www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

6 ноября 2003 г.

Архив новостей

   6 ноября председатель ЦК Народной партии РФ Геннадий Райков выступил с обращением к лидерам политических партий страны:
   "В этом году День согласия и примирения особенно необходим нашему обществу. По мере развития избирательной кампании нарастает напряжение в отношениях между политическими партиями и в одномандатных округах. К сожалению, среди участников выборов немало таких, кто намерен победить любой ценой, в том числе нарушая законы. Несмотря на подписанное соглашение "За честные выборы" сплошь и рядом используется "черный PR" и незаконные методы политической борьбы.
   Экономические, социальные и политические противоречия разъедают страну. Ситуацией пытаются воспользоваться те, кому выгодны дестабилизация и ослабление России, кого пугают перспективы возрождения России, оздоровление власти, экономики и общества. Опальный олигарх Березовский шлет из-за границы письма с призывом игнорировать выборы, сформировать объединенный антипрезидентский фронт.
   В этих условиях Народная партия обращается ко всем партиям доброй воли с призывом поставить интересы страны и народа выше сиюминутной политической конъюнктуры и собственного эгоизма. Все мы должны подняться над ситуацией и осознать, что в России множество серьезных проблем и нерешенных задач, которые можно и нужно решать сообща. Народная партия призывает лидеров политических партий сплотиться вокруг Президента и объединить усилия на благо России.
   Символизируя свою способность возвыситься над ситуацией, мы приглашаем лидеров политических партий подняться на воздушном шаре, освободившись от балласта "коррупции", "политической близорукости", "административного произвола, "олигократии" и т.п."

Сайт НПРФ

"Яблоко" в очередной раз призывают объединиться с "правыми"

   5 ноября группа представителей творческой интеллигенции выступили с обращением к руководству "Яблока" и СПС:
   "Уважаемые господа!
   Раскол демократической общественности России, противостояние между "Яблоком" и СПС и раньше были неплодотворны, тормозили движение вперед. Сейчас неплодотворность может обернуться катастрофой. Страну хотят развернуть вспять. Так уже было в 1991 году. Тогда нам удалось победить, потому что общество было единым, мы думали и чувствовали одинаково. Спор о нюансах - жанр благополучных времен, в неблагополучные он губителен. Общий враг сближает. Перед его лицом союзниками становятся вчерашние оппоненты. Для этого должно быть только одно: воля к объединению, решимость расстаться с личными амбициями. Неужели у наших лидеров нет этой воли, нет этой решимости?
   Мы призываем партии СПС и "Яблоко" к немедленной консолидации, созданию единого демократического фронта".
   Обращение подписали писатели Александр Гельман, Владимир Войнович, Фазиль Искандер, Аркадий Вайнер, Григорий Чхартишвили (Б.Акунин), главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей, академики РАН Юрий Рыжов и Александр Яковлев, бывший директор Центрального дома кинематографистов Юлий Гусман, координатор Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, журналистка Алла Гербер, кинорежиссер Александр Зельдович, главный редактор журнала "Знамя" Сергей Чупринин, актер и режиссер Михаил Козаков.

   В тот же день сопредседатель СПС Анатолий Чубайс направил председателю "Яблока" Григорию Явлинскому открытое письмо:
   "Уважаемый Григорий Алексеевич!
   События, произошедшие в России в последние недели, продемонстрировали опасные признаки пересмотра политического курса в стране. Считаю, что в такой ситуации все демократические политические силы должны объединиться для совместных действий.
   Не секрет, что именно наши с вами личные отношения являются камнем преткновения для сближения и возможного объединения партий "Яблоко" и СПС. Я считаю, что сейчас разбираться в этих отношениях - непозволительная роскошь. Да, у нас много принципиальных разногласий. Да, мы по-разному оцениваем многие события последнего десятилетия. Но в главном наши позиции очевидно сходятся: Россия должна быть свободной демократической страной. Ни Вы, ни я не видим будущего России вне рыночного пути. Недавний Ваш призыв признать незыблемость результатов приватизации и недопустимость их пересмотра - еще одно тому свидетельство. И Вам, и мне представляется катастрофой возможность возвращения России к диктатуре. Это и есть самая веская причина для объединения.
   Сопредседатели СПС приняли решение о необходимости переговорного процесса и поручили Борису Немцову начать диалог с партией "Яблоко" о совместных действиях. Вы знаете, что это не первая попытка переговоров, а последовательная позиция нашей партии. Но если раньше мы руководствовались простым здравым смыслом, то сегодня нами движет глубокое убеждение, что только вместе мы способны предотвратить пагубную для России приватизацию власти неподотчетной обществу бюрократией.
   Григорий Алексеевич, я призываю Вас предпринять немедленные действия по выработке общей позиции. Я призываю Вас незамедлительно, прямо сейчас, начать процесс сближения с целью дальнейшего объединения наших партий.
   После 7 декабря можно будет приступить к совместному партийному строительству, но многое можно и нужно сделать уже сегодня. Уже сегодня необходимо отказаться от всякой контрпропаганды, направленной друг против друга. Уже сегодня необходимо выработать совместное заявление, чтобы изложить общее понимание ситуации, в которой оказалась страна.
   Давайте оставим все, что нас разделяет, до лучших времен и начнем действовать вместе - этого ждет от нас наш избиратель, этого ждет Россия!"

Сайт СПС

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА