www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

6 октября 2003 г.

Архив новостей

ЛР(Б) обвиняет ЦИК в правовом произволе

   3 октября Политсовет "Либеральной России" выступил с заявлением в связи с отказом Центризбиркома РФ заверить федеральный список партии:
   "Основанием для этого решения послужило то, что ранее Центризбиркомом был зарегистрирован избирательный блок "Новый курс - Автомобильная Россия", в который якобы входит партия с таким же названием.
   Однако член ЦИК РФ Дубровина Е.П. признала, что 17 сентября этого года 47 региональных организаций партии "Либеральная Россия" подали в ЦИК заявления о том, что делегаты от этих организаций не принимали участие в так называемом съезде, на котором якобы было принято решение о вхождении нашей партии в избирательный блок "Новый курс - Автомобильная Россия". По действующему законодательству Съезд партии может быть признан легитимным только при условии, если в его работе приняли участие делегации не менее чем от сорока пяти субъектов Российской Федерации. Учитывая эти обстоятельства, становиться очевидным, что так называемый съезд партии "Либеральная Россия", на решения которого ссылается Центризбирком, не имел права принимать таких решений и включение партии "Либеральная Россия" в избирательный блок "Новый курс - Автомобильная Россия" является незаконным.
   Секретарь ЦИК Заострожная О.К. сообщила представителям партии, что заявления региональных организаций, документально подтверждающие факт нарушения бывшими членами "Либеральной России" Федерального Закона "О партиях", были направлены для проверки в Министерство юстиции РФ. Ответ из Минюста на запрос Центризбиркома до сих пор не получен.
   Таким образом, сложилась ситуация, когда Центральная избирательная комиссия выносит решения, опираясь исключительно на собственное, субъективное мнение о легитимности или нелегитимности того или иного участника предвыборной кампании. Со своей стороны, Министерство юстиции РФ также продемонстрировало пример недобросовестного и предвзятого отношения к делу, затягивая проверку заявлений по запросу ЦИК относительно партии "Либеральная Россия".
   Мы считаем, что такое поведение высших чиновников, отвечающих за соблюдение законности в ходе парламентских выборов, очевидно показывает, что главной целью работы госаппарата стало не соблюдение законов и охрана интересов народа, а отстаивание собственных корпоративных интересов и исполнение жандармских указаний, которыми в нынешней России подменяют фундаментальные принципы демократии.
   Мы хотим предупредить власть: сложившаяся ситуация крайне опасна. Рано или поздно мы в законном порядке добьемся соблюдения закрепленных в Конституции прав граждан России каждым чиновником, какой бы пост он ни занимал! И тогда правовой произвол в отношении политической оппозиции вполне может стать основой признания недействительными результатов выборов в Государственную Думу".

Сайт ЛР(Б)

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА