www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

18 декабря 2003 г.

Архив новостей

   17 декабря председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов направил председателю Центризбиркома Александру Вешнякову заявление:
   "Уважаемый Александр Альбертович!
   16.12.2003 Уполномоченными КПРФ Вавилиным В.В. и Шеломановым С.В. была направлена в Центризбирком РФ записка "О предварительных данных параллельного подсчета голосов избирателей на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 7 декабря 2003 года". Проведенный специалистами КПРФ параллельный подсчет итогов голосования, уже сегодня позволяет сделать вывод о том, что при проведении голосования и установлении его итогов были допущены грубые и неоднократные нарушения действующего избирательного законодательства не позволяющие с достоверностью установить истинные результаты волеизъявления избирателей. Так:
   1. На 4382 избирательных участках, наблюдателями КПРФ в нарушение п.п. 25, 26 ст. 81 ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ" не были своевременно выданы копии протоколов об итогах голосования.
   2. Примерно 60 тысяч копий протоколов не совпадают по цифровым данным ( включая данные об итогах голосования) с официальными протоколами. При этом составление повторных официальных протоколов проведено с грубым нарушением процедуры установленной п. 18 ст. 84 ФЗ "О выборах депутатов .." (в том числе, без установления истинных причин несовпадения: ошибка или фальсификация), что ведет согласно п. 8 ст. 69 ФЗ "Об основных гарантиях ..." к признанию всех 60 тысяч протоколов УИК недействительными ( не имеющими юридической силы), подведение итогов выборов по которым, запрещено п. 1 ст. 82 ФЗ " О выборах депутатов ...".
   3. В Ростовской, Самарской, Курганской, Орловской, Тверской областях, Ставропольском крае, Республиках: Дагестан, Татарстан, Башкортостан и других, установлены сотни официальных протоколов содержащих расхождения с копиями полученными наблюдателями касающиеся итогов голосования в пользу "Единой России", блока "Родина", ЛДПР и других, что свидетельствует о фальсификации выборов, т.е. о совершении преступления предусмотренного ст. 142 УК РФ.
   Имеют место и другие факты грубого нарушения действующего избирательного законодательства.
   Учитывая вышеизложенное и руководствуясь п. 17 ст. 84 ФЗ "О выборах депутатов" прошу ЦИК РФ принять решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей с участием наблюдателей и составлении юридически значимых протоколов:
   1. На 60 тысячах избирательных участках имеющих расхождения с копиями протоколов полученных наблюдателями КПРФ.
   2. С учетом фактов фальсификации выборов провести сплошной пересчет бюллетеней в Башкортостане, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Мордовии, Татарстане, Амурской, Орловской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Пензенской областях.
   3. До завершения вышеуказанного пересчета окончательные итоги выборов не подводить.
   В случае отклонения этих законных требований, направленных на установление истинного волеизъявления избирателей, КПРФ будет вынуждена отказаться от признания итогов выборов, а также принять все предусмотренные Конституцией РФ меры для защиты избирательных прав граждан, включая массовые акции протеста и обращения в международные судебные органы.
   В связи с чем, обращаю Ваше внимание, уважаемый Александр Альбертович, на Вашу персональную ответственность за все последствия игнорирования прав и законных интересов политических партий и избирателей РФ".

   В тот же день Г.Зюганов направил председателям ПАСЕ и ОБСЕ обращение:
   "Итоги выборов в Государственную Думу РФ, состоявшихся 7 декабря с.г., вызвали неоднозначную реакцию в российском обществе. Многочисленные международные наблюдатели, в том числе от ПАСЕ, отмечали, что выборы не соответствовали многим обязательствам, принятым странами-членами ОБСЕ и
   Совета Европы в отношении демократических выборов. Мы предвидели возможные нарушения, своевременно информировали Центральную Избирательную Комиссию о выявленных нарушениях. Мы тесно взаимодействовали с Международной миссией по наблюдению за выборами во главе с профессором Ритой Зюсмус (ОБСЕ /БДИПЧ ).
   Ещё накануне начала кампании мы объявили о том, что будем осуществлять повсеместный контроль и параллельный подсчет голосов. К сожалению, наши предположения во многом оправдались. 17 декабря с.г. я направил телеграмму Председателю ЦИК РФ господину А.А.Вешнякову, в которой отмечается, что
   проведенный специалистами КПРФ параллельный подсчет голосов избирателей позволяет сделать вывод о том, что при проведении голосования и установлении его итогов были допущены грубые и неоднократные нарушения действующего избирательного законодательства, не позволяющие с достоверностью установить
   истинные результаты волеизъявления избирателей. Вот только несколько примеров:
   на 4382 избирательных участках, наблюдателям не были своевременно выданы копии протоколов об итогах голосования;
   примерно 60 тысяч копий протоколов не совпадают по цифровым данным (включая данные об итогах голосования) с официальными протоколами;
   в Ростовской, Самарской, Курганской, Орловской, Тверской областях, Ставропольском крае, республиках: Дагестан, Татарстан, Башкортостан и других, установлены сотни официальных протоколов, содержащих расхождения с копиями, полученными наблюдателями, касающиеся итогов голосования в пользу "Единой России", блока "Родина", ЛДПР и других, что свидетельствует о фальсификации выборов.
   Имеют место и другие факты грубого нарушения действующего избирательного законодательства.
   Учитывая вышеизложенное, мы обратились в ЦИК РФ с требованием принять решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей с участием наблюдателей и составлении юридических значимых протоколов. До завершения вышеуказанного пересчета окончательные итоги выборов не проводить.
   В случае отклонения этих законных требований, направленных на установление истинного волеизъявления избирателей, КПРФ будет вынуждена отказаться от признания итогов выборов, а также принять все предусмотренные Конституцией РФ меры для защиты избирательных прав граждан и обратиться в международные судебные органы.
   Мы предупредили господина А.А.Вешнякова о его персональной ответственности за все последствия игнорирования прав и законных интересов политических партий и избирателей РФ.
   Все подробные материалы направлены в Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ)".

Сайт КПРФ

Л.Алексеева призывает
Б.Немцова и Г.Явлинского
не идти в президенты
   18 декабря председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева направила лидерам и избирателям СПС и "Яблока" открытое письмо:
   "Я обращаюсь с этим письмом и к лидерам демократических партий - Борису Немцову и Григорию Явлинскому, и к тем, кто голосовал на прошедших выборах за СПС или "Яблоко" и теперь тяжело переживает поражение.
   Сейчас обе партии в спешном порядке решают вопрос о выдвижении общего кандидата на президентских выборах. Кажется, на этот счет достигнута принципиальная договоренность (для этого понадобилось всего-навсего проиграть парламентские выборы).
   Насколько мне известно, идут споры о конкретной кандидатуре. Мне кажется, что в нынешней обстановке самое время обеим сторонам обратиться с этим вопросом через головы ближайшего окружения лидеров к рядовым членам партий, ко всем, кто голосовал 7 декабря за СПС и "Яблоко". Ведь нам, избирателям, важно чтобы этот общий кандидат не потерпел унизительного поражения. И, может быть, нам со стороны виднее, кто этим кандидатом быть не должен. Неужели мы настолько малочисленны и недееспособны, что вынуждены всегда плутать в двух соснах? Неужели мы не в состоянии предложить ни нового решения, ни нового лица?
   При всем моем уважении и искреннем сочувствии и к Григорию Явлинскому и к Борису Немцову, я думаю, им не следует выдвигаться на президентских выборах - именно с их именами связана горечь совсем недавнего поражения.
   Я очень прошу рядовых членов этих партий и их избирателей высказать свое мнение на этот счет и довести его до сведения тех, кто будет принимать решение об общем кандидате. Я обращаюсь к избирателям обеих партий. От вас, как никогда, зависит многое. Пишите на сайт Хельсинкской группы, пишите на открытые форумы сайтов обеих партий - СПС и "Яблоко" - высказывайте свое мнение. Я хочу надеяться, что наши соображения будут учтены, и нам вместе будет легче в обозримом будущем укрепить позиции демократии в России".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА