www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

17 марта 2003 г.

Архив новостей

НПРФ возмущена решением глав США, Великобритании и Испании

   17 марта председатель Народной партии РФ Геннадий Райков направил президенту В.Путина обращение:
   "Народная партия РФ выражает глубокое возмущение в связи с решением глав США, Великобритании и Испании, принятым на "Азорском саммите". Сегодня весь мир в ожидании чудовищно несправедливой войны Америки против Ирака, которая может погубить десятки тысяч мирных жизней, породить новую волну терроризма и даже привести к третей мировой. Судьба Ирака должна решаться в ООН, а не на Азорах, иначе встречу трех лидеров как преступным сговором назвать нельзя.
   Ни для кого не секрет, что США стремятся заполучить доступ к энергоресурсам Ирака. Президент Д.Буш не скрывает и то, что целью агрессии является не Багдад, а насаждение "демократии", то есть американского образа жизни в арабском мире. Одновременно НАТО грозит планами передислокации военных баз непосредственно к границам России и СНГ. Самолеты-разведчики США открыто патрулируют границы России. Государства, осмелившиеся поднять голос против агрессии, становятся объектом уничижительных нападок, шантажа и нелепых обвинений.
   Трезво мыслящие люди во всем мире, включая США, задаются вопросами: Как могли случиться события 11 сентября? Не является ли прототипом их другая сентябрьская дата - поджог рейхстага рвущимися к неограниченной власти нацистами? Почему Буш остановил публичное расследование событий 11 сентября, заявив, что это отвлечет США. от борьбы с терроризмом? Почему так спешно был принят в США "Закон о патриотизме", существенно ограничивший гражданские права, в том числе возможности проведения расследования? Почему в США нагнетается военно-патриотическая истерия. Почему в США стала привычной риторика, столь хорошо известная народам Европы по времена сталинизма и нацизма? Не является ли попытка США добиться благосклонности международного сообщества в отношении Ирака подобием Мюнхена, открывшего некогда нацизму путь к завоеванию Европы? Неважно, как называется "новый порядок" - фашизмом или демократией - если он насаждается силой. Неважно, каково имя человека; возомнившего, что он вправе решать, как жить человечеству.
   Сегодня речь идет не о судьбе С.Хусейна и даже не о судьбе Ирака, речь идет о судьбе мира. История еще никому не прощала претензий на мировое господство, и судьбы народов, возомнивших себя "солью мира", - тем трагичнее, чем блистательнее первоначально одерживаемые ими победы.
   В сложившихся обстоятельствах Народная партия призывает Президента РФ:
   1. В ответ на агрессию США против Ирака, отказаться от выполнения соглашений, способных негативно отразиться на состоянии наступательного и оборонительного потенциала страны. Модернизация и укрепление вооруженных сил России должны стать, не просто приоритетными, но первоочередными, требующими принятия экстренных мер, задачами.
   2. В срочном порядке разработать и реализовать меры по поддержке отечественной промышленности, в особенности ВПК.
   3. Разработать и реализовать программу, обеспечивающую рост гражданского самосознания и патриотизма народа России.
   4. Активнее добиваться сближения с Европой, инициировать формирование международного фронта "Народы мира против войны".
   5. Поставить точку в вопросе чеченского сепаратизма, проявив необходимую политическую волю".

Сайт НПРФ

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА