www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

21 марта 2003 г.

Архив новостей

Политические партии России о начале войны США против Ирака
(продолжение)

   20 марта США начали военные действия против Ирака. В связи с этим политические организации России выступили с заявлениями и комментариями.
   В заявлении общества "Мемориал" говорилось:
   "Война в Ираке началась. Режим Саддама Хусейна обречен.
   Какую цену придется заплатить народу Ирака за свержение кровавой диктатуры? Будет ли новый режим намерен и способен вести эту страну к свободе и демократии?
   Ответы на эти вопросы мы получим в недалеком будущем. Но уже сегодня очевидно: начало XXI века знаменуется крахом прежнего мирового порядка. Этот порядок был весьма несовершенен. И тем не менее, он оставлял надежду на то, что человечество продвигается к новому мировому устройству, основанному на нормах Права. С нашей точки зрения, медленное и непоследовательное продвижение в этом направлении являлось главным содержанием новейшей истории человечества.
   И вот теперь единственная на земном шаре сверхдержава наглядно демонстрирует всему миру, что она намерена действовать впредь, исходя отнюдь не из норм права, но основываясь на праве сильного, на собственных представлениях о национальных интересах и глобальной справедливости.
   Идее создания действующей всеобъемлющей правовой системы на всех уровнях - от обеспечения и защиты прав личности до международных отношений - нанесен страшный удар.
   Что остается делать нам, тем, кто по-прежнему привержен этой идее? Продолжать работать на эту идею. В конечном счете, в нашу эпоху всеобщей глобализации ей нет реальной альтернативы".

   Председатель Российской демократической партии "Яблоко" Григорий Явлинский заявил:
   "Такого развития событий можно было избежать, но сделать этого не удалось. К сожалению, это, скорее всего, приведет к значительным жертвам с обеих сторон, страданиям и гибели мирного населения. Развитие конфликта ставит перед Россией несколько новых задач.
   Первая - сокращать количество жертв, добиваться скорейшего окончания войны. Вторая - конфликт закончится, ситуация вернется в правовое русло. Так бывало не раз после второй мировой войны и создания ООН. Нашей стране нужно сохранить стратегические партнерские отношения с Европой и США.
   И, наконец, третья. Россия может занять лидирующее положение в выработке предложений, чтобы подобное развитие событий не могло повториться. Диктаторских режимов, стремящихся к обладанию оружием массового уничтожения - много. Каждый раз начинать войну для их разоружения - немыслимо.
   Нужно приложить все усилия, чтобы такие инициативы были сформулированы и внесены Россией в СБ ООН в самое ближайшее время".

   Председатель партии СЛОН ("Союз людей за образование и наука") Вячеслав Игрунов выступил с заявлением:
   "Большинство российских политологов не считает сегодняшние события крупной исторической вехой. Я, напротив, считаю, что начавшаяся война в Ираке является, может быть, более значимым символом эпохи, чем падение Берлинской стены. Я считаю, что сегодня международный порядок рухнул, и началась борьба за гегемонию без всяких правил. Поэтому я думаю, что России необходимо вырабатывать новые инструменты в этой борьбе, и я уверен, что сегодня мир будет прислушиваться только к сильным. Вопрос о силе, конечно, не сводится к ракетам с ядерными боеголовками или к тому или иному количеству танков. Я думаю, что в этом мире Россия вряд ли может противопоставить экономической и военной силе Соединенных Штатов аналогичные инструменты. Сегодня Россия должна стремиться к моральному лидерству в мире и искать союзников, вместе с которыми можно было бы составить некий концерн государств, который бы оппонировал единовластному господству Соединенных Штатов.
   Сегодня произошло то, чего мы ждали. Мировой порядок рухнул, а Организация Объединенных Наций стала игрушкой для бедных и слабых. Этот порядок не должен закрепиться. Безусловно, необходимо создавать такие мировые соглашения, такие мировые инструменты, которые бы могли заменить безвольную и слабую Организацию Объединенных Наций. И мне кажется, что без России создать такой институт сегодня невозможно. Именно поэтому Россия должна быть одним из лидеров интеграционного процесса, который мог бы противостоять давлению одного полюса. На сегодняшний день после того как Европа и НАТО сделали шаг на Восток, западноевропейские страны, такие как Италия, Франция, Германия больше не воспринимают Россию как угрозу. Именно этим России необходимо воспользоваться для того чтобы создать долгосрочное союзничество в отношениях с этими странами. И я совершенно убежден, что перспективный мировой лидер, такой, как Китай, должен быть одним из игроков в этом процессе. Нельзя ни в коем случае допустить противопоставление России и Китая, как к тому стремились Соединенные Штаты. Сегодня нужно построить длинную ось, от Парижа через Берлин и Москву до Китая. Мне кажется, именно такую задачу надо ставить, и если Россия осознает свои долгосрочные цели, она их добьется.

   В заявлении Центрального координационного совета Демократического союза говорилось:
   "Сегодня, когда две ведущие державы демократии и мира, США и Великобритания, рискуют своим благополучием и жизнями своих солдат ради безопасности на планете, ради порабощенного иракского народа, мы заявляем о своей полной солидарности с ними и своей поддержке их самоотверженных усилий. Мы считаем военную ликвидацию режима Саддама Хусейна единственной возможностью обуздать эту опасную для всего мира диктатуру. Только свержение тирана даст иракскому народу надежду на человеческую жизнь под сенью демократии. США и Великобритания некогда избавили мир от Гитлера, не дали Сталину завладеть Западной Европой, а Ким Ир Сену всей Кореей. Свергнув Саддама Хусейна, они добавят к списку своих благодеяний человечеству еще одно. Мы знаем, как им трудно нести эту ношу.
   Мы осуждаем всех, кто своими не столько антивоенными, сколько антиамериканскими митингами внушили Хусейну надежду на безнаказанность и сделали войну неизбежной.
   Мы хотим, чтобы солдаты, сражающиеся в Ираке за свободу и цивилизацию, знали, как мы им благодарны и как желаем им скорее победить и вернуться непобедимыми домой. Демократический Союз с ними в час испытаний".

   В заявления движения "Стоп НАТО" подчеркивалось:
   "Международные бандиты - США во главе с Дж.Бушем - в очередной раз продемонстрировали человечеству, что они не считаются ни с международным правом, ни с мнением большей части человечества. Начав войну против суверенного государства - Ирака, американские убийцы фактически поставили себя вне закона.
   В связи со сложившейся ситуацией призываем все прогрессивные силы сплотиться в борьбе против мирового жандарма и наглого агрессора!
   Призываем Совет Безопасности ООН осудить варварские действия руководства США и сделать все возможное для прекращения войны.
   Призываем президента и МИД РФ разорвать дипломатические отношения со странами-агрессорами и оказать необходимую военную помощь Ираку как государству, ставшему жертвой неспровоцированного нападения.
   Призываем граждан РФ к массовым протестам против войны в Ираке и к бойкоту товаров народного потребления американского и английского производства.
   Призываем Международный уголовный суд возбудить уголовное дело против поджигателей войны - руководства США и Великобритании.
   Человечество, останови убийц!
   Новым фашистам - новый Нюрнберг!"

   В заявлении думской фракции КПРФ говорилось:
   "Соединенные Штаты Америки и ряд их ближайших союзников по НАТО, нагло попирая Устав Организации Объединенных Наций и общепризнанные нормы международного права, совершили акт агрессии против Республики Ирак - суверенного государства, члена ООН. Ближний Восток в очередной раз становится ареной войны, пламя которой может распространиться на другие регионы планеты. Возникает реальная угроза всеобщему миру и безопасности, разрушаются все существующие механизмы разрешения сложнейших международных проблем. Все это непосредственно затрагивает национальные интересы России и прямо угрожает безопасности нашей страны.
   Причины начавшейся войны очевидны. США рвутся к мировому господству, стремясь любой ценой обеспечить собственное благополучие. Гибель и страдания других народов в расчет не принимаются. Начата перекройка геополитической карты мира, насаждается новый мировой порядок по американскому сценарию.
   Развязав агрессию против Ирака, политическое руководство США, Великобритании и Испании совершили тягчайшее преступление против мира и человечности. К ним должны быть в полном объеме применены все меры, предусмотренные международным правом и Уставом ООН. Агрессоров неизбежно ждет суровый суд народов и истории.
   Последствия этой войны будут непредсказуемыми не только для мира и стабильности на Ближнем Востоке. Планете угрожает реальная опасность широкомасштабной гуманитарной и экологической катастрофы. Человечество вновь погружается в атмосферу всеобщей подозрительности, взаимного недоверия, милитаристского угара. Телевидение, другие средства массовой информации целенаправленно несут войну в каждую семью, в каждый дом.
   Мы решительно осуждаем варварскую агрессию США и их подручных, жертвой которой станут тысячи и тысячи мирных жителей этого арабского государства. Требуем незамедлительно и безоговорочно прекратить военные действия, вернуть воинские контингенты агрессоров на территории своих стран. В эти дни суровых испытаний мы заявляем о своей солидарности с Ираком, о поддержке его народа, борющегося с захватчиками своей родины.
   В сложившейся ситуации Россия должна продемонстрировать всему миру чувство высокой ответственности за судьбы человечества и предпринять в этой связи все необходимые меры по прекращению военных действий и обузданию агрессоров. Мы призываем Президента и Федеральное Собрание Российской Федерации к принятию совместных усилий по выработке и реализации комплекса мероприятий, которые диктует складывающаяся обстановка.
   В качестве первоочередных шагов необходимо:
   - добиваться на международном уровне признания агрессорами США и стран, участвующих в вооруженных действиях против суверенного независимого государства, потребовать срочного созыва чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи ООН ;
   - совместно с Францией, Германией, Китаем и другими государствами продолжить поиск путей выхода из создавшегося кризиса;
   - пересмотреть весь спектр российско-американских отношений, в том числе определить целесообразность дальнейшего участия России в двусторонних соглашениях с США по вопросам стратегических вооружений;
   - добиваться прекращения военного присутствия США и других стран-членов НАТО в государствах СНГ, противодействовать экспансии Североатлантического альянса на Восток;
   - предпринять незамедлительные меры по укреплению обороноспособности российского государства, выделив для этого дополнительные ассигнования;
   - принять в рамках действующего законодательства меры по пресечению проамериканской и антиарабской пропаганды в российских средствах массовой информации, квалифицируя подобные действия как прямое пособничество агрессорам.
   Мы призываем российскую общественность, все население Российской Федерации проявить свою волю и выразить гражданский протест против милитаристской политики администрации Дж. Буша. Одной из мер мог бы стать ваш бойкот товаров и продуктов американского производства, американских фильмов, видео- и аудиопродукции.
   Мы солидарны со всеми миролюбивыми силами планеты и заявляем о своей готовности действовать вместе с ними.
   Призываем граждан России дать должную оценку антинациональной позиции тех депутатов Государственной Думы, которые в это трагическое для судеб мира время трусливо уходят от принятия российским парламентом ответственных решений по укреплению национальной безопасности России".

   Всероссийский женский союз "Надежда России" направил в Совет Безопасности ООН обращение:
   "Военная агрессия США против Ирака началась. Это случилось вопреки воле мирового общественного мнения. Джордж Буш младший презрел требование не только большинства народов мира. Он счел возможным нагло нарушить все нормы международного права. Он поставил себя выше решения Совета Безопасности ООН.
   Начав войну с Ираком, Соединенные Штаты Америки показали свое истинное лицо захватчика. Сегодня ни у кого не вызывает сомнения в том, что Америке нужна не столько иракская нефть и даже не столько сам Ирак и Арабские страны, сколько установление нового мирового порядка, во главе которого будет поставлено право сильного, попирающего интересы всех других государств и диктующего им свою волю.
   Считаться с уроками истории Америка не хочет. Но мы, как никто другой, знаем, что значит любить свою Родину и как ее защищать! Всему миру известен наш Сталинград! И мы знаем, что победить народ, отстаивающий свою свободу и независимость от агрессора, невозможно. Но прольется много крови, погибнут десятки тысяч мирных граждан.
   Мы, участницы Общероссийского общественного движения "Всероссийский Женский Союз - Надежда России" выражаем протест против развязанной Америкой войны. Мы полностью поддерживаем иракский народ, иракских женщин. Мы понимаем, что защита будущего страны - детей, зависит сегодня в основном от них.
   Нет сомнения, что справедливость восторжествует! Соединенные Штаты Америки понесут полную ответственность за все свои злодеяния как в отношении мирного населения Ирака, женщин, стариков, детей, так и за те негативные последствия, которые неизбежны для мирового сообщества.
   Мы, российские женщины, требуем немедленного созыва Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Мы предлагаем в рамках ООН создать Международный трибунал и привлечь к ответственности Президента США Дж.Буша за международный терроризм Мы призываем все страны, выступающие против американской агрессии, укрепить свои отношения, проявить твердость в стремлении приостановить безумие, спасти Мир от третьей Мировой войны".

   Федеральный политсовет СПС принял заявление "Об урегулировании кризиса в Ираке":
   "1. Односторонняя политика США является недальновидной, однако эскалация конфронтации с Соединенными Штатами ничего не даст для укрепления системы коллективной безопасности, кроме того, данная конфронтация противоречит национальным интересам России.
   2. Перед лицом серьезной опасности для всего мирового сообщества нельзя опускать руки и отказываться от коллективных мер по поддержанию мира. Необходимо приложить все усилия по урегулированию посткризисной ситуации в Ираке.
   3. "Союз правых сил" считает, что ООН по-прежнему остается главным инструментом мирного разрешения международных конфликтов. Поэтому после скорейшего прекращения военных действий в Ираке необходимо ввести в зону конфликта коллективные силы ООН по поддержанию мира.
   4. "Союз правых сил" полагает, что Россия должна принять участие в деятельности данного контингента как постоянный член Совета Безопасности ООН и страна, имеющая с Ираком многолетние экономические, политические и культурные связи. Этот шаг, согласующийся с национальными интересами Российской Федерации, будет способствовать укреплению системы коллективной безопасности во всем мире, а также позволит ускорить урегулирование внутреннего кризиса в Ираке".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА