www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

16 января 2003 г.

Архив новостей

"Яблоко" предлагает меры по выводу ЖКХ из кризиса

   15 января состоялась пресс-конференция руководителей "Яблока", на котором, в частности, было распространено заявление "О первоочередных мерах по выводу из кризиса жилищно-коммунального хозяйства".
   В документе выражается "крайняя озабоченность в связи с серией коммунальных катастроф, прокатившихся по многим регионам России": "Как известно, в результате аварий в системах теплоснабжения без тепла оказались сотни жилых домов, школы, детские сады и больницы. Критическая ситуация сложилась в республиках Карелия, Коми, Саха-Якутия, в Новгородской, Ленинградской, Архангельской, Камчаткой, Сахалинской областях, Приморском крае и Корякском автономном округе, в целом ряде других регионов.
   РДП "ЯБЛОКО" считает, что кризисная ситуация является прямым следствием провала политики правительства в жилищно-коммунальной сфере.
   Единственный выход из положения - немедленное начало реальных структурных реформ в ЖКХ, план которых прилагается. Ключевыми мероприятиями реформ должны стать:
   - освобождение от налогов частных предприятий, не являющихся монополистами и занимающихся исключительно эксплуатацией и ремонтом жилого фонда и обслуживанием муниципальных инженерных коммуникаций, на 3 года, а в дальнейшем - предоставление им налоговых льгот на 5 лет;
   - снижение на 5 лет на 50% тарифов на коммунальные услуги для товариществ собственников жилья (ТСЖ), ЖСК и других форм коллективного домовладения и домоуправления;
   - снижение на 3 года на 75% тарифов на коммунальные услуги для граждан, установивших счетчики;
   - обязательный аудит монополистов с публикацией результатов в открытой печати,
   - открытые конкурсы на право управления монополиями и обслуживания их подрядными организациями на всех уровнях - от коммунальных служб до Газпрома и РАО ЕЭС.
   Промедление с реальными преобразованиями в коммунальном комплексе может привести следующей зимой к дальнейшему обострению кризиса и в перспективе создать угрозу замерзания большей части страны".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА