www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

6 февраля 2003 г.

Архив новостей

   6 февраля председатель Народной партии РФ Геннадий Райков выступил с обращением к населению РФ:
   "Дорогие соотечественники!
   В период с начала 2003 года региональные энергетические комиссии Саратовской, Самарской, Липецкой, Орловской, Тульской, Вологодской, Псковской, Ульяновской, Ярославской областей и многих других регионов незаконно повысили тарифы на электричество на 25-30 процентов, тем самым нарушив федеральный закон "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ". Народная партия требует прекратить беззаконие.
   Закон о госрегулировании тарифов на электричество и тепло, авторами которого являются депутаты группы "Народный депутат" - члены Народной партии, вступил в силу 14 января 2003 года. Документом установлено, что органы исполнительной власти субъектов РФ устанавливают тарифы на электрическую и тепловую энергию на очередной финансовый год в рамках указанных предельных уровней до принятия бюджета субъекта РФ. Федеральный бюджет-2003 был принят осенью 2002 года, а законодательные органы субъектов должны были принять законы о бюджетах на 2003 год в декабре 2002 года. Однако, несмотря на установленные в законе ограничения, некоторые региональные энергетические комиссии в начале января 2003 года повысили тарифы на электричество на 25-30 процентов. Такое повышение тарифов не учтено ни в федеральном бюджете, ни в бюджетах субъектов РФ на 2003 год. Излишне говорить, что эти незаконные действия сказались на благосостоянии населения самым плачевным образом.
   Речь идет об откровенном нарушении федерального закона. Даже если повышение тарифов укладывается в предельные допустимые уровни, заложенные в федеральном бюджете, Правительство обязано было официально заявить о готовящемся повышении. То, что сейчас творят РЭКи - откровенное беззаконие.
   Народная партия продолжит отстаивать интересы населения и будет бороться с "энергетическим" беззаконием. 5 февраля на пленарном заседании Государственной Думы Народная партия - депутатская группа "Народный депутат" инициировала постановление Госдумы об обращении к Правительству РФ о неотложных мерах по приведению тарифов на электрическую энергию в соответствие с Законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ". Следующим шагом станет обращение в Генеральную прокуратуру с целью привлечь к ответственности за незаконное повышение тарифов виновные организации. В свою очередь региональные отделения Народной партии будут обращаться в прокуратуры и суды субъектов РФ для того, чтобы заставить региональные энергетические комиссии соблюдать закон "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ".

Н.Храмов призвал Ю.Лужкова последовать примеру
своего римского коллеги

   5 февраля член Генсовета Транснациональной радикальной партии, председатель Координационного комитета российских радикалов Николай Храмов направил мэру Москвы Юрию Лужкову письмо:
   "Уважаемый Юрий Михайлович!
   Я знаю, что еще более недели назад, будучи обеспокоены крайне серьезным развитием ситуации вокруг Ирака, Вы присоединились к инициированному мэром Рима Вальтером Вельтрони (Valter Veltroni) обращению мэров европейских городов против войны в Ираке.
   В связи с этим я хотел бы сообщить Вам об инициативе представляемой мною Транснациональной радикальной партии, нацеленной на то, чтобы обеспечить не просто "недопущение войны", но свободу, демократию, права и подлинный мир для Ирака и иракцев. Речь идет о международном воззвании к Совету Безопасности ООН, инициированном депутатом Европейского Парламента Марко Паннеллой (Marco Pannella) и Транснациональной Радикальной Партией, которое озаглавлено "Саддам должен уйти. Демократическое правительство должно быть создано в Ираке Объединенными Нациями". Сбор подписей под этим воззванием идет в Интернете на вебсайтах www.radicalparty.org, а также www.radikaly.ru (текст воззвания также приложен к этому письму).
   Речь идет о настоящей альтернативе войне, альтернативе, которая заключается не просто в "недопущении войны" и консервации нынешнего status quo, но в обеспечении свободы, демократии, прав человека и прочного мира для Ирака и иракцев - ценностей, которые не только имеют не меньшее значение, чем просто отсутствие войны, но которые на самом деле являются обязательными предварительными условиями настоящего, справедливого и прочного мира. Реализовать эту альтернативу можно, согласовав план безопасного ухода в изгнание Саддама Хусейна и создание после его ухода в Багдаде Временной Международной Администрации, учрежденной и контролируемой Советом Безопасности ООН, в задачу которой войдет подготовка в этой стране свободных и демократических выборов под контролем международного сообщества и укоренение свободы и демократии в Ираке.
   Еще остается небольшой шанс, что нам удастся избежать войны. Для этого необходимо, чтобы международное сообщество (в первую очередь - Совет Безопасности ООН) незамедлительно обсудило этот план и высказалось по нему.
   По состоянию на сегодняшний день наше воззвание к Совету Безопасности ООН примерно за неделю подписали более 7 000 человек из 84 государств мира, в том числе 14 депутатов Европейского Парламента, 105 депутатов Парламента Италии, парламентарии Албании, Аргентины, Бельгии, Испании, Камбоджи, Косово, Нидерландов, Российской Федерации, Уругвая, Хорватии, Югославии, мэры 50 городов Италии, в т.ч. мэр Рима Вальтер Вельтрони и мэр Турина Серджо Кьямпарино (Sergio Chiamparino), а также более сотни известных деятелей культуры и общественных деятелей из разных стран мира. В России среди поддержавших воззвание - депутат ГД Сергей Юшенков, депутат Законодательного собрания Калужской области Татьяна Котляр, председатель Фонда Андрея Сахарова Елена Боннэр, обозреватель "МК" Юлия Калинина, директор Центра Андрея Сахарова Юрий Самодуров, журналист Александр Подрабинек и многие другие. Полный список подписавших воззвание находится на сайте www.radicalparty.org.
   Хочу привести здесь слова, с которыми обратился к Марко Паннелле, сообщая о своем присоединении к воззванию, Вальтер Вельтрони: "Наше "нет" войне должно суметь сопровождаться и позитивным предложением, которое было бы в состоянии указать будущее мира и свободы для народов региона. Режиму Саддама Хусейна - как и всем тем, кто ответственны за нарушения прав человека и международного права - можно и должно противодействовать со стороны Объединенных Наций и международного сообщества посредством многочисленных инструментов, предлагаемых правом, законностью и международным уголовным правосудием".
   Именно поэтому я призываю Вас, Юрий Михайлович, последовать примеру Вашего коллеги господина Вельтрони и незамедлительно присоединиться к нашему воззванию за свободу Ирака".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА