www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

7 июля 2003 г.

Архив новостей

Заявления в связи с терактом в Москве

   4 мая на аэродроме в Тушине во время проведения рок-фестиваля две женщины-шахидки привели в действие взрывные устройства. Погибли 16 человек. Событие прокомментировали представители общественных и политических организаций.
   В заявлении "Яблока" выражались глубокие соболезнования родным и близким погибших и пострадавших во время теракта: "Мы разделяем их горе и боль. Терроризм не имеет никаких объяснений или извинений. Убийство невинных беззащитных людей не может быть оправдано ни религиозными, ни политическими, ни какими-либо другими причинами.
   Мы требуем использования всех сил и возможностей правоохранительных органов для расследования обстоятельств преступления и наказания виновных. Однако борьба с терроризмом не должна подрывать основы конституционного строя, обострять межнациональные отношения, вести к свертыванию демократических свобод. Это должно стать главным принципом в работе всех государственных органов.
   Ударам террористов, беззаконию и насилию можно ответить только сплоченно и цивилизованно. Для пресечения терроризма должны быть применены не только силовые, но и политические меры, направленные на ликвидацию корней терроризма. Россия должна показать всему миру, что преступные действия не заставят нас отказаться от принципов демократии и права".

   В обращении Общероссийского движения "За права человека" говорилось:
   "Мы скорбим о новых - московских - жертвах чеченской войны. Трагедия в "Тушино" еще раз подтвердила - чеченская война входит в быт. Уже было многократно сказано - чеченская война входит в третью фазу, фазу регулярного применения "живых бомб". Кремль четыре года не хотел переговорного процесса. Возможно, через какое-то время, российское руководство будет напрасно искать надежного представителя из политического крыла сепаратистов, чтобы заключить с ним перемирие. "Смертницам" не нужно вести переговоры - урок "Норд-Оста" усвоен. Ультрарадикалам не нужен дипломатический торг по статусу Чечни - им нужен эффектный реванш над слабейшим звеном в "антитеррористической коалиции".
   Морализация бессмысленна - в том рукотворном аду, который сотворили в Чечне, иные критерии добра и зла. Сейчас российские сторонники "войны до конца" используют жизни и страдание жертв террористов для получения поддержки своей людоедской стратегии, для оправдания задним числом тайных расправ и открытых зачисток.
   Мы обращаемся к политическим и общественным деятелям Российской Федерации - спасите жизни десятков и сотен будущих жертв "живых бомб" - потребуйте немедленного начала мирных переговоров с Масхадовым. Только легализация умеренных кругов сепаратистов может подорвать позиции фанатиков.
   Да, совершив такой шаг, вы рискуете очень многим: вы рискует попасть под удар казенной пропаганды со сплошь государственного телеэкрана, вы рискуете потерять предвыборные "очки", потерять популярность среди тех, кто, сжимая кулаки, шепчет сегодня "всех их - под корень, по-сталински". Но подлинная любовь к народу, к своей стране требует отказаться от популизма, "подставиться" под кровожадную демагогию.
   Сделайте мужественный и ответственный поступок - публично призовите к немедленному прекращению войны в Чечне и к мирным переговорам".

   Центральный координационный совет Демократического союза выступил с заявлением "Кара за равнодушие (насилие порождает только насилие)":
   "Трагедия в Тушино стала следствием неусвоенного горького урока, который страна получила в зале "Норд-Оста". Несмотря на то, что именно зверская жестокость власти и лично президента РФ, а не действия вооруженной группы чеченцев стала причиной мученической смерти заложников, претензии были предъявлены не федеральной власти, а несчастному чеченскому народу и никак не причастному к событиям президенту Масхадову. Вместо того, чтобы остановить войну и вывести войска, В.В.Путин пошел на эскалацию зачисток, насилий и убийств в Чечне, на проведение фальшивого референдума и лицемерные заявления об окончании войны. Война не закончена, потому что чеченцы не готовы стать рабами и утратить самоуважение и честь. Надо знать своего противника, если уж Кремль решил воевать до последнего русского и последнего чеченца.
   Бесполезно обвинять смертниц: они себя покарали более жестоко, чем самый суровый российский суд в условиях моратория на смертную казнь. Ужасна участь неповинных ни в чем молодых людей, пришедших послушать музыку, но ведь ужасна и участь чеченских женщин и детей, которых Россия истребляет уже почти 10 лет. Если мы ответим ненавистью и насилием, они вернутся к нам новой трагедией!
   Мы должны понять: Россия - страна-агрессор, нарушившая все Женевские конвенции, осуществляющая геноцид, и она не вправе квалифицировать ответные действия обреченного чеченского народа как террор. Никто же не назвал террором со стороны США Хиросиму и Нагасаки, никто не обвинил антигитлеровскую коалицию в варварских бомбежках Дрездена и Берлина, ибо Германия была агрессором. Только вывод российских войск из Чечни, введение туда миротворцев из США и Великобритании по просьбе РФ и по мандату ООН и предоставление Чечне права на выход из состава России могут разрешить проблему и предотвратить дальнейшие кровавые трагедии".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА