www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

18 апреля 2003 г.

Архив новостей

Партийные политики об убийстве С.Юшенкова

   17 апреля у подъезда собственного дома был убит сопредседатель партии "Либеральная Россия" депутат Госдумы Сергей Юшенков. Это событие прокомментировали представители политических партий.

   Центральный координационный совет Демократического союза (В.Новодворской) выступил с заявлением "За инакомыслие - расстрел на месте":
   "У убийства Сергея Юшенкова может быть только одна версия. Сергей Юшенков не занимался коммерческой деятельностью и даже не собирал деньги для своей собственной партии. Его демонстративно убили среди бела дня, чтобы и на бандитское нападение это нельзя было свалить. "Либеральная Россия" только что прошла последний этап своей регистрации и ее участие в выборах, даже без шансов на успех, стало неизбежным. Сергей Юшенков воспользовался бы теми скудными минутами эфирного времени, которые ему вынуждены были бы предоставить, чтобы в очередной раз обличить власть вообще и президента Путина лично в совершенно нелиберальной, лживой и авторитарной внутренней и внешней политике. Кремлю и Лубянке, двум главным нынешним центрам власти было мало того, что "Либеральная Россия" и ее сопредседатель Сергей Юшенков не могли сегодня изменить порядок вещей в стране. Диссиденты тоже ничего изменить не могли, но шли в ГУЛАГ за отказ замолчать. Сегодня вместо 70-й статьи за антисоветскую деятельность власть применяет новую методику: расстрел без суда и следствия.
   За семь месяцев убиты два сопредседателя "Либеральной России" и теперь никто уже не поверит в коммерческую подоплеку убийства Владимира Головлева. Это систематическая и безжалостная ликвидация лидеров демократической оппозиции. Мы не верим, что подобные решения можно осуществлять без санкции президента. В противном случае нам придется обелить Александра Лукашенко, у которого пропали его политические противники: Виктор Гончар и Юрий Захаренко.
   Убийство Сергея Юшенкова - это подлая и недостойная месть за разоблачение ФСБ, взорвавшего собственных граждан в Москве и Волгодонске и не успевшего это сделать в Рязани. Это завершение операции по обезвреживанию Государственной Думы, где больше никто уже не поставит на голосование предложение о присоединении России к антииракской коалиции.
   Политические убийства такого рода станут в России невозможными только после того, как из структур власти уйдут последние представители преступных организаций нашего недавнего прошлого - КПСС и КГБ.
   Демократам России брошен вызов и предъявлен ультиматум: или замолчать, или идти на расстрел. Те, кого можно было запугать, уже запуганы. Те немногие, кого запугать нельзя, пойдут до конца. Среди них будет и "Демократический Союз". Лучше быть мертвым, чем сломленным".

   В заявлении лидера "Яблока" Григория Явлинского говорилось:
   "Это был яркий, известный всей России политик. Человек, имевший собственную точку зрения. Таких в России мало.
   Его гибель - огромная трагедия для близких. Всем близким мы выражаем самые глубокие соболезнования.
   Это убийство, безусловно, политическое. Об этом говорит и момент, когда оно совершено: накануне выборов, накануне выступления президента перед парламентом.
   Оно показало, что криминальные структуры посягают на фигуры любого масштаба и считают возможным атаковать государственное устройство. Это форма политического террора в отношении официальной государственной власти России. Криминальные структуры пробуют разными способами, насколько они неуязвимы, насколько они безнаказанны. Криминал хочет запугать российских политиков, занимает все более и более влиятельные позиции не только в экономике, но и в обществе. Возможно, здесь за криминалом стоят и какие-то политические силы.
   Убийство Сергея Юшенкова - в ряду убийств общественных и политических деятелей, журналистов, депутатов, губернаторов: Галины Старовойтовой, Влада Листьева, Дмитрия Холодова. Ни одно из этих убийств не раскрыто.
   Все это вызывает у огромного количества людей в стране не только чувства скорби и сожаления, но и беспокойство и тревогу за все, что будет происходить в России в ближайшие годы.
   Заместитель председателя "Яблока" Сергей Иваненко выразил соболезнования родным и близким С.Юшенкова:
   "Сергей Николаевич - демократ первой волны, человек, который создавал основы демократии в России, человек исключительно честный и порядочный.
   Я думаю, что все люди, которым небезразлична судьба свободы и демократии в России, должны требовать от власти и от президента, чтобы хотя бы одно политическое убийство было расследовано, чтобы были найдены и исполнители и заказчики. Если этого не произойдет, к сожалению, такие трагедии будут повторяться.
   Убийство политическое, демонстративное. Я думаю, убийца намеренно выбрал именно такой метод.
   Вопрос состоит в том, сможем ли мы защитить те демократические завоевания, которых, конечно, не без ошибок, достигла наша страна.
   Если убивают людей такого уровня, что же можно говорить о безопасности простых граждан, как они должны себя чувствовать?"

   Председатель Координационного комитета российских радикалов Николай Храмов выступил с заявлением "Сергей Юшенков погиб на войне, погиб как солдат свободы":
   "Я потрясен известием об убийстве Сергея Николаевича Юшенкова. Сказать можно пока очень немногое. Убийство председателя партии "Либеральная Россия" - это политическое убийство, в самом "кристально чистом" его виде. Такое же, как и убийство Галины Старовойтовой. Убит один из очень немногих абсолютно честных политиков этой страны, делавший все от него зависящее, чтобы воплотить в жизнь идеал свободной, демократической, человечной России. Политик, находившийся в оппозиции к Кремлю и пытавшийся расследовать обстоятельства загадочных сентябрьских взрывов 1999 года, послуживших спусковым крючком второй чеченской войны. Сергей Николаевич был непримиримым борцом с этой войной - единственным бескомпромиссным активистом антивоенного движения в стенах Госдумы. Он погиб на войне, погиб как солдат свободы.
   Нестерпимо жалко Сергея Николаевича, человека умного, яркого, энергичного и доброго. Но не менее жалко эту страну, где созданные и опробованные в Чечне при практически полном равнодушии российских граждан "эскадроны смерти" приступили к работе в самой столице. Это политический террор. Террор в отношении лидеров демократической оппозиции, в отношении оппонентов Кремля, в отношении противников преступной войны в Чечне и коррумпированного авторитарного чекистского режима.
   Мои самые глубокие и искренние соболезнования родным, близким, любимым, друзьям Сергея Николаевича. Моя солидарность - тем, с кем бок о бок он занимался главным делом своей жизни, его соратникам по партии "Либеральная Россия". Мы будем продолжать его работу и его борьбу, нашу общую борьбу".

   В заявлении Революционного контактного объединения говорилось:
   "Сергей Юшенков не был для нас, революционно-демократической оппозиции в России, таким уж близким другом. Но и врагом он не был тем более. Один из последних, кто еще умудрялся совмещать идеи хоть какого-то либерализма и хоть какой-то демократии с пребыванием в официальной путинской власти, - он безнадежно, но честно делал то немногое, что еще можно было сделать полезного изнутри этой власти. Организовывал легально-либеральную партию, стремился выйти с ней на выборы, голосовал в Думе против совсем уж одиозных путинских законов, выступал на митингах против войны в Чечне и подписывал всякие антивоенные обращения к Путину...
   Демократ весьма умеренный, Юшенков пришел в политику на гребне перестройки - из советской Системы, которой - верно или не очень - служил до этого. Он не прошел советские тюрьмы, политлагеря и психушки, как Сергей Ковалев, Юлий Рыбаков, Валерия Новодворская... Он и покойная Галина Старовойтова были, пожалуй, знаковыми фигурами этой части демократического движения - "новых", "перестроечных" демократов, без подпольно-лагерного прошлого, - доказавшими, что и у бывших членов КПСС могут иной раз быть все же убеждения. Несмотря на свою умеренность и свои иллюзии о возможности парламентского пути и "легального либерализма", Юшенков не согнулся перед Путиным в 99-м, не бросился "одобрять и поддерживать" новую тиранию и новую войну обеими руками, как большинство бывших демократов хоть с лагерным стажем, хоть без оного. Вместо этого он стал организовывать оппозиционную партию с претензиями на массовость - как раз такую, какая только и может стать базой для создания подлинно революционного движения оппозиции, такую, где кандидаты в революционеры проходят первичный политический отбор...
   Юшенкова убила эта власть, убил Путин, - чья бы конкретно рука ни нажимала курок. Юшенков был против этой власти и не скрывал этого. А эта власть не терпит никакой оппозиции и, если не может засадить в тюрьму за вымышленный "шпионаж" или "коррупцию", то убивает из-за угла. Именно так всегда делала советская власть, вскормившая всех путиных. В начале 80-х годов она пересажала в лагеря всех известных политических оппозиционеров, в начале XXI века она их просто убивает. Ответственность за политическое убийство депутата Юшенкова целиком и полностью лежит на этой власти, на преступном неосоветском путинском режиме, лично на Путине.
   Юшенков не был нашим другом. Он был нашим союзником. Мы искренне скорбим о его смерти".

   В заявлении сопредседателей Союза правых сил Егора Гайдара, Бориса Немцова, Ирины Хакамады и Анатолия Чубайса говорилось:
   "Мы глубоко потрясены чудовищным преступлением, произошедшим сегодня в Москве, - убийством сопредседателя партии "Либеральная Россия" Сергея Юшенкова. Фактически, кампания по выборам в Государственную думу началась с убийства одного из лидеров оппозиции.
   Сергея Юшенкова мы знали более 10 лет и за это время ни разу не могли усомниться в его кристальной честности. Даже его политические враги признавали, что он - человек глубоко порядочный и открытый.
   Сергей Николаевич - один из старейших лидеров демократического и правозащитного движения в нашей стране, он стоял у истоков создания "Союза правых сил". Мы считаем, что он внес гигантский вклад в построение нынешней демократической России.
   Это кошмарное убийство - следствие той безнаказанности и беззакония, которые царят в нашей стране. До сих пор остаются нераскрытыми десятки политических убийств. У нас нет уверенности, что это преступление будет раскрыто и виновные будут наказаны, несмотря на громкие заявления руководителей правоохранительных органов.
   Мы выражаем глубочайшие соболезнования родственникам и друзьям Сергея. Мы сохраним о нем светлую память и сделаем все, чтобы Россия стала истинно демократической страной, такой, какой ее мечтал видеть наш друг и товарищ".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА