www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

30 сентября 2002 г.

Архив новостей

РПСТ призывает перейти к назначению руководителей регионов

   30 сентября Российская партия самоуправления трудящихся выступила с заявлением, в котором назвала недопустимой ситуацию, сложившуюся вокруг выборов губернатора Красноярского края и мэра Нижнего Новгорода:
   "Эти скандальные события со всей остротой показали, во что превращается самая здравая идея, если общество не готово к ее восприятию.
   Местные выборы в нынешних российских условиях часто оборачиваются фарсом. Подкуп избирателей, административное давление, безответственная реклама, шантаж, "черные" PR-технологии, криминальные деньги - в ход идут методы, несовместимые не только с законным и самостоятельным волеизъявлением граждан, но и с демократическими принципами вообще.
   Наша партия всегда последовательно отстаивала и отстаивает необходимость развития всех форм гражданского самоуправления. Российский путь развития для нас -- в здоровом сочетании социальных гарантий и рыночных механизмов. Но отказавшись когда-то от пути производственного самоуправления, сделав ставку на развитие олигархического капитализма, прежнее руководство страны тем самым подрубило и нормальное развитие самоуправления в российском обществе.
   Сегодня мы имеем то, что имеем. Слова о местном самоуправлении превращаются в фиговый листок. Прикрываясь ими, во власть в любой момент могут прорваться люди сомнительной репутации. В период выборов избирательные механизмы периодически дают сбои.
   В этих условиях Российская партия самоуправления трудящихся считает, что назрела необходимость в качестве временной меры сделать, возможно, болезненный, но необходимый шаг: Президенту страны сегодня целесообразно перейти к системе назначений руководителей краев, областей, городов, глав администраций.
   Реальность надо принимать такой, какая она есть. Ошибки прошлого привели к болезни, которая может стать хронической. Но даже руку, неправильно сросшуюся после перелома, ломают и заново заключают в гипс, пока она не срастется должным образом. Жесткая система властной вертикали и есть тот самый каркас, необходимый для излечения.
   Эта позиция - не отказ от наших идеалов. Это признание актуальной необходимости внести коррективы на пути к их осуществлению".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА