www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

30 мая 2002 г.

Архив новостей

Л.Пономарев вступился за антиглобалистов

   30 мая исполнительный директор ООД "За права человека" Лев Пономарев выступил с заявлением "Разгон антиглобалистов - это экстремизм власти!":
   "Общероссийское общественное движение "За права человека" выражает свой решительный протест против действия властей и правоохранительных органов в связи с событиями днем 28 мая 2002 г. на Пушкинской площади, когда жестоко и противоправно был разогнан митинг антиглобалистов, пострадали десятки людей. Мы выражаем свою солидарность с намерением организаторов митинга мирно и в рамках закона выразить свое отношение к происходящим событиям. Наша организация сама неоднократно проводила многочисленные митинги и пикеты на Пушкинской площади или была их активным участником, в том числе и в периоды значительно более сильного общественного беспокойства, и это не вызывало никаких проблем с представителями власти, с получением разрешения, никаких ссылок на возможные препятствия людям или "работе учреждений и предприятий" нам не приводили. Беспрепятственно проводили митинги и пикеты в этом месте и многие другие организации самой разной направленности. Одно это говорит о нарочитом и провоцирующем поведении органов власти, запрограммировавших произошедшее. Мы понимаем, что префектура Центрального административного округа оказалась заложником решения, принятого на более высоком уровне, да это особенно и не скрывается. Точно также в ложном положении оказалась столичная милиция, вынужденная выполнять политический заказ. Но это не оправдывает должностных лиц, которые не нашли решимости действовать в соответствие с законом и элементарной порядочностью.
   Мы категорически протестуем против использования таких зверских мер по пресечению мирной общественной акции, даже если она и не санкционирована, как те, что применил ОМОН 28 мая на Пушкинской площади. Мы видим в произошедшим сразу два крайне опасных обстоятельства. Во-первых, фактически поставлен под вопрос уведомительный характер заявлений на проведение общественных акций и конституционное право граждан России на свободное проведение собраний, митингов и демонстраций. Во-вторых, демонстративно жестокий и провокационный характер действий, направленных против антиглобалистов, явно служит сигналом Западу, что российские власти готовы, не останавливаясь ни перед чем, пресечь движение протеста против глобалистских тенденций. На фоне показной кампании "борьбы с экстремизмом", произошедшее 28 мая на Пушкинской площади явилось самым характерным проявлением экстремизма власти, т.е. созданием препятствий для реализации законных прав граждан и применением насилия в отношении носителей оппозиционной идеологии. Это еще одно недвусмысленное доказательство формирования в нашей стране правоавторитарного полицейского режима.
   Мы призываем все демократические организации совместно выступить в защиту конституционных прав и свобод, не зависимо от того, какие взгляды они мирно исповедуют".

Лидер российских радикалов призывает сенаторов
инициировать антипартократический референдум

   30 мая председатель Координационного комитета российских радикалов Николай Храмов выступил с заявлением:
   "Принятый вчера Советом Федерации новый закон об основных гарантиях избирательных прав, устанавливающий теперь и для региональных парламентов обязательность избрания половины состава по партийным спискам, является очередной победой партократии над российскими гражданами, большинство которых, как показывают опросы общественного мнения, разделяют убеждение радикалов о необходимости отказа от партийных списков и перехода к англосаксонской мажоритарной избирательной системе в один тур.
   Политическая элита России - от "Яблока" до КПРФ, от СПС до ЛДПР - демонстрирует завидное единство в навязывании стране партократической системы под видом демократии: 26 апреля в Государственной Думе против этого закона не проголосовал ни один (!) депутат.
   Однако 36 сенаторов, голосовавших вчера против нового закона, представляют собой - вместе с гражданами в их регионах - силу, с которой не смогут не считаться ни в Охотном ряду, ни в Кремле. Единственным способом отменить обязательность партийных списков в регионах (а равно и реформировать в мажоритарном смысле закон о выборах депутатов Госдумы, и отменить государственное финансирование политических партий) является всероссийский референдум, для проведения которого необходимо собрать два миллиона подписей. Именно граждане, а не партийные аппаратчики в Москве, должны решать, как именно им следует избирать и федеральный, и региональные парламенты. И именно сенаторы, открыто выразившие вчерашним голосованием свою позицию, отныне просто обязаны инициировать кампанию за назначение референдума об отмене выборов по партийным спискам".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА