www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

21 января 2003 г.

Архив новостей

Российские правозащитники призывают "остановить войну в Ираке"

   21 января группа российских правозащитников выступила с заявлением "Остановить войну в Ираке!":
   "Мы, российские правозащитники, выражаем свою крайнюю озабоченность в связи с попытками определенных сил в США и Великобритании путем силовой операции установить новый политический режим в Ираке, поскольку это грозит широкомасштабной войной в регионе, значительным количеством жертв среди мирного населения.
   Будучи убежденными противниками режима Саддама Хусейна, как любого диктаторского режима, построенного на подавлении свобод и прав человека, мы всегда считали и продолжаем считать территорию Ирака, контролируемую багдадским режимом, зоной жестокой и милитаристской деспотии тоталитарного типа.
   Мы постоянно выражаем свою озабоченность угрозе со стороны багдадского режима населению автономного региона Курдистан на севере Ирака.
   Но мы глубоко убеждены, что политические проблемы должны решаться исключительно политическими методами, и что "освободительное" вторжение в Ирак будет таким "лекарством", которое страшней "болезни".
   Мы уверены, что политические методы давления на Багдадский режим далеко не исчерпаны.
   Народ Ирака, даже если значительная его часть поддерживает тоталитарный режим, не должен захлебываться кровью "во имя восстановления демократии", дети не должны гибнуть и оставаться сиротами, дома, больницы и школы не должны разрушаться - "во имя торжества прав человека". Мир достаточно изменился со времен окончания Второй мировой войны и давно опробованы иные способы нейтрализации тоталитаризма, кроме танковых ударов и армад бомбардировщиков. Мы не можем согласиться с торжеством права сильного, какими бы идеалистическими соображениями оно не оправдывалось.
   Мы принципиально выступаем против агрессивной войны, против насилия как инструмента политики, и благодарны гражданским активистам разных стран мира, много лет поддерживающим наше противостояние авантюрной чеченской войне, принесшей гибель и страдания сотням тысяч людей. Как массовые нарушения прав человека в Чечне не могут считаться внутренним делом России, так и опасность жестокой войны, нависшая над населением Ирака, - наша общая боль и общая ответственность".
   Заявление подписали Лариса Богораз, Светлана Ганнушкина (Комитет "Гражданское содействие"), Лидия Графова (Форум переселенческих организаций), Николай Гудсков (Российский союз эсперантистов), Юрий Джибладзе (Центр развития демократии и прав человека), Лев Левинсон (Институт прав человека), Владимир Ойвин (Комитет гражданского контроля РДП "Яблоко"), Лев Пономарев (Движение "За права человека"), Юрий Самодуров (Музей и центр имени А.Сахарова), Николай Шаклеин (Екатеринбургский правозащитный центр).

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА