникнутые сознанием общей ответственности за сохранение и развитие института демократических выборов в России как важнейшего условия формирования эффективной власти, основанной на доверии народа, объединенные стремлением к сохранению социальной стабильности, ускорению экономического роста в стране и достижению благополучия большинства граждан,
   ДОГОВОРИЛИСЬ:
   1. Следовать принципам и нормам ведения избирательных кампаний, провозглашенным Декларацией участников Общественного договора "Выборы - 2003", являющейся составной частью данного Договора.
   2. Уважать принципы и нормы участия в выборах, закрепленные в Хартии телерадиовещателей, Хартии "Политические консультанты за честные выборы", Декларации российских журналистов в поддержку свободных и честных выборов и последующих документах профессиональных участников избирательного процесса. Не допускать воздействия в любых формах на журналистов и политических технологов, побуждающих их к манипуляции сознанием избирателей.
   3. Образовать Наблюдательный совет по контролю выполнения настоящего Договора с целью реализации принципов, изложенных в Декларации, и содействия разрешению возникающих противоречий путем согласования позиций участников. Полномочия, структура и порядок работы Наблюдательного совета определяются соответствующим Положением, одобренным участниками Договора.
   4. Всемерно содействовать работе Наблюдательного совета и следовать его решениям. Принять во внимание, что неисполнение условий Договора влечет за собой публичное осуждение соответствующего участника. Мотивы и основания принимаемых решений доводятся Наблюдательным советом до сведения общественности через средства массовой информации.
   5. Любые политические партии, избирательные объединения или блоки, союзы и ассоциации в области массовой информации, политических технологий вправе присоединиться к настоящему Договору или выйти из него, уведомив об этом Наблюдательный совет".

   Из партий, представленных в Госдуме, договор не подписало только "Яблоко" - его представители отсутствовали на церемонии.
   Участниками договора была также подписана декларация:
   "Выборы в России в начале XXI века - реальный шанс обеспечить подлинное волеизъявление народа, повысить доверие общества к власти и упрочить политическую стабильность.
   Участники Общественного договора предлагают всем политическим партиям, избирательным объединениям и блокам, кандидатам на выборные должности, организаторам избирательного процесса, союзам и ассоциациям в области массовой информации и политических технологий руководствоваться на предстоящих выборах следующими принципами:
   1. Приоритет Закона над политическими, групповыми и личными интересами, а также соображениями политической целесообразности. Участники Договора не приемлют любые формы давления на организаторов выборов, суды и правоохранительные органы.
   2. Ответственность участников Договора перед обществом за свои действия, которые могут повлиять на свободу волеизъявления граждан. Не допускаются заведомо ложные высказывания или сознательное умалчивание фактов, необходимых для объективной оценки того или иного избирательного объединения, блока, кандидата на выборную должность. Категорически неприемлемо искусственное нагнетание тревоги, страха, настроений безысходности и пессимизма, ведущих к отчуждению граждан от выборов.
   3. Отказ от использования преимуществ, связанных с властью, при проведении избирательных кампаний. Участники предпринимают необходимые усилия для того, чтобы власть не могла использовать свое влияние в избирательном процессе с целью реализации каких бы то ни было групповых интересов.
   4. Равенство возможностей в информировании избирателей. Участники обязуются предоставлять журналистам достоверную информацию о своей деятельности с целью обеспечения средствами массовой информации политическим партиям, избирательным объединениям и блокам, кандидатам на выборные должности равных возможностей по доведению до избирателей своей позиции.
   5. Предпочтение открытой, публичной дискуссии непосредственных участников выборов перед любыми формами заочной полемики со своими оппонентами.
   6. Недопущение "войны компроматов" и дискредитации конкурентов путем распространения недостоверной информации с целью вызвать у избирателей негативное отношение к иным участникам выборов.
   7. Безусловный отказ от прямого или косвенного предоставления избирателям материальных благ с целью склонить их к голосованию в свою пользу.
   8. Приоритет согласительных процедур в случае возникновения противоречий или конфликтных ситуаций между участниками Договора. Категорически отвергая любые формы взаимных публичных обвинений и оскорблений, при невозможности достижения компромисса участники обращаются к правовым инструментам разрешения избирательных споров".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА