www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

16 мая 2003 г.

Архив новостей

Партийцы и правозащитники о послании президента парламенту

   16 мая президент В.Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. Его выступление было прокомментировано партийными политиками и правозащитниками.
   Общероссийское общественное движение "За права человека" выступило с заявлением "В Чечне начинается "третья война"":
   "Часть ежегодного обращения президента Путина к Федеральному Собранию, посвященная Чечне, не оставляет сомнений в его готовности вести в многострадальной республике третью войну - "палестинского" типа.
   Последние теракты наглядно показали, что боевые действия в Чечне, которые 1994-96 и 1999-2002 годах были классической партизанской войной, приобрели принципиально новый вид. Начались массовые атаки террористов-смертников, которые до этого были свойственно исключительно израильско-палестинскому конфликту. Очевидно, что на стороне сил, сражающихся с федеральными частями, будут появляться все новые группы, действующие совершенно независимо от общей боевой тактики сепаратистов и, в качестве фанатиков-смертников, не заинтересованные в достижении перемирия с противником.
   Сбылись многочисленные предупреждения: общественных и политических деятелей, журналистов, экспертов, политических представителей чеченских сепаратистов - о неизбежности перехода чеченской войны в такую иррациональную и иррегулярную стадию. Можно сказать, что политика Кремля по выталкиванию из политического процесса президента Масхадова и его представителей "увенчалась успехом" - против федеральных частей начали действовать силы, с которыми действительно невозможен переговорный процесс. Но и военная победа над ними невозможна!
   Высокомерное игнорирование призывов ПАСЕ прекратить грубейшие нарушения прав человека в Чечне; антиконституционный референдум 23 марта, на котором "чеченцы голосовали сердцем"; продолжение рейдов "эскадронов смерти" по его завершению и наконец, оскорбительное использование в политических целях религиозных торжеств - видимо, все это и есть тот "процесс политического урегулирования" об успехах которого сообщил Президент РФ. Такие события, видимо, и стали детонатором начало новой, уже третьей чеченской войны.
   Путин пообещал, что обязательно доведет начатое в Чечне "до конца". Если под этим он понимает происходящее сегодня, то естественным "концом" станут - геноцид чеченцев, разложение армии и всеобъемлющий кризис российского государства. Кремль явно не готов к реальному процессу политического урегулирования и отворачивается даже от 70%-ой (по данным последнего опроса ВЦИОМа) поддержки мирных переговоров населением нашей страны".

   В заявлении первого секретаря "КПСС" Сергея Скворцова говорилось:
   "Прежде всего следует отметить, что президентское послание во многом носило предвыборный характер, и это наложило на него определенный отпечаток. В докладе Федеральному Собранию Путин неоднократно подводил итоги своего трехлетнего правления и даже выступил с недопустимыми для действующего президента завуалированными нападками на своего возможного соперника Зюганова - дескать, некоторые политики на словах отстаивают права трудящихся, а на деле защищают интересы крупных компаний.
   И все же авторам документа надо отдать должное. Несмотря на в целом бравурный тон доклада (любопытно, что среди "достижений" фигурируют такие весьма сомнительные вещи, как принятие феодального Трудового Кодекса и купли-продажи земли) и довольно нереалистичную в нынешних условиях экономического застоя задачу "удвоения ВВП в ближайшие десять лет", послание уделяет внимание и некоторым из реальных проблем нынешнего российского общества. В частности, президент говорил об уменьшении численности населения России, о бедности и т.д.
   Однако обрисовать ситуацию - только полдела, надо ведь еще и предложить какое-то решение назревших проблем. Увы, в президентском послании об этом практически ничего не говорится, если не считать привычных разговоров о том, что предприниматель - это двигатель экономического развития, которому надо дать побольше свободы, да планов дальнейшего сокращения роли государства (под флагом административной реформы).
   В связи с этим довольно странно выглядят содержащиеся в послании призывы к консолидации общества. Судя по всему, нам вновь предлагают консолидироваться не вокруг какой-то идеи, а вокруг личности президента как таковой - просто потому, что он "молодой и энергичный". Правда, сейчас это сделать будет все-таки потруднее, поскольку в нынешних условиях роста социальной напряженности обращенные к бедным призывы "сплотиться" должного отклика не найдут.
   В общем, президенту (и будущему кандидату в президенты) Путину, по сути, нечего предложить российскому народу, кроме победных реляций, либеральных общих фраз и бесплодных призывов к социальному миру. Иначе и быть не может - ведь безудержный либерализм, свою верность которому в очередной раз подтвердил Путин, никакой конструктивной программы сейчас предложить просто не в состоянии. Относительная стабилизация последних лет, связанная, по собственному признанию президента России, в первую очередь с благоприятными внешнеэкономическими условиями, вместе с этими самыми благоприятными условиями уже подходит к концу. Впереди Россию ждут серьезные проблемы, а как их решать, нынешние власти не имеют никакого понятия".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА