www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

19 декабря 2003 г.

Архив новостей

Лидеры СПС обратились
к избирателям и членам партии
   19 декабря сопредседатели Союза правых сил Егор Гайдар, Борис Немцов, Ирина Хакамада и Анатолий Чубайс обратились с открытым письмом к избирателям:
   "Дорогие друзья!
   Прошедшие 7 декабря выборы показали, что мы оказались в меньшинстве, мы проиграли. Говоря "мы", мы имеем в виду и Союз правых сил и вас, наши уважаемые избиратели. Но, тем не менее, мы победили. Потому что, не смотря ни на что, смогли собраться, придти и проголосовать. Нас не так мало - только по официальным данным ЦИКа нас 2 млн. 408 тыс. 356 человек, отдавших свой голос Союзу правых сил. А, значит, с нами будут считаться. Мы, во всяком случае, приложим для этого все усилия.
   Мы хотим сказать вам огромное спасибо. Спасибо за то, что поверили в нас и отдали свой голос. Спасибо за то, что не отвернулись от нас после того, как узнали о результатах выборов - мы ежедневно получаем тысячи писем практически из всех регионов страны со словами поддержки. Поверьте, это дорогого стоит. Ради этого стоит бороться дальше.
   В ходе этой избирательной кампании мы совершили целый ряд серьезных просчетов, которые, в итоге, не позволили нам пройти в Государственную Думу. Но это не значит, что мы опустим руки и предадимся самобичеванию. Мы, безусловно, проанализируем допущенные ошибки.
   Главное, мы не собираемся сдаваться. Потому что иначе мы предадим в первую очередь вас - людей, доверивших нам почти два с половиной миллиона своих голосов.
   А каждый ваш голос во много раз дороже, чем голоса, отданные за популистские партии. Ведь мы знаем, что вы голосовали осмысленно. Вы голосовали за свое будущее, за возможность жить в свободной стране, за право работать и зарабатывать, за личное счастье каждого из вас.
   Поверьте, ваши голоса не пропадут, потому что мы с вами никуда не пропадем. И никому не отдадим нашу страну. И убеждены, что вы еще не раз будете горды собой за то, что 7 декабря 2003г. проголосовали за Союз правых сил.
   Еще раз большое спасибо вам, наши дорогие друзья - избиратели".

   Одновременно было распространено обращение к членам партии:
   "Уважаемые коллеги, друзья, соратники!
   Мы проиграли. Это поражение, безусловно, сильный удар по всем нам. И поэтому сейчас крайне важно провести большую работу над ошибками и сделать серьезные выводы. Для этого Федеральный политический совет партии создал специальную комиссию.
   Она детально проанализирует проведенную избирательную кампанию и подготовит отчет, который будет представлен на Съезде партии, намеченном на 23 января 2004г. Тем не менее, уже сейчас для нас очевидны две ключевые причины нашего поражения.
   За четыре года, прошедшие с момента прошлых выборов, нам так и не удалось четко определить нашу позицию по отношению к власти. Мы, будучи серьезной партией, не могли не поддерживать все то позитивное, что было сделано Президентом и правительством особенно в области экономики. И в тоже время, будучи честной партией, не могли в угоду политической конъюнктуре не критиковать власть за те ее действия, которые расходятся с нашими представлениями о свободе и гражданском обществе.
   Вторая важная для нас задача, которая, к сожалению, не была решена за минувшие четыре года - это консолидация всех демократических сил. Амбиции руководства партий - нашей и "Яблока" - не позволили нам объединиться. И это еще одна причина, на этот раз уже нашего общего проигрыша.
   Основная часть вины за то, что мы не смогли решить эти задачи лежит на руководстве Союза правых сил, т.е. на нас - сопредседателях партии и в известной степени на руководстве Федерального избирательного штаба. Отдавая себе в этом отчет, мы подали заявления об отставке, которую будет принимать Съезд партии.
   Тем не менее, как ни странно, в нашем положении есть и положительные стороны. Обществу стало понятно, что демократические силы не должны быть разобщены. Стала очевидной необходимость объединения. Сейчас нас появилась возможность за ближайшие несколько лет создать действительно объединенную правую оппозицию, собрав под свои знамена весь правый спектр.
   Этой возможности на сегодняшний день нет ни у кого, кроме нас. И в этом нас убеждают тысячи писем со словами поддержки, которые мы ежедневно получаем. В этом нас убеждают заявления о приеме в партию, которых после 7 декабря, как это не парадоксально, стало не меньше, а на порядок больше.
   Одна из важнейших задач, которую мы ставим перед собой - это работа в регионах. Мы намерены участвовать во всех значимых выборах в законодательные и исполнительные органы власти республик, краев и областей, в органы местного самоуправления. Получив этот опыт, опыт завоевания власти снизу, мы сможем подойти к выборам в Государственную Думу в 2007 году, когда барьер прохождения для партий изменится с 5 до 7%. Мы уверены, что к тому моменту будем располагать мощной организационной структурой. Во всей этой работе мы можем полагаться только на вас: на ваш опыт, убежденность в нашей правоте, верность демократическим ценностям. И, надеемся, сможем полагаться на наших избирателей - тех, кто голосовал за нас и тех, кто остался 7 декабря дома.
   Мы уверены, что вместе с вами мы справимся с поставленными задачами. Тем более, что несмотря на проигрыш на выборах, мы осознаем свою ответственность перед почти двумя с половиной миллионами избирателей, проголосовавших за Союз правых сил. Если не мы, то кто? Это наша историческая миссия - сделать нашу страну богатой, процветающей, счастливой. Сегодня, как никогда, мы все необходимы России!"

Сайт СПС

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА