www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

18 марта 2003 г.

Архив новостей

Движение "Стоп-НАТО" возмущено "разгулом реакции в Сербии"

   17 марта движение "Стоп-НАТО" распространило заявление "Нет - разгулу реакции в Сербии!":
   "Мы возмущены правовым произволом, творящимся в эти дни в Сербии. Под предлогом расследования убийства премьер-министра Сербии З.Джинджича антинародные власти ввели чрезвычайное положение. За три дня арестовано свыше 200 человек, большинство из которых наверняка не имеют к убийству ни малейшего отношения. Дело дошло до того, что сносятся дома подозреваемых, хотя их вина еще не доказана судом.
   Когда коалиция ДОС рвалась к власти, ее деятели больше всего говорили о "свободе" и "демократии". А теперь действуют диктаторскими методами. Следует напомнить, что при так называемой "диктатуре" С.Милошевича тоже происходили убийства представителей власти. Наиболее громкие преступления - убийство министра обороны П.Булатовича в январе 2000 г., убийство главы Правительства Воеводины Б.Перошевича в мае 2000 г. (а это, безусловно, куда более достойные люди, чем предатель Джинджич). Несколько попыток покушения было предпринято на самого Президента Милошевича. Однако чрезвычайного положения не вводилось, не было никаких массовых арестов. Конечно, нам не за что сочувствовать предателю сербского народа Джинджичу.
   Но мы считаем, что его убийц надо искать не среди патриотических сил. Патриотические силы вряд ли могли совершить столь профессионально подготовленное убийство - они слабы, разобщены и обезглавлены. Убийц Джинджича надо искать внутри коалиции ДОС! Его ликвидация выгодна прежде всего силам, близким к В.Коштунице, с которым у убитого давно было соперничество за власть. (Так, Коштуница даже обвинял Джинджича в срыве президентских выборов в Сербии). А "под сурдинку" можно расправиться с оппозиционными партиями, запретив им проведение массовых акций, арестовав их активистов, погрузив общество в атмосферу страха. Мы помним, сколько криков о "нарушении прав человека" "мировое сообщество" подняло по поводу арестов в Туркмении, связанных с расследованием покушения на С.Ниязова. Но "нарушения прав человека" в Туркмении не идут ни в какое сравнение с настоящим правовым беспределом, установившимся в Сербии. Мы призываем МИД России, мировое сообщество и все прогрессивные силы заявить протест против разгула реакции в Сербии. Призываем сербские власти:
   - отменить чрезвычайное положение;
   - прекратить массовые аресты;
   - освободить всех арестованных лиц, не имеющих отношения к убийству Джинджича!"

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА