www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

21 февраля 2003 г.

Архив новостей

Питерские антиглобалисты против превращения России
в "полицейское государство"

   20 февраля заместитель секретаря Исполкома Региональной партии коммунистов Ленинграда, участник движения "Нет - капиталистической глобализации!" Владимир Соловейчик распространил заявление "Об акциях питерских антиглобалистов и заявлениях Бориса Грызлова":
   "В связи с недавними высказываниями министра внутренних дел РФ Бориса Грызлова, сделанными им на пресс-конференции в Петербурге, о якобы существующих планах т.н. "экстремистов", к которым г-н министр, по сообщениям СМИ, причислил и движение противников капиталистической глобализации, "сорвать празднование 300-летия СПб" и последовавшими действиями властей и правоохранительных органов СПб в ходе проведения гражданских акций 14 и 19 февраля с.г. по отношению к их участникам из числа активистов движения "Нет - капиталистической глобализации!" хотелось бы отметить следующее.
   Заявления г-на министра, в которых он поставил антиглобалистов в один ряд с бандитами и заявил, что "мы знаем фамилии их местных лидеров и тех, кто собирается приехать в город из Европы для проведения акций и митингов" (цитата по "Газета", № 23(318) за 12.02.2003), нельзя не рассматривать как попытку дискриминации ряда граждан РФ по факту их участия в деятельности тех или иных общественных объединений, что, на наш взгляд, противоречит как Конституции РФ и федеральному законодательству, так и ратифицированным РФ соответствующим международным конвенциям о гражданских правах.
   Заявления г-на Грызлова мы не можем не рассматривать как попытку запугать участников движения "Нет - капиталистической глобализации!" и соответствующим образом "разогреть" обстановку в городе накануне юбилейных торжеств, тем более, что ни на момент высказываний г-на министра, ни на данный момент никто из организаций либо граждан, участвующих в деятельности движения противников капиталистической глобализации, не подавал никаких уведомлений о проведении в дни юбилея города упомянутых г-ном Грызловым "акций и митингов", не принимал никаких решений об их проведении и не направлял никаких приглашений нашим зарубежным товарищам по борьбе за права и интересы людей труда.
   Последовавшие вслед за заявлениями г-на Грызлова действия правоохранительных органов, в частности задержание в ходе пикета 19 февраля наших товарищей Михаила Дружининского и Григория Попова, мы в этой ситуации не можем не воспринимать как реализацию соответствующего "социального заказа". Движение "Нет - капиталистической глобализации!" всегда защищало, в том числе и в судебном порядке, права наших товарищей, намерено делать это и впредь.
   Кроме этого, на наш взгляд, неприемлема и нуждается в коренном пересмотре практика рассмотрения в подразделениях Администрации СПб уведомлений о проведении гражданских акций. Недопустимо, когда одни и те же акции сперва согласовываются (в письменной либо в устной форме), а потом в самый последний момент по факту запрещаются, что приводит к неизбежным конфликтам между их участниками и силами охраны правопорядка. Мы считаем необходимым в установленном законом порядке более детально прописать порядок рассмотрения уведомлений о проведении гражданских акций, включая указание предельных сроков выдачи заявителям на руки согласования либо мотивированного отказа в проведении акции, предусматривающий возможности обжалования отказа в суде.
   Движение "Нет - капиталистической глобализации!" считает недопустимым превращение нашей страны в полицейское государство. Мы действовали и действуем строго в рамках существующего законодательства, в т.ч. и вопросах связанных с организацией и проведением массово-политических гражданских акций".

Сайт РегПК

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА